Разрыв- травой, травою - повеликой Мы прорастем по горькой, по великой, По нашей кровью политой земле. П.Коган Презентация подготовлена учителем русского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Строка, оборванная пулей Мы были высоки, русоволосы, Вы в книгах прочитаете как миф О людях,что ушли недолюбив, Недокурив последней папиросы..
Advertisements

Строка, оборванная пулей Литературно – музыкальная композиция, посвященная памяти поэтов, погибших на войне.
«И нам уроки мужества даны В бессмертье тех, что стали горсткой пыли…»
Стихи и песни военных лет Уже навеки приняла Земля под сень своих просторов: Кульчицкий, Коган и Майоров, Смоленский, Лебский и Лапшин, Борис Рождественский,
И всё ж, поэт не может умереть! И не умрёт народ, рождающий поэтов!
Строка, оборванная пулей Судьба и творчество поэтов, погибших в годы Великой Отечественной войны Проект подготовлен учащимися 6а класса МОУ-СОШ 1.
Литературно-музыкальная композиция, посвященная памяти поэтов, погибших на войне.
Кульчицкий Михаил Валентинович. Детство Михаил Валентинович Кульчицкий родился в 1919 году в Харькове. Отец его, профессиональный литератор, погиб в 1942.
Выполнил обучающийся 10 класса Залазаев Кирилл ГБОУ СПО «Кемеровский аграрный техникум» ФКУ ИК-22.
Строки, оборванные пулей (Михаилу Кульчицкому посвящается)... Стихи были его главным свойством, как зелень у травы. Б.Слуцкий Б.Слуцкий.
Классный час, посвящённой памяти поэтов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.
Поэзия надела военную шинель с первых дней войны..
ПРЕДСТАВЛЯЕТ ПРОЕКТ Строка, оборванная пулей… МОУ Одинцовская средняя общеобразовательная школа 3.
Подвиг поэзии Тема Великой Отечественной войны в русской поэзии составила Черепанова З.И. учитель русского языка и литературы.
Выполнила: ученица 3 «б» класса МОУ СОШ 3 Устинова Елизавета Руководитель проекта: учитель начальных классов Гондуркаева Л.Ю.
К 65-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ Героям Война – это страшное слово, Война – это слово-герой, Ведь многие дедушки наши С войны не вернулись.
Эдуард Аркадьевич Асадов Родился 7 сентября 1923 года в Туркмении, в городе Мары, в армянской семье. Родители будущего поэта, Лидия Ивановна и Аркадий.
...Священна память о павших. Но как мало мы знаем о людях, сражавшихся с фашистами и павших в борьбе за свободу и независимость нашей Родины. Знаем ли.
Тема Великой Отечественной войны в поэзии и живописи. Презентацию подготовила: Писарева Татьяна 9г класс школы 41 города Вологды.
КОЧИСОВ МУХАРБЕК ГЕОРГИЕВИЧ ( ) Подготовила Перепелятникова Татьяна ученица 11 класса «А»
Транксрипт:

Разрыв- травой, травою - повеликой Мы прорастем по горькой, по великой, По нашей кровью политой земле. П.Коган Презентация подготовлена учителем русского языка и литературы Шевниной О.Н., МОУ «СОШ 45» г. Калуги.

Содержание Всеволод Багрицкий Павел Коган Михаил Кульчицкий Николай Майоров Елена Ширман

Поэт и сын поэта Эдуард Багрицкий, рано перенял талант отца… Приехал на Волховский фронт в январе 1942 г. Надо было прорвать кольцо блокады Ленинграда. Стояли 40-градусные морозы,бойцы шли по колено в снегу. Всеволод был все время с наступающими частями.Он погиб в 19 лет, а его фронтовая жизнь исчислялась 34 днями. Воин-поэт Всеволод Багрицкий. Убит 26-февраля 1942 г.

Родился 4 июля 1918 года. Учился в ИФЛИ, а будучи на третьем курсе, перешёл в Литературный институт имени А.М. Горького. Из-за близорукости был снят с воинского учёта. Когда началась Великая Отечественная война, добился отправки на фронт. Лейтенант Павел Коган был убит в ночь с 23 на 24 сентября 1942 года в боях под Новороссийском на сопке Сахарная.

Я слушаю далёкий грохот, Подпочвенный, неясный гуд, Там подымается эпоха, И я патроны берегу. Я крепко берегу их к бою. Так дай мне мужество в боях, Ведь если бой, то я с тобою, Эпоха громная моя

Я – патриот. Я воздух русский, Я землю русскую люблю, Я верю, что нигде на свете Второй такой не отыскать, Чтоб так пахнуло на рассвете…

Родился 22 августа 1919 года в Харькове. Здесь окончил школу, поступил в университет, но потом перевёлся в Литературный институт имени А.М. Горького. Мечтал быть похожим на Э Багрицкого и В Маяковского, но в стихах его была собственная манера: Самое страшное в мире- Это быть успокоенным…

И чертят небо над Москвой П рожекторов лучи. И от застав шагают в бой Родные москвичи.

В середине декабря 1942г. Михаил Валентинович Кульчицкий окончил училище в звании младшего лейтенанта Война ж совсем не фейерверк, а просто трудная работа, когда, черна от пота, вверх Скользит по пахоте пехота. Он был убит 19 января 1943г. под Сталинградом.

Родился в Иванове. Школьные годы прошли в городе Иваново, откуда он уехал учиться на исторический факультет МГУ. Параллельно посещал семинар поэта Павла Антокольского в Литературном институте имени Горького. Политрук пулемётной роты Николай Майоров был убит в бою 8 февраля 1942 года в Смоленской области. Мы были высоки, русоволосы. Вы в книгах прочитаете, как миф, О людях, что ушли, не долюбив, Не докурив последней папиросы

Родилась 16 февраля 1908 года в Ростове-на- Дону. С детства сочиняла стихи, увлекалась рисованием. Училась в школе, в библиотечном техникуме, на литературном факультете университета в Ростове-на-Дону, в Литературном институте имени Горького. С декабря 1941года Елена Ширман – редактор газеты «Прямой наводкой». В августе 1942 года была схвачена фашистами и расстреляна. Жить! Изорваться ветрами в клочья, Жаркими листьями наземь сыпаться, Только бы чуять артерий толчки, Гнуться от боли, от ярости дыбиться.

Коль умрем - на могилах у нас Вырастут штыки и знамена. В. Булаенко

Использованные материалы: 1. Антология «Советские поэты, павшие на Великой Отечественной войне»/ сост. М. А. Бенина, Е. П. Семенова - М.: Академический проект, Ковалёв Д. Имена на поверке- М.: Молодая гвардия, Коган А., Корзинкина З. Строка, оборванная пулей - М.: Московский рабочий, 1976

4. Иллюстрации: Павел Коган - Михаил Кульчицский Всеволод Багрицкий Николай Майоров Елена Ширман Плакат «Отстоим Москву», художники Н. Жуков и В. Климашин. Плакат «За Родину, за Сталина!», художник Н. Жуков. Художник К.И. Финогенов. Герой Советского Союза А.П. Иванов.