Гора Килиманджаро- самая высокая вершина Африки и самый большой вулкан мира. Высота 5895 метров Длина 80 км и ширина 40 км.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Национальный парк в Африке Килиманджаро. В Танзании находится национальный парк Килиманджаро.
Advertisements

Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) на тему: Презентация Эльбрус
Урок в 1 классе по окружающему миру. Тема: «Откуда берутся снег и лед?» Урок в 1 классе по окружающему миру. Тема: «Откуда берутся снег и лед?» Учитель.
Вулкан Килиманджаро в Африке. Первое упоминание об этих заснеженных горах относится ко II веку н. э. Они обозначены на географической карте Птолемея.
Вулкан Килиманджаро в Африке. Первое упоминание об этих заснеженных горах относится ко II веку н. э. Они обозначены на географической карте Птолемея.
Горы Горы как и холмы и имеют вершины, подошвы и склоны. Покажите на схеме где подошва, пологий склон, вершина и крутой склон. подошва пологий склон вершина.
Эльбрус
Джунгли в Африке Так Африка выглядит из космоса.
Выполнила: ученица 6 класса МОУ СОШ с. п. Уктур Девятерикова Вероника Руководитель: учитель географии Тельманова Наталья Николаевна Рельеф суши. Горы.
ВСЕ САМЫЕ ВЫСОКИЕ ГОРЫ МИРА. Процесс образования гор на Земле длится миллионы лет. Они возникают от столкновений огромных тектонических плит, из которых.
Антарктида - самый высокий континент Земли, средняя высота поверхности континента над уровнем моря составляет более 2000 м, а в центре континента достигает.
МБОУ «СОШ 5» г. Ефремов, Тульская область Учитель географии: Агарёва Надежда Олеговна Презентация к уроку географии 6 класс «Рельеф суши. Горы.» 1.
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: Презентация. Африка. 3 класс.
Рельеф и полезные ископаемые Африки Выводы: Максимальная высота – 5895м, вулкан Килиманджаро. Преобладание равнин высотой 200 – 1000м, так как в основании.
ЛЕДНИКИ Ледник – огромные массы двигающегося льда, образованные из выпавшего и накопившегося снега на суше.
В связи с тем, что Африка лежит большей частью в пределах древней Африкано–Аравийской платформы, ее рельеф преимущественно равнинный. Крупные горные массивы.
ВУЛКАНЫ Что такое вулканы? На Земле есть отдельные горы, выделяющиеся своей правильной формой. В отличие от других гор они имеют на вершине отверстие –
Географическое положение Африки отлично от других материков, поскольку она расположена почти симметрично по отношению к экватору: ее самая северная точка-мыс.
Учитель географии МБОУ СОШ 2 п. Гигант Раменская Т.И.
Транксрипт:

Гора Килиманджаро- самая высокая вершина Африки и самый большой вулкан мира. Высота 5895 метров Длина 80 км и ширина 40 км

Гора Килиманджаро находится в зоне Великих Африканских разломов, где, во время вулканических извержений образовался этот горный массив.

Килиманджаро представляет собой вулканический массив, состоящий из 3 трех слившихся вулканов Кибо, Мавензи, Шира. Вулканы считаются потухшими.

Гора Килиманджаро - является самой высокой африканской горой и самой высокой вершиной в мире, по которой можно погулять. Диаметр основания составляет целых 60 километров.

Большое количество осадков приводит к тому,что растительность на самой Килиманджаро и особенно на нижних частях её склонов, значительно отличается от полупустынного скрэба, окружающего гору. На нижних склонах горы выращивают кофе и кукурузу, а приблизительно до высоты 3000 м растёт влажный тропический лес, примерно на высоте 4400 м луга сменяются высокогорными лишайниками и мхами.

На самой вершине горы Килиманджаро лежат вечные льды, что удивительно, поскольку она находится всего на три градуса южнее экватора. Ледники Килиманджаро в настоящее время меньше, чем были в прошлом веке, и можно сказать, что если подобные темпы потепления сохранятся, Килиманджаро лишится своей ледяной шапки в 2200 году С С

. Восхождение на Килиманджаро – это не просто путешествие на самую высокую точку континента, это шанс покорить еще одну высоту и стать более уверенным в собственных силах. Красота, которая открывается с каждым шагом по направлению к небесно-голубому небу, захватывает дух. Вершина Килиманджаро - это точка Ухуру, которая находиться на одной из трех вершин Кибо. Сегодня ежегодное количество туристов достигает порядка тыс. и с каждым годом численность желающих увеличивается. Существует несколько категорий маршрутов восхождения как на саму вершину Кибо (5895 м), так и на вторую по высоте вершину Мавензи (5179 м). Между собой обе вершины разделены полупустынной седловиной длиной в 5 км.