ИСТОРИЯ БАЙКАЛА Выполнила Ильченко Екатерина 11 «А» класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Байкал. Байкал озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, глубочайшее озеро планеты Земля, крупнейший природный резервуар пресной.
Advertisements

Байкал – жемчужина Росси В народе говорят «Кто Байкала не видел, тот в Сибири не бывал»
Работу выполнил Морозов Иван Учащийся 4 а класса МОАУ СОШ 8.
Байкал Выполнил: Чернов Дмитрий 8кл. Всё о Байкале БАЙКАЛ, пресноводное озеро на юге Вост. Сибири. Расположено на высоте 456 м и окружено горами. 31,5.
Байкал и его обитатели. Над проектом работали: Борисяко Д., Ребетченко Г., Гришина А. Задача: узнать и рассказать о Байкале и животных. Цель: сделать,
Конца XVI – начала XVII в.. * В этот период крупнейшие географические открытия были совершены русскими путешественниками в Сибири и на Дальнем Востоке.
Работа Куликова Виталия, ученика 8 класса МКОУ Новомировской СОШ Юргамышского района Курганской области.
Байкал Это название кажется вам знакомым?. Откуда? Может быть на уроках географии? Может быть на уроках географии? Вспоминаете? Вспоминаете?
Байкал – жемчужина планеты! Байкал - тюркоязычное слово, происходящее от Бай- куль, что значит «богатое озеро». Наряду с этим полагают, что это слово.
Озеро Байкал Жемчужина Сибири Выполнила:ученица 8 a класса Щербакова Александра.
Экологические минутки на уроках математики Тема: «Класс миллионов и класс миллиардов» Составила: учитель начальных классов МОУ СОШ 23 г. Новороссийска.
Байкал Выполнил ученик 8 класса Соколовский Андрей.
Моя родина - Иркутск. Ученица 4 б класса 244 школы Хороших Дарья.
Составила ученица 6 класса Яковлева Анастасия.. Озеро Байкал БАЙКАЛ, пресноводное озеро на юге Вост. Сибири. Расположено на высоте 456 м и окружено горами.
О Байкале О Байкале О Байкале О Байкале Происхождение названия Происхождение названияПроисхождение названияПроисхождение названия Флора и фауна Флора.
Озеро Байкал Жемчужина Сибири. Географическое положение Байкал находится в центре Азиатского континента на границе Иркутской области и Республики Бурятия.
Тема урока: Озеро Байкал – Жемчужина Сибири. Учитель МОУ СОШ 4 г.Бежецка Воробьева О.В.
- История открытия и исследования озера Байкал - Географическое положение озера - Геологическое строени е и гидрология - Климат - Органический мир и уникальность.
Байкал-Жемчужина природы Байкал – это чистейшее и глубочайшее озеро в южной части Восточной Сибири, обрамленное ореолом живописнейших гор и сопок. Это.
Озеро Байкал. Происхождение названия Происхождение названия озера точно не установлено. Ниже приведены наиболее распространённые версии происхождения.
Транксрипт:

ИСТОРИЯ БАЙКАЛА Выполнила Ильченко Екатерина 11 «А» класс

Краткие сведения Байкал - самое глубокое пресноводное озеро в мире. Оно расположено в центре Азиатского материка на юге Восточной Сибири между 55°46,3 и 51°27,5 северной широты. Восточная и северная часть акватории озера административно входят в состав Бурятии, западная, с островом Ольхон - в состав Иркутской области. Длина озера км. Ширина: наибольшая - 79,5 км; наименьшая - 27 км. Длина береговой линии км. Максимальная глубина м (у восточного берега острова Ольхон).

ОЛЬХОН МЫС БУРХАН

ИСТОРИЯ Первым исследователем, который оставил для потомков «Чертеж Байкала и в Байкал падучим рекам», а также сведения о рыбах озера и пушных зверях прибрежной тайги следует считать казачьего пятидесятника, землепроходца Курбата Иванова, который в 1643 г. из Верхоленского острога с группой казаков и промышленных людей достиг западных берегов Байкала, побывав на острове Ольхон. В 1675 г. по пути в Китай на Байкале останавливался Николай Гаврилович Спафарий - русский посол, государственный деятель, ученый. В книге «Путешествия через Сибирь от Тобольска до Нерчинска и границ Китая русского посланника Н. Спафария в 1675 г.» и в «Дорожном дневнике» он дал довольно подробное и образное описание природы на всем протяжении своего путешествия и, в том числе Байкала и окружающих его территорий. Посольство Н.Г. Милеску Спафария доставило объективные богатейшие географические и другие сведения о Сибири и Китае, которые в течение долгого времени служили главным источником об этом крае, как в России, так и в Европе.

БАЙКАЛЬСКАЯ НЕРПА