Проект - это особый вид целенаправленной, познавательной, интеллектуальной, в целом самостоятельной деятельности учащихся, осуществляемой под гибким руководством.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект Овощи и фрукты – витаминные продукты Выполнила: учитель начальных классов Жукова Татьяна Владимировна МКОУ СОШ 1 г. Нижние Серги.
Advertisements

Проектная и исследовательская деятельности как средство реализации ФГОС.
Формирование ключевых компетентностей через проектно – исследовательскую деятельность Подготовила : учитель начальных классов МКОУ ТСОШ 6 Северова Н. А.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 8» Асбестовского городского округа.
Тема учебного проекта: Неповторимая планета Эмоций.
Метод проектов как условие развития творческой личности на примере проекта «Правильное питание школьников» Тихонова Т.А. МОУ СОШ 14.
ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ И ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СПОСОБ РЕАЛИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА УЧАЩИХСЯ.
Приоритеты математического образования – это развитие способностей к: 1 логическому мышлению, коммуникации и взаимодействию на широком математическом.
Научно-исследовательская деятельность учащихся Крутилина Юлия Анатольевна, учитель истории МОУ СОШ 287 Г. Заозерска Мурманской области.
«Научно-исследовательская деятельность учителя и учащихся » Выполнил: Выполнил: Пархоць К.А., учитель Пархоць К.А., учитель английского языка английского.
1. Классификация исследовательских работ учащихся: 1. Классификация исследовательских работ учащихся: -исследовательская деятельность - деятельность, связанная.
Метод проектов как условие развития творческой личности на примере проекта «Правильное питание школьников» Тихонова Т.А. МОУ СОШ 14.
Как Как сделать сделать проект? проект?. ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ КНИГА! Название проекта.
«Не снабжайте детей готовыми формулами, формулы – пустота, обогатите их образами и картинками, на которых видны связующие нити. Успешнее и дальше идёт.
Организация исследовательской деятельности в начальной школе.
Проектно-исследовательская деятельность в школе. Что такое проект? Что такое исследование? Какие принципиальные отличия между проектом и исследованием?
Формирование ключевых компетенций у детей с ограниченным интеллектом в процессе проектной деятельности. Безрякова Светлана Аркадьевна, учитель начальных.
Методика проведения исследовательской части работы по химии и экологии учитель химии и биологии высшей квалификационной категории Хафизова Э.М.
Герасимова О. Ю. МОУ " СОШ 64" г. Магнитогорск Метод проекта Подготовила : учитель начальных классов МОУ « СОШ 64» Герасимова О. Ю. Выступление в рамках.
Методика организации работы над учебным проектом.
Транксрипт:

Проект - это особый вид целенаправленной, познавательной, интеллектуальной, в целом самостоятельной деятельности учащихся, осуществляемой под гибким руководством учителя, преследующего конкретные дидактические цели, направленной на решение творческой, исследовательской, личностно или социально значимой проблемы и на получение конкретного результата в виде материального и/или идеального продукта.

ПроблемаПланирование Поиск информации ПродуктПрезентация

Цель – доказательство или опровержение какой-либо гипотезы. Проект выполняется по аналогии с научным исследованием: обязательное обоснование актуальности исследуемой проблемы, выдвижение гипотезы, осуществление эксперимента, проверка различных версий, анализ, обобщение и обнародование результатов. Проектным продуктом в данном случае является результат исследования.

1.Найти идею – самое главное и самое трудное. Тема должна быть оригинальной с элементами неожиданности, необычности. 2.Тема должна быть такой, чтобы работа могла быть выполнена относительно быстро. Способность долго концентрировать собственное внимание на одном объекте, т. е. долговременно, целеустремленно работать в одном направлении, у младшего школьника ограниченна. Дети – люди увлекающиеся, поэтому работу начинают с желанием, энтузиазмом, но, сталкиваясь с трудностями (большой объем информации, которую нужно найти, проанализировать, систематизировать, провести исследования), могут бросить работу над проектом. 3. Тема должна быть доступной и соответствовать возрастным особенностям детей.

«Влияние завтрака на успеваемость школьника»

Название проекта: «Влияние завтрака на успеваемость школьника». Руководитель проекта: Кириллова И. В. Учебный предмет, в рамках которого проводится работа: литературное чтение, окружающий мир. Учебные дисциплины, близкие к теме предмета: русский язык, изобразительное искусство, технология. Состав учащихся: 3 класс. Оборудование: рисунки, сочинения учащихся; дневники наблюдений; материалы, собранные детьми; диаграммы.

Здоровье – необходимое условие для гармоничного развития личности. И если недостаток образования можно восполнить, то подорванное здоровье восстановить значительно труднее, а нарушенное в детском возрасте – зачастую уже и невозможно. Нормой жизни и поведения каждого человека должно быть сознательное и ответственное отношение к здоровью как к общественной ценности. Бесспорно, что уровень и продолжительность жизни человека, а также состояние его здоровья во многом определяются моделью поведения, формируемой в детстве. И одной из сторон данного процесса должно явиться формирование культуры здоровья как части общей культуры человека – осознание здоровья как жизненно важной ценности, воспитание ответственного отношения к своему здоровью окружающих людей и природной среды.

В ходе работы над проектом ребенок придумывает эмблему, выбирает тему и цель проекта, определяет: какие книги он прочитает, к кому обратится за советом и т.д. Данный метод стимулирует самодеятельность учащихся, их стремление к самовыражению, формирует активное отношение к окружающему миру, сопереживание и сопричастность к нему. Выполняя проект, ребенок делает маленькие шаги к культуре здоровья, приобретает навыки здоровьетворческой деятельности.

1 шаг: подготовка определение темы, цели, задач проекта. Основополагающий вопрос и проблемный вопрос учебной темы: - Чем так полезен завтрак? - Нужно ли всегда есть завтрак ? - Влияет ли завтрак на успеваемость? Дидактические цели проекта: - формировать компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности, навыков самостоятельной работы с большими объемами информации, - Формировать понимание учеником значения завтрака для обеспечения правильного питания человека, - научить кратко излагать свои мысли устно и письменно.

И сследование влияния завтрака на успеваемость школьника методом наблюдения и анализа полученных результатов с помощью построения диаграмм. Формирование у детей ценностного отношение к здоровому образу жизни. Осознание здоровья как одной из главных жизненных ценностей. Стремление к здоровому образу жизни.

2 шаг: - постановка проблемы, актуальности проекта; - выдвижение гипотезы (обязательна в исследовательском проекте) Методические задачи: Выяснить: Зачем нужен завтрак? Чем полезен? Влияет ли завтрак на успеваемость школьника? Если – да, то какое оказывает влияние? Выдвижение гипотез : Мы предположили: Завтрак может быть полезен. Завтрак может оказывать влияние на успеваемость школьника. Для ответа на поставленные вопросы, в ходе эксперимента завтракать школьник должен ежедневно.

Теоретический этап. Подобрать литературные источники по данной теме и изучить их. Экспериментальный этап. Освоить методики наблюдения и провести исследование. Аналитический этап. Проанализировать полученные результаты, сделать выводы.

Результаты исследования можно использовать для определения необходимости завтрака, проведения просветительской работы с учениками других классов, а также и с родителями.

3 шаг: планирование деятельности по реализации проекта: - определение источников необходимой информации; - определение способа сбора и анализа информации; - определение материалов, которые необходимы для работы; - определение способа представления результатов (выбор формы презентации); - деление на рабочие группы: теоретики, исследователи, аналитики; (если в проекте задействован весь класс); - распределение задач (обязанностей) между членами рабочей группы.

Некоторые родители заставляют есть утром завтрак. Правы ли они, утверждая, что завтрак необходим. Имеет ли смысл пословица: «Завтрак - съешь сам, обед – поделись с другом, а ужин – отдай врагу».

4 шаг : определение методов исследования, в зависимости от типа проекта * наблюдение; *анализ и синтез; *эксперимент; *сравнение; *обобщение; *анкетирование; *классификация *интервьюирование

Анкета для родителейАнкета для учеников 1.Какой завтрак лучше для ребенка? 2.Влияет ли завтрак на оценки? 3.Нужно ли есть завтрак каждый день? 4.Правильно ли питаются сами родители? 5.Почему завтрак влияет на здоровье и оценки? 6.Какой завтрак влиять на оценки и работоспособность? 7.Видите ли Вы изменения в оценках после замены завтрака? 1.Я ем завтрак каждый день. 2.На завтрак я ем : 3.Родители заставляют меня завтракать. 4.Я сам(а) завтракаю с удовольствием. 5.Влияет ли завтрак на успеваемость? 6.Во время работы над проектом у меня изменилось отношение к завтраку Я завтракаю ежедневно Мой завтрак стал более питательным и полезным Меня не уговаривают завтракать, я с удовольствием ем сам

Анкетирование позволило выявить следующие моменты: 1)Завтракать дома стали практически все дети, 2)Завтрак хотя и стал разнообразнее, но не у всех, 3)Понимая роль завтрака, родители сами не всегда питаются правильно, тем самым показывая отрицательный пример, 4)Не все родители понимают необходимость поддерживать желание детей изменить завтрак, 5)Не все родители увидели, что завтрак влияет на успеваемость. Причина того, что не все родители видят влияние завтрака на успеваемость в том, что 1). Ученику, который учится на отлично не изменяли завтрак, он был и есть сбалансированный и полноценный. 2). Завтрак у ученика в ходе наблюдения - это только чай и печенье, результаты проследить оказалось сложно, так как такой завтрак нельзя считать питательным и сбалансированным. Данным родителям было предложено попробовать изменить завтрак.

5 шаг: поэтапное выполнение задач проекта: - сбор, изучение информации; - структурирование информации; - проведение исследования.

6 шаг: выводы - анализ информации; - формулирование выводов; - подтверждение или опровержение гипотезы. Вывод: Наиболее полезными продуктами на завтрак являются разнообразные каши, хлопья с молоком, блинчики с начинкой. К такому выводу ученики пришли в результате ежедневной работы с дневником, анализом полученных диаграмм. Выводы дети делали сами, опираясь на фактический материал.

Уроки здоровья (1 раз в неделю); Ежедневный завтрак; Родительские лектории; Выпуск стенгазет и буклетов; Проведение дня здоровья; Программа Радуга здоровья» с целью формирования у детей личной ответственности за свое здоровье.

- подготовка презентации; - защита проекта.

Благодаря проекту «Влияние завтрака», и благодаря тому, что учитель попросил вести в тетрадке записи о том, что съел на завтрак, мой сын стал есть и другую еду, не только любимое им какао. Получается, что разговоры мамы о том, что завтрак необходимо кушать, чтобы расти, быть здоровым, умным и сильным, не имеют большой силы над ребенком. Слово учителя оказалось авторитетней, чем слово мамы. Но главное для меня, что оно (слово) принесло пользу. В этом случае, хочется сказать «СПАСИБО» учителю, что помогает растить здорового ребенка, помогает справиться с проблемой - как накормить ребенка перед школой. И хочется надеяться, что этот проект будет продолжаться. Так как многие дети, уходя в школу, дома не завтракают, то в школе у них все мысли только о том, что им хочется есть. Соответственно информацию, которую им передает учитель, они не усваивают и это сказывается на успеваемости ребенка. Поэтому проект "Влияние завтрака" необходим и полезен.