Д.Н.Мамин- Сибиряк « Сказка про храброго Зайца- Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий Хвост»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк ( гг.). а) народной б) поэтической в) абсолютно правдивой г) литературной д) волшебной.
Advertisements

Д.Н.Мамин – Сибиряк «Сказка про храброго Зайца, длинные уши, косые глаза, короткий хвост» МОУ «Основная общеобразовательная школа с.Раевка Ивантеевского.
СКАЗКА ПРО ХРАБРОГО ЗАЙЦА. УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ ПО СКАЗКЕ Д. Н. МАМИНА-СИБИРЯКА. УМК «ШКОЛА РОССИИ» 3 КЛАСС УЧИТЕЛЬ СОБОЛЕВА ЗОЯ ПЕТРОВНА.
РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА 1.Прикинулся бы козой, да хвостик не такой. 2. Как его не корми, он все в лес глядит. 3. Его ноги кормят.
Урок литературного чтения в 3 классе Тема: Д.Н.Мамин – Сибиряк. Сказка про храброго зайца… Автор: Хамзина Гульсина Маткановна МОУ Елпачихинская сош 2008.
1) Как его ни корми, он всё в лес глядит. Его ноги кормят. Прикинулся бы он козой, да хвостик не такой. 2) Он до Киева доведёт. Без него и колокол нем.
Учитель начальных классов МОУ «Раковская основная общеобразовательная школа Буинского района РТ» Нестерова Татьяна Петровна.
Д. Н. Мамин - Сибиряк Сказка про храброго зайца - Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий Хвост.
Родился на Урале в В городе Нижний Тагил. Использовал традиции русских народных сказок.
1 Дмитрий Наркисович Мамин – Сибиряк гг.
. Мамин - Сибиряк Одоевский Гаршин Владимир Фёдорович Всеволод Михайлович Дмитрий Наркисович.
Рассказы, которые я прочитал на зимних каникулах и теперь хочу рассказать их вам!
Литературное чтение 3 класс Учитель Гумбатова В.А. ГОУ ЦО 1428.
Начнем сегодня урок вот так: 1. 3-х минутка чтения; 2. Чтение скороговорок хором: 2.У Сени и Сани в сетях сом с усами. 3.Звенит звонок, звонок зовет, И.
Русский писатель-прозаик, драматург Д.Н. Мамин-Сибиряк (настоящая фамилия Мамин) родился 25 октября (6 ноября) 1852 года в Висимо-Шайтанском заводском.
Тема урока: «Упражнения в подборе слов-признаков» Урок русского языка во 2 классе Учитель начальных классов Ханафиева Фирдавса Каримовна
Биография Мамина- Сибиряка Дмитрия Наркисовича Биография Мамина- Сибиряка Дмитрия Наркисовича ( ) Выполнила ученица 3 Б класса Боброва Марина.
Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк Посёлок Висим Пермской губернии.
ЛИТЕРАТУРНАЯ ВИКТОРИНА. ДМИТРИЙ НАРКИСОВИЧ МАМИН – СИБИРЯК.
ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ Познавательная деятельность МЕДВЕДЬ Вперевалку зверь идет По малину и по мед Любит сладкое он очень А когда приходит осень Он в берлоге.
Транксрипт:

Д.Н.Мамин- Сибиряк « Сказка про храброго Зайца- Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий Хвост»

Ц Я А ЯЗЫК Л О В

Как _________ни корми, он всё в лес смотрит. _________ до Киева доведёт За двумя ___________погонишься, ни одного не поймаешь. волка Язык зайцами

СКАЗКИ Литературные (авторские) Народные

Дмитрий Наркисович Мамин - Сибиряк родился в 1852 году в заводском посёлке близ Нижнего Тагила. Рассказы и сказки писателя связаны с его романами и повестями о горнозаводском Урале.

Самую широкую известность получили «Алёнушкины сказки», переведённые на многие языки мира. Эти сказки писатель сочинял для больной дочери, которую он растил и воспитывал один.

Когда они вышли отдельной книгой, автор признался: «Это моя любимая книжка - её писала сама любовь, и потому она переживёт всё остальное».

« Сказка про храброго Зайца -Длинные Уши, -Косые Глаза, -Короткий Хвост»

Физкультминутка Мы немножко отдохнём, Встанем, глубоко вздохнём. Руки в стороны, вперёд, На опушке зайка ждёт. Зайка прыгал под кустом, Приглашая нас в свой дом. Руки вниз, на пояс, вверх, Убегаем мы от всех. Побежим скорее в класс. Там послушаем рассказ.

а) Понравилась ли вам сказка? Чем? б) Каким изображён заяц вначале сказки? в) Прочитать выразительно, как хвастался заяц. г) Почему же смеялись над ним молодые и старые зайцы?

« Душа в пятки убежала » « Язык у хвастуна точно примёрз » « Задал такого стрекоча » он не мог говорить от страха очень быстро бежал, во весь дух он очень сильно испугался

Крикнул на весь лес; расхрабрился; взобрался на пенёк; уселся на задние лапки; увидел волка; подпрыгнул кверху; упал со страху; перевернулся; задал стрекоча; бежал; вылез; выбился из сил; замертво свалился; встряхнулся; начал верить, что никого не боится

Ходил; проголодался; подумал; слышит; остановился; понюхал воздух; начал подкрадываться; близко подошёл; начал выглядывать; бежал в другую сторону; ему показалось;

Это значит, что заяц всего боится, даже листочка с дерева,когда он шевелится. Побегает, поймает добычу - будет сыт «Волка ноги кормят» «Заяц от листа, а лягушка от зайца бежит»

РЕФЛЕКСИЯ