Урок русского языка Доброе утро!. Какое пунктуационное правило здесь «зашифровано?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок изучения нового материала. Цель урока повторение и углубление сведений о сложном предложении.
Advertisements

ПРЕЗЕНТАЦИЯ урока русского языка в 4 классе (С.В. Иванов «Русский язык») Учитель начальных классов МБОУ лицея 1 п. Добринка Нижегородова Н.Н.
9 класс Выполнила: Гессель Т.И.. Что вы знаете о сложном предложении?
Сложное предложение и его виды. Сложные предложения Союзные ( части связаны интонацией и союзами) Сложносочинённые ( части связаны сочинительными союзами:
Основные виды сложных предложений. Сложные предложения Сложные предложения - это предложения, состоящие из двух или нескольких простых предложений. Сложные.
Урок в 5 классе. Прочитай. Сколько грамматических основ в каждом предложении? 1. Мороз пощипывает нос и щёки. 2. Я люблю, когда мороз пощипывает нос и.
Понятие о сложном предложении. В лесу ещё лежит нетронутый снег. Ещё земли печален вид, а воздух уж весною дышит. ©Жукова М.В.
Сложное предложение Урок подготовки к ЕГЭ и ГИА в 9 – 11 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г.Белгорода Захаровой Л.Н.
Продолжить подготовку к ГИА повторить опознавательные признаки сложного предложения; познакомиться с основными признаками СПП и средствами связи в этих.
1.Что такое предложение? 2.Какие бывают предложения по цели высказывания? Приведите примеры. 3.Какие бывают предложения по интонации? 4.Что такое грамматическая.
Сложное предложение Основные виды сложных предложений; знаки препинания в сложных предложениях.
То сам себя не понимал я, То мир не понимал меня.
Сложное предложение Урок русского языка в 5 классе подготовлен учителем школы 9 Салтыковой Т.Ю.
Презентация к уроку по русскому языку (5 класс) по теме: Презентация"Синтаксический разбор сложного предложения" (экологическое равновесие)
Презентация на тему: «СОЮЗ». Понятие о союзе С о ю з ы – это служебные слова, которые связывают между собой однородные члены предложения или части сложного.
Что я знаю об этом ? Вспомни пунктуационные правила, которые передают эти схемы: О О О но О О а О О О О О и О О О и О.
Налетел с юга ветер, встряхнул сонные деревья. Выкатилось на небо красное солнышко, и засияли над землёй его лучи. В полях тает снег, а в лесу он лежит.
Определение вида связи (подчинение, сочинение, бессоюзие) между частями сложного предложения.
МБОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа г.Югорска Бессозное сложное предложение (Урок 1 – 9 класс)
Цели урока: Вспомнить известное о сложных предложениях и их видах; Углубить понятие о сложном предложении объяснением средств связи простых предложений.
Транксрипт:

Урок русского языка Доброе утро!

Какое пунктуационное правило здесь «зашифровано?

Сложное предложение и его виды.

определение сложного предложения виды сложных предложений: сложносочиненное, сложноподчиненное, бессоюзное как связаны, с помощью чего части сложного предложения Знать:

Уметь: распознавать сложное предложение и простое ставить знаки препинания в сложном предложении конструировать разные виды сложных предложений разграничивать сочинительные и подчинительные союзы

Этапы работы I «Вспомни!» II «Познакомься! Изучи!» III «Используй!» IV «Проверь себя!»

«Вспомни!» Сложное предложение – это… (два и более простых предложений, связанных в сложное) Пошел теплый дождь, и … Пошел теплый дождь и…

«Познакомься! Изучи!» Опорная схема «кластер» Сложное предложение союзноебессоюзное связь при помощи интонации и союза [ ],и [ ]. связь при помощи интонации, без союзов [ ], [ ]. сложносочиненное сложноподчиненное сочинительные союзы и, а, да, но, зато, также и др. [ ], да [ ]. = подчинительные союзы и слова: что, чтобы, потому что, так как, если, который, какой, чей, когда, где, куда и др. чтобы зачем? [ ], (чтобы).

«Используй!» Одна за другой гаснут звезды и от горизонта поднимается розовая полоска и разливается по всему небосклону. Густой туман расстилается по земле а высокая трава белеет ровной скатертью. Но вот пробежал ветерок высоко в небо взлетел жаворонок и запел. И лес наполнился птичьим пением. Я люблю слушать пение птиц ранним утром когда первый розовый свет зари окрасит деревья. Слушаешь их песню и замираешь от восторга!

Грамконструктор Наступило долгожданное утро, но…. потому что…. и….

Фотоколлаж

«Проверь себя!» Сложное предложение, в котором части равноправны и связываются союзами и, а, но называется… Сложное предложение, в котором одна часть зависит от другой, называется… сложносочинённым сложноподчинённым

Домашнее задание 1. Устное высказывание на тему «Сложное предложение и его виды» (схема «кластер») 2. Упражнения 153, 154, 158 (на выбор)

! – что особенно понравилось, - продолжи свою мысль ? – что осталось непонятным … - по этой теме поработаем на следующем уроке

Спасибо за урок!