Роботы Роботы - игрушки Студент Политехнического университета штата Джорджия создал робота- барабанщика Haile. Он говорит, что его аппарат способен исполнять.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Роботы-экскурсоводы Презентацию выполнили Кучаев Тимур Горшенин Дмитрий Мухамадиев Вадим Гафаров Марсель.
Advertisements

Использование роботов в различных сферах деятельности. Работу выполнила ученица 6 «а» класса Аганина Анастасия.
Каким я вижу компьютеры будущего … Работу выполнила ученица 9б класса МАОУ «СОШ 40» г.Чебоксары Михайлова Екатерина.
Ты – словечко, я – словечко Что значит общаться? Вы ответите: «Разговаривать, спрашивать, отвечать». И вы будете правы. Но спрашивать можно по-разному,
Бытовые роботы Работу выполнила Ученица 10 «Б» класса МБОУ лицей 4 Фёдорова Анна.
Давайте попытаемся найти несколько определений слова робот. Такие определение можно найти на сайте Wikipedia в Интернете. Давайте попробуем определить.
Роботы – игрушки немного истории. Кто придумал слово «робот» Слово «робот» было придумано чешским писателем Карелом Чапеком и его братом Йозефом и впервые.
Через лет каждый из нас сможет приобрести по цене автомобиля персонального механического слугу, который будет выполнять работу по дому не хуже,
Дальневосточный федеральный университет Школа гуманитарных наук Кафедра социальных наук Презентация на тему: «Искусственный интеллект» Владивосток 2013.
Д остижения в области робототехники.. Введение Достижения в области робототехники не перестают пора - жать воображения обычных обывателей. Современные.
Цель обучения: - развитие конструкторского типа мышления; - умений и навыков, которые пригодятся в будущей жизни. На занятиях курса «Конструирование и.
Роботы Их назначение и характеристики. Изначально Bioloid продается в виде конструктора, но отдельные его элементы можно докупать впоследствии. А основные.
НА ТЕМУ: КИБОРГИ Выполнила: Авдонина Анна 9 А класс.
Почти как люди.Современные роботы. В начале двадцатого века, когда Азимов формулировал свои знаменитые законы робототехники, казалось, что создание полностью.
Подготовил : Буевич Алексей, ГУВПО лицей Белорусско- Российского университета.
Сегодня мы рассмотрим один из прикладных, более "приземлённых" аспектов - применение нанороботов в медицине, или если хотите, в наномедицине. Наномедицина.
Здравствуйте, Я – робот!. Что такое робот Современный робот выглядит примерно так: механическая рука на подставке. Она может вращать кистью, вытягиваться.
Мимика лица.
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ТЕХНИКЕ. В информатике к информационным процессам относят: Поиск информации; Отбор информации; Хранение информации; Передача.
Транксрипт:

Роботы

Роботы - игрушки

Студент Политехнического университета штата Джорджия создал робота- барабанщика Haile. Он говорит, что его аппарат способен исполнять аккомпанемент к неизвестной ему композиции. Haile "слушает", что играют музыканты и пытается подыграть им. Если ритм меняется, то робот подстраивается под него. Роботизированный барабанщик не только запрограммирован на исполнение определённых отрезков ритма, но к тому же распознаёт тональность и ритмический рисунок композиции и никогда не играет одно и то же по нескольку раз. Корпус аппарата сделан из дерева и по своему внешнему виду напоминает существо из фильма "Чужой". По словам разработчиков, робота решили сделать из этого материала, так как железо выглядит холодно и отталкивающе. Робот-барабанщик способен импровизировать.

Собака Айба Модель ERS-210A Эта Айба отличается довольно милым хай-тек дизайном и следующими функциями: сенсоры прикосновения установлены на голове, подбородке и спине, камера (CMOS сенсор изображений), стерео - микрофон, динамик, встроенные часы, ж\к дисплей, инфракрасный датчик расстояний, сенсоры температуры, давления, вибрации и ускорения. Реагируя на воздействие на все эти датчики и сенсоры Айба имитирует человеческие эмоции. При этом она может запомнить до 75 слов и команд, может узнавать голос хозяина. Хотя сама говорить на человеческом языке не может, тем не менее она общается с помощью специфических звуков и сигналов - то есть на айбском языке. Конечности собачки очень подвижные: она шевелит ушами, реагируя на звуки, поворачивает голову на звуки шагов или голоса, может выполнять всякие эквилибристические упражнения, благо ноги у нее разворачиваются на 360 градусов (делает стойки на 2 или даже на 1 лапе). Искусственный интеллект у собачки на высоте. Если ее игнорировать она будет обижаться или даже злиться, выражая эти состояния жестами, мимикой тела, символами на дисплее и звуками. Если во время игры скажем, с мячом, ее хвалить (они понимает интонации и некоторые слова похвалы), то в следующий раз она будет играть еще активнее и выражать радость еще ярче. Кстати, как и у любой живой собаки, хвост является датчиком настроения, так и Айба виртуозно им владеет - поднимает, опускает, виляет и так далее.

Собака Айба Модель ERS-311 LM Эта модель - типа Айба-щенок. С виду он похож, конечно, на щенка, но слегка раздутого и слишком круглого. Плюсом этого раздутого монстра является только фото-видео камера. Эта псина скорее больше остальных предназначена для детей и детских развлечений. Если ей почесать нос она начинает петь и танцевать. Или она может начать дразниться, воспроизводя ваш собственный голос. Если ей спеть "ля-ля-ля" в различимой тональности, то она споет в ответ на тон выше. В среднем все модели весят полтора килограмма, а их рост составляет около 25 сантиметров. Все Айбы узнают друга и могут играть вместе, изображать дружбу и все такое. Средняя стоимость собаки в зависимости от комплектации составляет американских рублей.

Роботы - помощники

Корейские и японские роботы заботятся о человеке В центральном госпитале Айдзу (Япония) заступили на дежурство роботы. В "команде" работают три аппарата: один в регистратуре, а два других выполняют роль консультантов. Первый аппарат приветствует посетителей на входе и отвечает на вопросы, а два других могут нести вещи пациентов, проводить до нужного кабинета и предупредить о препятствии на пути. Скорость роботов составляет 1,5 километра в час, а высота – 1,3 метра. По словам представителя госпиталя, эти машины являются единственными в своём роде в стране, и, пока что, люди реагируют на них достаточно позитивно. Он также добавил, что продемонстрированные модели должны дать посетителям госпиталя представление о больнице будущего. От японцев не отстают и корейские учёные, занимающиеся разработкой роботов, которые будут ухаживать за стариками и проверять состояние их здоровья. Пожилые люди смогут послать аппарат, оборудованный системой распознавания голоса, скажем, в ближайшее кафе за едой. Машина расставит блюда на столе, а потом уберёт и вымоет пустые тарелки.

Роботы помогают ухаживать за больными Уход за тяжелобольными является сложным, многотрудным и дорогостоящим процессом. Вполне возможно, что в недалеком будущем роботы смогут стать полноценными помощниками в уходе за такими пациентами. Пока подобные устройства выполняют простые функции, выступая в роли, например, передвижного видеотелефона, позволяя больному общаться с врачом, а медицинскому персоналу осуществлять эффективное наблюдение за пациентом, находящимся на удалении. В настоящее время в центре "Silverado Senior Living" (США), где осуществляется уход за больными с болезнью Альцгеймера, проводятся клинические испытания роботов, разработанных компанией "InTouch Health Inc" (США), которые предназначены для индивидуальной оперативной связи больных с членами их семей, врачами и медицинским персоналом. Дистанционно- управляемый передвижной робот, получивший название "Companion", оснащен видеокамерой и монитором, на экране которого больной может видеть, например, лицо человека, ухаживающего за ним. Связь осуществляется через интернет.

Роботы продолжают заменять людей Компания Kawasaki Heavy Industries разработала андроид, который способен заменить человека, управляя индустриальными техническими средствами вместо него. HRP-1S представляет собой радиоуправляемое подобие человека, которое позволит защитить последнего от вредных вибраций и непогоды.

Японский робот Ubiko будет работать в магазинах Японская компания UBIX совместно с компанией Tmsuk разработала робота под названием Ubiko. В его задачи входит приветствие клиентов магазинов, рекламирование продуктов и прочее, вдобавок, робот и сам может отвечать на вопросы. Кибер автономен и подчиняется голосовым командам, а рост его составляет 113 сантиметров. Аренда устройства обойдётся нанимателю в 900 долларов США за два часа.

Роботы - друзья

Осторожно, на улицах роботы- девушки... На выставке International Robot Exhibition 2003 был представлен по настоящему интересный робот - очень реалистичная девушка. Помимо возможности двигать руками, андроид умеет говорить и выражать свои эмоции с помощью простейшей мимики и движения глаз.

Робот Samsung с внешним мозгом Специалисты Samsung Electronics при активном участии корейского научно-технологического института (KIST) разработали ещё одного человекоподобного робота, слегка напоминающего ASIMO производства японской корпорации Honda. Новинка способна распознавать голос и выражение лица собеседника, а также умеет различать преграды на своём пути и определять движущиеся предметы. Кроме этого, устройство может танцевать, разговаривать по- корейски и даже следовать за перемещающимся объектом. Разработчики обещают, что уже к 2009 году человекоподобные роботы смогут обучаться самостоятельно и общаться друг с другом.

Роботы - военные

Робот - патрульный Frank Frank оснащен такими достижениями науки и техники как прибор ночного видения, несколькими видеокамерами, химическими сенсорами, микрофоном, и, что самое интересное – мощной водяной пушкой. К сожалению, разработчикам еще придется немного доработать робота, который, во время показательного выступления после дюжины попыток так и не смог подняться на возвышение из двух ступенек на лестничном пролете. Известно, что эти роботы будут исполнять свои служебные обязанности в одном из аэропортов Чикаго

Роботы - убийцы Новые боевые машины, представленные разработчиком роботов iRobots будут использоваться для спасательных операций, в которых вмешательство людей или чрезвычайно опасно или невозможно вообще. Компания представила целый спектр прототипов, начиная миниатюрными роботами-саперами, заканчивая вездеходами с пушками 30-го калибра. К примеру, этот автономный робот был создан при сотрудничестве с американским производителем John Deere. Автоматы для пехотинцев и пушка 30-го калибра говорят сами за себя.

Этот небольшой робот обезвредит заминированный участок или авто Беспилотный военный грузовик, который кроме доставки различных военных грузов может выполнять разведывательные и патрульные функции, а также осуществлять целеуказание.

Робот-астронавт будет перемещаться по космической станции Инженеры NASA разработали усовершенствованный вариант робота-астронавта, который теперь обрёл больше возможностей, стал умнее и подвижнее. Аппарат называется Robonaut. Прежде всего, робот обрёл новую автоматизированную "ногу", позволяющую ему закрепляться на поверхности МКС или в грузовом отсеке шаттла. Для этого робот использует стандартные крепления, которые задействуют и астронавты для фиксации на месте работы. Также робот может устраиваться на конце космического манипулятора станции или челнока. Робот имеет руки-манипуляторы, глаза- видеокамеры и управляется дистанционно. Ещё он способен на запрограммированную работу и обладает системой защиты от столкновений. Робот не пойдёт на препятствие даже в том случае, если его по ошибке направит туда человек-оператор.