И МЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ. П ОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО В 5 КЛАССЕ. Урок русского языка в 6 классе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по русскому языку (6 класс) по теме: Урок-презентация по русскому языку "Употребление имен прилагательных в речи"(6 класс).
Advertisements

Муниципальное общеобразовательное учреждение Ремонтненская гимназия 1 С. Ремонтное год.
Тема урока. Урок развития речи. Сочинение по картине И.Э.Грабаря «Февральская лазурь».
Описание природы. Урок развития речи в 6 классе Работу выполнил учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 7 г.Ейска Волосенкова Наталья Леонидовна.
Урок развития речи Грабарь Игорь Эммануилович ( )Подготовка к сочинению по картине И.Э. Грабаря «Февральская лазурь»
Словарная работа Утро. Выглядываю в окно и не узнаю леса. Какое великолепие и спокойствие! Над глубокими, свежими снегами, завалившими чащу елей, - синее,
По картине И.Э. Грабаря «Февральская лазурь».. Белая берёза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром. На пушистых ветках Снежною каймой Распустились.
Урок развития речи Грабарь Игорь Эммануилович ( )Подготовка к сочинению по картине И.Э. Грабаря «Февральская лазурь»
урок – путешествие м.р. - ж.р. - ср.р. Самостоятельно составьте и запишите упражнение по скорописи из окончаний прилагательных ж.р. и ср.р. Оцените свою.
«Искусство, искусство и искусство. С детских лет и до сих пор оно для меня – почти единственный источник радости и горя, восторгов и страданий, восхищения.
СИНИЦА ВОРОНА СОЛОВЕЙ СОРОКА ВОРОБЕЙ Повторяем правило! Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы.
Урок развития речи Сочинение - описание по картине «Февральская лазурь» 5-й класс. Автор: Шиловская Л.Н. Учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ 218.
Описание природы. Зима. "И оживают картины природы…"
Тема урока Сочинение – описание картины И.Э.Грабаря «Февральская лазурь».
1 группа. Вспоминается мне ранняя, погожая осень. Помню раннее, свежее, тихое утро. Помню большой, весь золотой сад, помню кленовые аллеи. (И. Бунин)
Русский язык. 5 класс. Автор: Жилин О. Ю. Сочинение – описание по картине Игоря Эммануиловича Грабаря «Февральская лазурь»
Подготовка к сочинению-описанию по картине Игоря Эммануиловича Грабаря «Февральская лазурь» Автор: Казанцева Ольга Александровна, учитель русского языка.
Кто, угадай-ка, Седая хозяйка? Тряхнет перинки – Над миром пушинки.
Тема: Односоставные и неполные предложения. Тип урока : Повторение и обобщение. Урок русского языка в 8 классе. Учитель русского языка и литературы: Молчанова.
Игорь Эммануилович Грабарь Сочинение по картине «Февральская лазурь»
Транксрипт:

И МЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ. П ОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО В 5 КЛАССЕ. Урок русского языка в 6 классе

Ц ЕЛЬ УРОКА : Повторить всё, что мы знаем об имени прилагательном Выяснить: для чего они используются в речи?

А.С.П УШКИН

К ОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА Над глубок.. свеж.. снегами огромн.. и удивительно нежн.. небо. Такие ярк.. радостн.. краски бывают только по утрам. Особенно хороши они над свеж.. снегом и зелён.. бором 4. (И.Бунин)

П РОВЕРКА могуч дремуч хорош похож горяч

И. Э. Г РАБАРЬ «З ИМНИЙ ПЕЙЗАЖ »

С ЛОВАРНАЯ РАБОТА лазóревый – лилóвый – сапфúровый – корáлловый –

Т ВОРЧЕСКАЯ РАБОТА В природе творилось нечто необычное. Казалось, что она праздновала небывалый праздник, - праздник …. неба, …. берёз, …. веток и … теней на …. снегу.

Т ВОРЧЕСКАЯ РАБОТА В природе творилось нечто необычное. Казалось, что она праздновала небывалый праздник, - праздник лазоревого неба, жемчужных берёз, коралловых веток и сапфировых теней на сиреневом снегу.

И ТОГ УРОКА 1. Что мы сегодня повторили об имени прилагательном? 2. Для чего мы используем их в речи?

Д ОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ 1 группа Выписать из художественного текста 3 предложения с именами прилагательными, обозначить их род, число, падеж. 2 группа Упражнение 248 (1,2,3 предложения)