Архимед (287 - 212 до н.э.) Архимед посвятил себя математике и механике. Сконструированные им аппараты и машины воспринимались современниками как чудеса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Закон Архимеда. Архимед ( до н.э.) Архимед посвятил себя математике и механике. Сконструированные им аппараты и машины воспринимались современниками.
Advertisements

ЗАКОН АРХИМЕДА. Архимед ( до н.э.) Архимед посвятил себя математике и механике. Сконструированные им аппараты и машины воспринимались современниками.
Закон Архимеда …наука естествознания – тот рычаг Архимеда, который единственно способен повернуть весь мир лицом к солнцу разума (М. Горький)
Закон Архимеда Архимед ( до н.э.) Древнегреческий ученый, математики и изобретатель, родился в Сиракузах.
Закон Архимеда Архимед ( до н.э.) Древнегреческий ученый, математики и изобретатель, родился в Сиракузах Древнегреческий ученый, математики.
Закон Архимеда. Архимед ( 287 – 212 до н.э. ) Древнегреческий ученый, математик и изобретатель. Родился в Сиракузах.
Закон Паскаля Давление в жидкости или газе передается во всех направлениях одинаково без изменения.
Архимедова сила Урок физики в 7 классе Эдвард Роджерс «Физика – это наука понимать природу». «Физика – это наука понимать природу».
Закон Архимеда Выполнила : Козьякова Сусанна Айказовна, учитель физики ГБОУ СОШ 341 Невского р - на Санкт - Петербурга.
Закон Архимеда 2005Архимед ( до н.э.) Древнегреческий ученый, математики и изобретатель, родился в Сиракузах Древнегреческий ученый, математики.
( около гг. до н.эры ) Величайший математик и механик древней Греции, основоположник теоретической механики и гидростатики. В работах по статике.
* сформировать понятие об архимедовой силе; * развить умение применять формулу для расчета архимедовой силы; * понять значимую) роль физического эксперимента;
Блиц – опрос по архимедовой силе - Одинаковы ли силы давления, которые действуют снизу и сверху на тело, погруженное в жидкость? - Почему тело в жидкости.
Действие жидкости и газа на погруженное в них тело.
«Знания – дети удивления и любопытства» Луи де Бройль.
Закон Архимеда Выполнила : Козьякова Сусанна Айказовна, учитель физики ГБОУ СОШ 341 Невского р - на Санкт - Петербурга.
1. Что за сила, выталкивающая тело из жидкости? Как она направлена? 2. Какая еще сила действует на тело? Как она направлена? 3. Как определить силу тяжести?
Повторим! Вес стальной детали в воздухе равен 3 Н, а в воде 2,7 Н. Чему равна выталкивающая сила? А) 5,7 Н; Б) 0,3 Н; В) 3.
Тема: «Плавание тел». Цель: 1) повторить условие плавания тел, выработать практические навыки при проведении практической работы и решении задач по физике.
Транксрипт:

Архимед ( до н.э.) Архимед посвятил себя математике и механике. Сконструированные им аппараты и машины воспринимались современниками как чудеса техники. Он открыл закон об удельном весе и изучал теорию подъемных механизмов. Среди его изобретений – Архимедов винт, устройство для поднятия воды или сыпучих материалов, таких как песок. Архимед говорил о рычаге, теорией которого он занимался: «Дайте мне точку опоры, и я переверну весь мир».

Пожилые греки рассказывают, что Архимед обладал чудовищной силой. Даже стоя по пояс в воде, он легко поднимал одной левой массу в 1000 кг. Правда только до пояса, выше поднимать отказывался. Могут ли быть правдой эти россказни?

Известно, что на все тела, находящиеся в жидкости или газе, действует выталкивающая сила и в воде все тела весят меньше, чем в воздухе. Мы легко поднимаем под водой такие тяжести, которые с большим трудом можем поднять на суше.

Практическая работа 1 1.Подвесьте данный цилиндр к крючку динамометра и, медленно опуская цилиндр в стакан с водой, наблюдайте за показаниями динамометра. Что он показывает? Результаты запишите, когда цилиндр погружен на 1/4, 1/3, 1/2 часть и когда погружен полностью. 2.Перенесите цилиндр в стакан с раствором соли и повторите наблюдения. Результаты запишите. 3.Вычислите архимедову силу в обоих случаях.

Практическая работа 2 1.Опустите в воду деревянный брусок, алюминиевый цилиндр и кусок картофеля. Какие из этих тел плавают? Какие тонут? Результаты наблюдений занесите в таблицу. 2.Перенесите тела в концентрированный раствор соли. Какие из этих тел в растворе соли плавают? Какие тонут? Результаты наблюдений занесите в таблицу. 3.Ответьте на вопрос: при каком условии сплошное тело: а) в данной жидкости плавает? б) в данной жидкости тонет?

Условие плавания тел всплываетплаваеттонет плотность жидкости больше плотности тела плотность жидкости равна плотности тела плотность жидкости меньше плотности тела

Что надо сделать, чтобы яйцо стало плавать, не доставая его из стакана?

Задания группам: 1) Можно ли построить плот из лиственницы? 2) Как поведет себя кусочек оргстекла, случайно попавший в жидкий мед? 3) Как вести себя при команде Газы. Хлор и Газы. Аммиак? 4) Почему в коктейле разные напитки могут располагаться слоями, не смешиваясь?

Оценить собственную деятельность на уроке. Закончить предложение: Я сегодня на уроке понял, … Мне было особенно трудно… Для меня осталось непонятным…