Части речи в доказательном высказывании Тема урока: Части речи в доказательном высказывании.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Аргументация на уроках Лоретц Анна Васильевна, учитель начальных классов, МОУ «СОШ 17», г. Краснотурьинск, Свердловская область.
Advertisements

Сочинение- рассуждение на дискуссионную тему. ОПИСАНИЕ РАССУЖДЕНИЕ ПОВЕСТВОВАНИЕ ТИПЫ РЕЧИ Тип текста, в котором описываются события в определённой хронологической.
Рассуждение как тип речи В античности существовало специальное упражнение на рассуждение – хрия (доказательство истинности пословицы или известного высказывания)
Алгоритм написания эссе на экзамене по обществознанию.
Как можно ввести аргументы в изложение собственной позиции? 1. С помощью слов и словосочетаний обратимся к (факту, воспоминаниям кого-либо, научным данным.
Page 1 ХОД ДЕБАТОВ 8-11 классы Page 2 Спикер 1. Команда «Утверждение» представляет участников своей команды, предлагает ввести в игру ключевые.
Типы речи рассуждение повествование описание Повествование - рассказ, сообщение о каком-то событии в его временной последовательности. Последовательность.
О.В. Елисеева. Подготовка к ЕГЭ по русскому языку. СОЧИНЕНИЕ (ЧАСТЬ С)
Типы речи Повествование Описание Рассуждение Повествование Композиция: Экспозиция; Завязка; Развитие действия; Кульминация; Развязка.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ТЕМЕ «Как писать сочинение формата С2.2» Подготовка к ГИА-9 по русскому языку Автор – учитель ГОУ СОШ 648 Королёва Наталья Юрьевна г. Москва.
Выполнил: ученик 11 класса МОУ СОШ 7 Дунаев Дмитрий.
Что такое сочинение-рассуждение
Цель рассуждения – исследовать предмет или явление, раскрыть их внутренние признаки, рассмотреть (представить читающему) причинно-следственные связи событий.
Как сохранить в себе человека. Подготовка к сочинению – рассуждению на морально – этическую тему в 8 классе.
Сочинение-рассуждение Методические рекомендации по написанию сочинения-рассуждения.
Тексты разных типов. Текст – это несколько предложений, связанных друг с другом по смыслу и грамматически. Текст должен иметь вступление, основную мысль.
Понятие, методы, подходы аргументирования Подготовила Панова Ольга ГМУ
Подготовка к написанию эссе по обществознанию. Обществознание – не отдельная наука, а интегрированное знание обо всех важнейших сторонах жизни общества,
Аргументация в рассуждении Презентация к уроку русского языка в 10 классе.
Урок с использованием технологии дебатов. Дискуссия- Обсуждение какого-нибудь спорного вопроса для выяснения разных точек зрения Дебаты- обсуждение вопроса.
Транксрипт:

Части речи в доказательном высказывании Тема урока: Части речи в доказательном высказывании

Части речи – это крупные риторические аргументы, средства риторического доказывания.

Обращение Называние Повествование Описание Доказательство Опровержение Воззвание (заключение)

1. Обращение. Это аргумент от личности говорящего. Содержание обращения – так или иначе высказанная просьба прослушать все то, что последует за ним.

2. Называние, или обозначение темы. Это тоже важный риторический аргумент. Само название темы и ее объяснение составляют смысловой центр аргументации.

3. Повествование. Здесь предмет речи развивается в его историческом становлении.

4. Описание, в котором дается систематическая картина предмета. Предмет рассматривается и по частям в их соотношении, и в целом.

5. Доказательство. Содержит логическое доказывание, в котором применяются разные виды аргументации, примеры и другие формы доказывания, несловесные – например, вещественные доказательства. ! Доказательство – центральная часть речи.

6. Опровержение – следует за доказательством. Опровержение представляет собой доказательство от противного.

7. Воззвание (заключение). Это обращение к сердцам слушателей и к их эмоциям.

Обращение Называние Повествование Описание Доказательство Опровержение Воззвание (заключение)

Упражнение Докажите любой из афоризмов, приведённых ниже, используя по порядку части речи. Сделай первый шаг и ты поймёшь, что не все так страшно (Сенека) Самый большой слепец – тот, кто не хочет видеть. (Свифт) Кто повсюду – тот нигде. (Сенека Младший)

Тема следующего занятия: Дебаты «Использование новейших средств технического прогресса в жизни человека – польза или вред?»