.. Тема урока: Землетрясения. Вулканы. Гейзеры. Цель урока: Мы познакомимся с образованием и видами вулканов, причинами их извержений и землетрясений,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вулканы, горячие источники, гейзеры. ВУЛКАН – это геологическое образование, возникшее над трещинами в земной коре, по которой извергается на земную поверхность.
Advertisements

Подготовила: КАШЕДОВА Л.В. Вулканы, горячие источники, гейзеры 6 класс.
Вулканы. Горячие источники и гейзеры.. Задачи урока 1.Сформировать представление о вулканизме, механизме образования и строения вулканов, их типов. 2.Сформировать.
География Вулканы. Горячие источники, гейзеры. 6 класс Осипова Елена Валерьевна Школа 86 Советского района Г.Казани.
ТЕМА УРОКА: Вулканы, горячие источники и гейзеры Цели: расширить и углубить знания о вулканах и их строении, познакомить с географией их размещения; выявить.
Вулкан - (от лат. vulcanus – огонь, пламя), гора конической формы, из горловины которой выбрасываются горячие газы, пар, пепел, обломки горных пород,
ВУЛКАНЫ СТРОЕНИЕ ВУЛКАНА Бога Огня и кузнечного дела назвали ВУЛКАНОМ по названию острова Вулькано в Тирренском море у берегов Италии, где он ковал доспехи.
Тема урока: Вулканы, горячие источники, гейзеры. Цель урока: сформировать представление о происхождении вулканов, гейзеров. Познакомить с отличиями действующих.
Вулканы и гейзеры Выполнила : учитель географии Котельникова И.С. МБОУ СОШ 48 г.Белгород.
Везувий зев открыл дым хлынул клубом пламя Широко развилось, как боевое знамя. Земля волнуется с шатнувшихся колонн Кумиры падают! Народ, гонимый страхом,
Вулкан состоит из очага магмы, жерла, кратера и бокового кратера.
Вулканы, горячие источники, гейзеры © Никонорова С.Е год.
Вулканы, горячие источники, гейзеры Урок географии в 6 классе. Автор: Карезина Нина Валентиновна, учительница МОУ СОШ 5 учительница МОУ СОШ 5 г.Светлого.
Вулканы. Горячие источники. Гейзеры. Тема урока:.
Вулканы
Укажите на рисунке, где располагаются очаг и эпицентр землетрясения. Очаг землетрясения Эпицентр землетрясения.
Вулканы. Горячие источники Цель урока: сформировать представление о происхождении вулканов, гейзеров.
Вулканы 7 класс. Урок 1. Вулканы, извержения вулканов, расположение вулканов на Земле Урок 2. Последствия извержения вулканов. Защита населения.
ВУЛКАНЫ ГОРЯЧИЕ ИСТОЧНИКИ ГЕЙЗЕРЫ. ВУЛКАН - это конусообразная гора с отверстием (кратером) на вершине из которого, если вулкан действующий, извергаются.
Транксрипт:

..

Тема урока: Землетрясения. Вулканы. Гейзеры. Цель урока: Мы познакомимся с образованием и видами вулканов, причинами их извержений и землетрясений, узнаем, что такое «гейзер», где они встречаются и как фонтанируют.

Газета «Глобус» Заседание редколлегии

Тема номера: «Стихии подземелья»

Повестка дня Извержения – небесная кара, или закономерный процесс? Почему земля содрогается? Есть ли у стихии характер?

Древнегреческий бог Гефест – бог огня и кузнечного ремесла. Когда он начинает работать в свой кузнице, из горы вырываются дым и пламя. В древнеримской мифологии Гефесту соответствует бог Вулкан, живущий на острове и горе Вулькано в Тирренском море

Строение вулкана

Карта вулканизма

Действующие Потухшие

Действующие и потухшие Действующий вулкан – это вулкан, извергавшийся последние лет. Остальные вулканы называются потухшими. К потухшим вулканам относится вулкан Килиманджаро в Африке. К действующим – вулкан Ключевская Сопка на Камчатке в России.

Типы извержений Гавайский

Трещинный

Стромболианский

Плинианский

Подводный

Вулкан на Марсе

Землетрясения

Очаг и эпицентр

Последствия землетрясений

Как фонтанируют гейзеры

Вдруг, вода начинает пениться и бурлить

Вверх взмывает огромный столб воды

.

Что же питает гейзеры? Скопления воды и газов в подземных пустотах нагревается до высокой температуры. Вода под напором газов устремляется вверх по трещинам и фонтанирует.

Исландия – страна гейзеров Число гейзеров достигает 100 тысяч

Тибет Долина Гремящей Земли

Ключевые вопросы Извержения – небесная кара, или закономерный процесс? Почему земля содрогается? Есть ли у стихии характер?

Решение шеф-редакторов Отказать Опубликовать