Выполнила: учитель математики МОУ «СОШ 1» г.Колпашева Коломеец С.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Какая часть квадрата закрашена на рисунках? В году 365 дней. В феврале – 28 дней, а в июле 31 день. Какую часть года составляет февраль, а какую.
Advertisements

Какая часть квадрата закрашена на рисунках?Какая часть квадрата закрашена на рисунках?
«Заморочки из бочки» Задачи для мудролюбивых российских отроков!
Какая часть квадрата закрашена на рисунках? В году 365 дней. В феврале – 28 дней, а в июле 31 день. Какую часть года составляет февраль, а какую.
Д/з: п.26, Какая часть квадрата закрашена на рисунках?Какая часть квадрата закрашена на рисунках?
Учитель Барышева О.Н. Психологический настрой на урок.
хлеб консервы сок спички конфеты чай Рыночнаяплощадь.
13 декабря. Классная работа. ДОМА: стр. 7 – УЧИТЬ ПРАВИЛО! стр.7 3 (б)- все 1 группа – с.8 6(а);7(1) в учебн.; с.5 7(а) 2 группа- с 8 6 (б);7(2) в учебн.
Презентацию на тему: «Доли. Обыкновенные дроби.».
Урок математики 3 класс. с у м м ал л м и е м т п е р м е р т н а с м и и т т и р е д п л о щ а ь Результат действия сложения р Самая маленькая изученная.
Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями. Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.
1 Сумма длин всех сторон 2 Число, из которого вычитают.
Урок математики в 5 классе. Разработала учитель математики МБОУ СОШ 6 гор. Зарайска Московской области Кузьмина Ирина Васильевна.
Презентация создана учителем математики МОУ лицея 23 г. Калининграда Шмыр Анной Сергеевной. В устном счёте использовались задачи с диска «Учим дроби» Prezentacii.com.
Какая часть квадрата закрашена на рисунках?Какая часть квадрата закрашена на рисунках?
Тема урока. Обыкновенные дроби МОУ лицей г. Фрязино Моск. обл. Бурова М. В.
Тема урока: «Вычитание дроби из натурального числа»
ДОЛИ. ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ.. Ребро куба 2 см. Вычислите объем. Площадь полной поверхности куба равна 54 см 3. Чему равно его ребро? Деревянный куб красного.
Учитель математики: Елена Юрьевна Семёнова Математика 5 класс МБОУ СОШ 5 – «Школа здоровья и развития» г. Радужный.
Обыкновенные дроби. Доли. © Иванова Ольга Ивановна, учитель математики ГОУ СОШ 445 Курортного района Санкт – Петербург 2008.
Транксрипт:

Выполнила: учитель математики МОУ «СОШ 1» г.Колпашева Коломеец С.А.

Есть такая дробь у нас, Про неё пойдёт весь сказ. Она из чисел состоит, А меж ними, как мосточек, Дробная черта лежит. Над чертой – числитель, знайте, Под чертою – знаменатель. Дробь такую, непременно, Надо звать обыкновенной.

Проведя один разрез, получим 2 части, два разреза – 4 части, три разреза – 6 частей. А как разрезать торт на 8 частей тремя прямолинейными разрезами?

Переложить спичку так, чтобы из дроби вышла

Коля закопал свой дневник на глубину 5 метров, а Толя закопал свой дневник на глубину 12 метров. Археологи далёкого будущего когда-нибудь раскопают оба окаменевших дневника с большим количеством окаменевших двоек. В Колином дневнике они найдут 224 двойки, а в Толином – четвёртую часть этих двоек. Сколько всего окаменевших двоек найдут археологи в двух дневниках?

Один дедушка охотился в кухне на тараканов и убил 15, а ранил от всех убитых.Половину тараканов дедушка ранил смертельно, и они погибли от ран. А остальные раненые тараканы выздоровели, но обиделись на дедушку и ушли к соседям навсегда. Сколько тараканов ушло к соседям навсегда?

Апельсин, состоящий из некоторого количества равных долек, можно честно разделить на 5 частей и съесть всем вместе. Тогда каждому достанется по 3 дольки. А можно спрятаться в шкаф и быстро слопать весь апельсин в одиночестве. Сколько долек достанется тебе одному?

Двадцать две девочки, гуляя в лесу, нашли 88 грибов, а потом половина девочек потерялась. Во сколько раз количество найденных в лесу грибов больше, чем количество потерявшихся там же девочек?

1. Название закона, расставляющего скобки. 2. Название числа 3 для уравнения х + 2 = Царица математики. 4., название «в». 5., другое название степени. 6. Первая буква алфавита.

Коробка из под конфет имеет форму прямоугольного параллелепипеда. Её длина равна 28 см, ширина составляет длины, а высота ширины. Найдите объём коробки.

Длина прямоугольника метра, ширина на метра больше длины. Найдите периметр прямоугольника.

Прямоугольник разделили на 8 равных частей. Закрасили сначала прямоугольника, потом прямоугольника, потом. Весь ли прямоугольник закрасили?

Сложите числа 64 И числа 18.

«Без знаний дробей никто не может признаваться знающим арифметику» Римский оратор и писатель Цицерон ЕвклидЭйлер

«Попасть в дроби» означает попасть в трудное положение. у русских у немцев у англичан

Л.Н. ТолстойС.А. Есенин Л.Ф. Магницкий

ДРОБИ В МУЗЫКЕ Одним из примеров практического применения дробей может служить нотная запись в музыке. Здесь фактически используется понятие дроби и даже сложение дробей. Так, длительности половинные, четвертные, восьмые соответствуют дробям,,, а схема длительностей соответствует суммам = +, = + половиннаячетвертнаявосьмые Схема длительностей:

1. Сколько минут в половине часа? 2. Сколько граммов в половине килограмма? 3. Сколько часов в одной трети суток? 4. Сколько килограммов в четверти тонны? 5. Сколько копеек составляет рубля? 6. От мотка телефонного провода длиной 12 метров отрезали его четвёртую часть. Сколько метров провода осталось в мотке? 7. Какую часть отрезка АВ составляет отрезок АD? В В

Какая часть окружности закрашена? Площадь прямоугольника равна 56. Сколько площади закрашено?