Подготовка к сочинению по личным впечатлениям Урок развития речи в 7 классе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ой да Масленица на двор въезжает, Широкая на двор въезжает! Ой да Масленица, погости недельку, Широкая, погости другую!
Advertisements

Масленица бывает в конце февраля начале марта. Ее празднуют в течение недели.
Масленица бывает в конце февраля начале марта. Ее празднуют в течение недели.
Ой да Масленица на двор въезжает, Широкая на двор въезжает! Ой да Масленица, погости недельку, Широкая, погости другую!
Презентация ученика 1 «Б» класса Пряничникова Кирилла.
Праздники на Руси Масленица. Гостей встречали поклонами, вкусно и сытно кормили Русские люди любили праздники. В гости ходили целыми семьями.
Авторы презентации: учитель изобразительного искусства, и учащиеся 5 В класса МБОУ «Гимназии 1» г. Бийска, Алтайского края.
Отмечаем широкую Масленицу вместе с 4 группой детского сада 267 Воспитатель: Пешкова Н.А.
Исследовательская работа по теме: «Об истории празднования Масленицы на Руси» Подготовили: обучающиеся 1 класса МБОУ «ОО Курская школа» Руководитель: учитель.
Масленица - что за праздник?. Этот праздник к нам идет Раннею весною, Сколько радостей несет Он всегда с собою! Ледяные горы ждут, И снежок сверкает,
Масленица Масленица это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали.
Педагогическое образование родителей. Консультация для родителей.
Масленица называлась еще и Сырной седмицей и была последней неделей перед Великим постом.
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ЮГО-ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ.
Масленица семь дней гуляет Масленица - исконно русский праздник, сохранившийся с языческих времен. Отмечается в течение недели перед Великим постом.
Блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение : круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось,
Масленица справляется за семь недель до Пасхи Дни Масленицы Первый день (понедельник) – встреча Масленицы. Первый день (понедельник) – встреча Масленицы.
МАРТМАРТ СЛАВЯНЕСЛАВЯНЕ ВЕСНАВЕСНА МОЛОКОМОЛОКО ЛЕШИЙЛЕШИЙ БЛИНЫБЛИНЫ САНИСАНИ СОЛНЦЕСОЛНЦЕ ОБЛАКАОБЛАКА 1.Первый месяц весны. 2.Группа родственных.
Всероссийский конкурс «Гуляй, Масленица!» Номинация «Прощай, Зима!» Как мы праздновали Масленицу Галимханова Александра Романовна Свердловская область,
Масленица - что за праздник?. Они хранили в жизни мирной Привычки милой старины; У них на Масленице жирной Водились русские блины. А. С. Пушкин "Евгений.
Транксрипт:

Подготовка к сочинению по личным впечатлениям Урок развития речи в 7 классе

Ой, да красна ты, Русь, чудо умельцами, Да многоводностью, да не наглядностью, Да богатырской силой и доблестью! Не погубить тебя, не покорить! Ой, родная Русь, прими ты здравницу! Вечно жить тебе да славиться! Ой, да красна ты, Русь, чудо умельцами, Да многоводностью, да не наглядностью, Да богатырской силой и доблестью! Не погубить тебя, не покорить! Ой, родная Русь, прими ты здравницу! Вечно жить тебе да славиться!

Цели урока Обучающая : Обучающая : Рассказать учащимся о крестьянском празднике Масленица, о традициях его проведения на Руси и в селе Кузнецово РМЭ ; познакомить с работами, написанными известными художниками и изображающими празднование Масленицы ; Рассказать учащимся о крестьянском празднике Масленица, о традициях его проведения на Руси и в селе Кузнецово РМЭ ; познакомить с работами, написанными известными художниками и изображающими празднование Масленицы ; Развивающая : Развивающая : Продолжить формирование навыков развития речи, выразительного чтения отрывков из произведения И. С. Шмелева « Лето Господне »; Продолжить формирование навыков развития речи, выразительного чтения отрывков из произведения И. С. Шмелева « Лето Господне »; Воспитательная : Воспитательная : Воспитывать через творческую активность учащихся духовность, понимание прекрасного ; любовь и уважение к традициям своего народа ; Воспитывать через творческую активность учащихся духовность, понимание прекрасного ; любовь и уважение к традициям своего народа ; Педагогическая : Педагогическая : Совместное целеполагание, развитие памяти, внимания, сопоставление опыта поколений и собственного жизненного опыта, Совместное целеполагание, развитие памяти, внимания, сопоставление опыта поколений и собственного жизненного опыта,

Загадка Что на сковороду наливают да вчетверо складывают? Что на сковороду наливают да вчетверо складывают?

Душа ль ты наша, Масленица, Сахарные твои уста, Сладкая твоя речь! Приезжай к нам в гости На широкий двор, На горах покататься, В блинах поваляться. Душа ль ты наша, Масленица, Сахарные твои уста, Сладкая твоя речь! Приезжай к нам в гости На широкий двор, На горах покататься, В блинах поваляться.

Масленица – это проводы зимы и встреча весны Масленичные обряды должны были приблизить наступление теплых дней, обеспечить богатый урожай и достаток в домах. Каждый день Масленицы имеет своё название, за каждым закреплены определенные действия и правила поведения. Масленичные обряды должны были приблизить наступление теплых дней, обеспечить богатый урожай и достаток в домах. Каждый день Масленицы имеет своё название, за каждым закреплены определенные действия и правила поведения.

Понедельник – встреча Открывать праздничную неделю отправляют ребятишек. Они сооружали снежные горки, катались с них на санях, рогожках. Открывать праздничную неделю отправляют ребятишек. Они сооружали снежные горки, катались с них на санях, рогожках. Уже с понедельника начинают печь блины и ходить друг к другу в гости. Первый испеченный на Масленичной неделе блин – за упокой, его надо положить на подоконник для душ умерших родственников. Уже с понедельника начинают печь блины и ходить друг к другу в гости. Первый испеченный на Масленичной неделе блин – за упокой, его надо положить на подоконник для душ умерших родственников. (Катание детей на розвальнях во Владимирской губернии в 1914 г)

Масленичное чучело Из тряпок делали фигуру с длинной косой, одетую в девичий наряд. В руки ей давали веник и блин – главные символы Масленицы. Из тряпок делали фигуру с длинной косой, одетую в девичий наряд. В руки ей давали веник и блин – главные символы Масленицы.

Вторник - заигрыш Больше всех внимания и почестей на Масленицу – молодоженам. Они, нарядные, почаще должны выходить на люди, наносить визиты всем, кто гулял у них на свадьбе. Пары, поженившиеся в этом году, обязательно должны скатиться с горы вместе. Больше всех внимания и почестей на Масленицу – молодоженам. Они, нарядные, почаще должны выходить на люди, наносить визиты всем, кто гулял у них на свадьбе. Пары, поженившиеся в этом году, обязательно должны скатиться с горы вместе.

Среда – лакомка, разгул В этот день тещи пекут блины и приглашают к себе зятьев. В этот день тещи пекут блины и приглашают к себе зятьев. Кто такая теща? Кто такая теща? Кто такой зять? Кто такой зять?

Широкий четверг С четверга праздничный разгул развертывается во всю ширь. В старину всем миром выходили на кулачные бои, конские бега, возведение и взятие снежного городка. С четверга праздничный разгул развертывается во всю ширь. В старину всем миром выходили на кулачные бои, конские бега, возведение и взятие снежного городка. В наше время люди предпочитают ходить в боулинг, в цирк, покататься наперегонки на лыжах, на коньках в Ледовом Дворце, просто поиграть в снежки. В наше время люди предпочитают ходить в боулинг, в цирк, покататься наперегонки на лыжах, на коньках в Ледовом Дворце, просто поиграть в снежки.

Пятница – тещины вечера В этот день зятья приглашают своих тёщ к себе. Причём все продукты и утварь для званого обеда тёща доставляет любимому зятю накануне, и зятя это не должно обижать. В этот день зятья приглашают своих тёщ к себе. Причём все продукты и утварь для званого обеда тёща доставляет любимому зятю накануне, и зятя это не должно обижать.

Суббота – золовкины посиделки Этот день всегда считался семейным. Молодые невестки принимали у себя родных и одаривали золовок подарками. Этот день всегда считался семейным. Молодые невестки принимали у себя родных и одаривали золовок подарками. Кто такая золовка? Кто такая золовка?

Воскресенье – прощёный день Последний день – проводы Масленицы. На горках разводят костры, чтобы лёд растопить, холод уничтожить. Готовят дрова для костра – жечь Масленицу. У костра поют песни, угощают блинами и лакомствами. В костер кидают блины в залог того, чтобы в следующем году снова веселиться на Масленицу. Последний день – проводы Масленицы. На горках разводят костры, чтобы лёд растопить, холод уничтожить. Готовят дрова для костра – жечь Масленицу. У костра поют песни, угощают блинами и лакомствами. В костер кидают блины в залог того, чтобы в следующем году снова веселиться на Масленицу.

Жаворонки Для детей пекут жаворонков, с которыми они с высоких горок зазывают раннюю и тёплую весну. Для детей пекут жаворонков, с которыми они с высоких горок зазывают раннюю и тёплую весну.

В преддверии Великого поста в Прощёное воскресенье, чтобы очиститься от всего греховного, приветствуйте друг друга поцелуем и просите прощения за все причиненные обиды и неприятности: В преддверии Великого поста в Прощёное воскресенье, чтобы очиститься от всего греховного, приветствуйте друг друга поцелуем и просите прощения за все причиненные обиды и неприятности: - Прости меня, пожалуйста! - Прости меня, пожалуйста! - Бог тебя простит. - Бог тебя простит. (Жена просит прощения у мужа. Владимирская губерния 1914 г)

Масленица Считается, что человек, проведший масленичную неделю плохо и скучно, будет неудачлив в течение всего года. Так что ешьте блины, весело провожайте зиму, жгите чучело и будьте счастливы! Считается, что человек, проведший масленичную неделю плохо и скучно, будет неудачлив в течение всего года. Так что ешьте блины, весело провожайте зиму, жгите чучело и будьте счастливы! Пришло время с Масленицей проститься, И друг другу повиниться. Все обиды и ссоры простить, Чтоб красиво и честно зажить. Пришло время с Масленицей проститься, И друг другу повиниться. Все обиды и ссоры простить, Чтоб красиво и честно зажить.

Иван Сергеевич Шмелёв «Лето Господне» Иван Шмелев родился в Замоскворечье в купеческой семье 21 сентября 1873 г. Окончил гимназию, Московский университет. Иван Шмелев родился в Замоскворечье в купеческой семье 21 сентября 1873 г. Окончил гимназию, Московский университет. На германской войне потерял сына. Жить в России после этого не мог. Иван Бунин предложил выехать за границу: Берлин, Париж. На германской войне потерял сына. Жить в России после этого не мог. Иван Бунин предложил выехать за границу: Берлин, Париж. Умер он во Франции 24 июля 1950 г. Похоронен на русском кладбище Сент- Женевьев де Буа. Умер он во Франции 24 июля 1950 г. Похоронен на русском кладбище Сент- Женевьев де Буа.

Борис Кустодиев «Масленица»

Константин Коровин «Масленица»

Праздник «Прощай, Масленица!» в селе Кузнецово

Ты, прощай, прощай, наша Масленица! Ты не в среду пришла и не в пятницу. Ты пришла в воскресенье, всю неделю веселье! Ты пришла с добром, с сыром, маслом и яйцом! Со блинами, с пирогами, да с оладьями! Ты, прощай, прощай, наша Масленица! Ты не в среду пришла и не в пятницу. Ты пришла в воскресенье, всю неделю веселье! Ты пришла с добром, с сыром, маслом и яйцом! Со блинами, с пирогами, да с оладьями!

Домашнее задание Написать сочинение «Как я праздновал Масленицу» (рассказать о традициях празднования Масленицы в вашей семье) Написать сочинение «Как я праздновал Масленицу» (рассказать о традициях празднования Масленицы в вашей семье)

Как вы думаете, в каком стиле нужно будет писать? Как вы думаете, в каком стиле нужно будет писать? Что характерно для художественного стиля? Что характерно для художественного стиля? Какой тип речи предпочтительнее? Какой тип речи предпочтительнее? Что такое повествование? Описание? Что такое повествование? Описание? Как сочинение можно начать? Как сочинение можно начать? ( Масленица – один из моих любимых праздников… ( Масленица – один из моих любимых праздников… Мой любимый праздник – Масленица. В нашей семье все любят Масленицу) А как его продолжим? А как его продолжим? (Описание дней, что мы в эти дни делали) (Описание дней, что мы в эти дни делали) Что мы напишем в конце? Что мы напишем в конце? (Думаю, что в этом году я удачно провел (а) Масленицу…) (Думаю, что в этом году я удачно провел (а) Масленицу…)

Ой, да красна ты, Русь, чудо умельцами, Да многоводностью, да не наглядностью, Да богатырской силой и доблестью! Не погубить тебя, не покорить! Ой, родная Русь, прими ты здравницу! Вечно жить тебе да славиться! Ой, да красна ты, Русь, чудо умельцами, Да многоводностью, да не наглядностью, Да богатырской силой и доблестью! Не погубить тебя, не покорить! Ой, родная Русь, прими ты здравницу! Вечно жить тебе да славиться!