Интеллектуальная игра по музыке «Дельфийские игры»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Легенды происхождения Олимпийских Игр ГЕРАКЛ - учредил Олимпийские Игры.
Advertisements

Автор: Волокитина Наталья Анатольевна, старший воспитатель, ГБОУ 400, Москва.
СОЧИ 2014 Нет другой звезды благороднее солнца – звезды, дающей столько тепла и блеска. Так и мы прославляем те, что всех игр благороднее – Олимпийские.
Что вы знаете об Олимпийских играх?. Их символика.
Поздравляем победителей!
Древняя Греция. А ФРОДИТА \ ДЕМЕТРА АФРОДИТА АФИНА ДЕМЕТРА АФРОДИТА.
КВН КВН Древняя Греция. Приветствие. Разминка. Творческий конкурс.
Что же мы сегодня будем изучать на уроке ???. Цели урока: Сформировать представление об Олимпийских играх Древней Греции Выделить особенности и характер.
Слово «олимпийский» происходит от названия горы Олимп и местности Олимпия в Греции. В начале VIII века (776 г.) до н.э. в этой местности греки начали.
Олимпийские игры в Древней Греции (5 кл.) Учитель Алексеева Татьяна Александровна МОУ « СОШ 3»
Древняя Греция-родина античных Олимпийских игр 776 год до н.э. начало Олимпийских игр 394 год - окончание Олимпийских игр 292 раза Храм в Олимпе (макет)
Спортивная викторина
Раз в четыре года свя- щенное перемирие. Все войны прекращались, и в город Олимпию по всем дорогам стекались толпы народа. Начинались Олимпийские игры.
Олимпийские и дельфийские игры- сходства и различия.
5 класс Тема урока: Олимпийские игры в Греции. Зайникова Альбина Равилевна, учитель истории МОУ «Переборская ООШ»
Выполнил: Кулеш Надежда Александровна Воспитатель, ГБДОУ 89 Фрунзенского района Санкт-Петербурга.
МИР МУЗЕЕВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА Урок в начальной школе по теме: « Какие бывают музеи?» Учитель начальных классов ГОУ школы 193 Центрального района Металлова.
Тест по теме «Олимпийские игры» Учитель физической культуры МБОУ «Любинская СОШ 2» Кононова Надежда Викторовна.
Виды искусств. Га горе Парнас под звуки золотой кифары Аполлона прекрасные музы водят дружные хороводы, танцуют и поют. Черпая воду из Кастальского ключа,
Подготовка к играм Почти за год до начала игр все участники обязаны были приступить к тренировкам в своём родном городе. 10 месяцев подряд неустанно тренировались.
Транксрипт:

Интеллектуальная игра по музыке «Дельфийские игры»

Древняя Греция

Греция Прошлое… и настоящее

Дельфы в эпоху расцвета

Победа Аполлона над Пифоном

Дельфы, храм Аполлона

Дельфийские игры современности

Аполлон и Музы на Парнасе

Хоровод Муз

Аполлон, Музы и поэты на Парнасе

Не верю, нет, не органист Меня во прах поверг! Летели камни сверху вниз, А души – снизу вверх. Глеб Семёнов

Царские сатрапы в ус не дули, И не знали, что ноктюрн – удар, Что в мазурке, как в обойме – пули, В полонезе – гневный звук фанфар. Эди Огнецвет

И клавесин - влюблённей девы, И звуки – сами льнут к нему! О, эти дивные напевы – Не сам ли бог внушил ему? Александр Ливанов

Поздравляем победителей Дельфийских игр!

Награды победителя: Яблоко и венок из лавра – дерева, посвящённого Аполлону. Яблоко и венок из лавра – дерева, посвящённого Аполлону. Символическая Символическая пальмовая ветвь, её победитель в Пифийских Играх получал так же, как и в Олимпийских Играх. «Слава победителю» «Слава победителю» При оказании особых почестей участнику соревнований ставили памятник в виде статуи. Однако самыми бесценными были почёт и уважение, которые доставались победителям и их родным городам.

В этом мире случайностей нет, Каждый шаг оставляет след. Пути к вершине мастерства – Они трудны, но и почётны. И верим мы, что вы всегда К вершинам мастерства взойдёте.

Автор проекта «Дельфийские игры»: Рознер Лариса Владимировна учитель музыки МОУ лицей 21 г. Артёмовский, Свердловской обл.