Я к розам хочу в тот единственный сад, Где лучшая в мире стоит из оград. Где статуи помнят меня молодой, А я их под Невскою помню водой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Начиная новый день, слышу голос Твой, Я смотрю на небеса – знаю, Ты со мной. Пусть, Иисус, Твоя рука поведёт меня, Я люблю Тебя, Господь, Ты храни меня.
Advertisements

G Play4God.com. Начиная новый день, слышу голос Твой, Я смотрю на небеса, знаю - Ты со мной, Пусть Господь Твоя рука поведёт меня, Я люблю Тебя, Господь,
Самый главный человек в нашей жизни- МАМА Презентация Шевердиновой Анастасии 5 «а» класс.
1.Услышь мольбу и вздох души моей! Хочу Тебя, мой Бог, любить сильней. Хочу Тебя, мой Бог, хочу Тебя, мой Бог, Любить сильней, любить сильней. 2.Хочу любить.
Бог, кто я такой, Что Ты меня знаешь Что Ты слышишь голос мой? Бог, кто я такой, Что Ты меня помнишь Что Ты любишь неизменно?
Урок литературы в 9 классе «А.Ахматова. Повенчанная с Петербургом» Учитель Парилова О.А.
Мама, какая ты красивая!. Мама нас ласкает, Солнце согревает. Солнце, как и мама, Лишь одно бывает.
Катяра мой, ты,подарил мне, за эти 10 месяцев, нечто, чему трудно даже подобрать название. расшевелил во мне что-то, о существовании чего я даже не подозревала.
Н.С. Гумилёв и А.А. Ахматова. «Мои первые впечатления царскосельские: зелёное великолепие парков…, старый вокзал и нечто другое…» Я к розам хочу в тот.
"Вот сейчас я вам покажу в нежных звуках жизнь, которая покорно и радостно обрекла себя на мучения, страдания и смерть. Ни жалобы, ни упрека, ни боли самолюбия.
Если день тоской омрачен И тебе тяжело, Если бремя тяжких обид На душу легло, Пусть виденье чудной страны Осияет твой путь! В вере ты увидишь ее, Верен.
Навсегда страх из жизни ушёл, Ты позвал – я пошёл, Руки свои возношу в молитве я.
Учитель русского языка и литературы Емельянова Л.Н.
23 июня 1889 г. – 5 марта 1966 г. АННА АХМАТОВА Подготовила : Курмис София.
К*** Прости что я пишу стихами. А говорю я лишь слезами. За то прости, что речь моя В любви не связна и больна. Лишь чувства правят в эти дни; Идут снега,
Я люблю Тебя, мой Бог Поклоняюсь лишь Тебе Жизнь моя у Твоих ног Ведь я стою на святой земле.
1. Во дни прекрасной юности не знал я суеты, Не знал забот, Не знал хлопот с утра и до зари, Ни о чем я не заботился, по воле своей жил, А скорбь о мне.
«Односоставные предложения в произведениях Н.М.Карамзина»
Драма женской души в пьесе А.Н.Островского «Гроза» Работу выполнила Илюшкина Н.Н., учитель русского языка литературы МКВСОУ ОСОШ.
В особо тяжелые минуты, когда всё валится из рук и любая фраза о том, как прекрасен белый свет, кажется насмешкой - всегда надо помнить, что:
Транксрипт:

Я к розам хочу в тот единственный сад, Где лучшая в мире стоит из оград. Где статуи помнят меня молодой, А я их под Невскою помню водой.

Хочешь знать, как это было?- Три в столовой пробило, И прощаясь, держась за перила, Она словно с трудом говорила: «Это все... Ах, нет, я забыла, Я люблю вас, я вас любила Еще тогда! Да»!

Вот я один в вечерний тихий час, Я буду думать лишь о вас, о вас. Возьмусь за книгу, но прочту: «Она», И вновь душа пьяна и смятена. Н. Гумилев

Он любил три вещи на свете: За вечерней пенье, белых павлинов И стертые карты Америки. Не любил, когда плачут дети, Не любил чая с малиной И женской истерики. … А я была его женой.

Стать бы снова приморской девчонкой, Туфли на босу ногу надеть. И закладывать косы воронкой, И взволнованным голосом петь. Все глядеть бы на смуглые главы Херсонесского храма с крыльца, И не знать, что от счастья и славы Безнадежно дряхлеют сердца.

А н о ч ь ю в н е б е д и в н о м и в ы с о к о м Я в и ж у з а п и с и с у д е б м о и х. И в е д а ю, ч т о о б о м н е, д а л ё к о м, З в е н и т А х м а т о в о й с м и р е н н ы й с т и х. Н. Г у м и л ё в

Я научилась просто мудро жить, Смотреть на небо и молиться богу…

Ты, для кого я искал на Леванте Нетленный пурпур королевских мантий, Я проиграл тебя, как Дамаянти… Твоих волос не смел поцеловать я, Ни даже сжать холодных тонких рук… И ты ушла, в простом и темном платье, Похожая на древнее распятье. Н. Гумилев

Не бывать тебе в живых, Со снегу не встать: Двадцать восемь штыковых, Огнестрельных пять. Горькую обновушку Другу шила я. Любит, любит кровушку Русская земля.

Нет! И не под чуждым небосводом И не под защитой чуждых крыл- Я была тогда с моим народом, Там, где мой народ, к несчастью, был.

Птицы смерти в зените стоят. Кто идёт выручать Ленинград? Не шумите вокруг - он дышит, Он живой ещё, он всё слышит…

А. Ахматова читает свои стихи студентам школы-студии имени Вл. И. Немировича-Данченко. 1946г. «Мне ни к чему одические рати…»

А. Ахматова во время церемонии вручения почётной докторской мантии в Оксфордском университете год.

К а к в п л е л а с ь в м о и т ё м н ы е к о с ы С е р е б р и с т а я, н е ж н а я п р я д ь, - Т о л ь к о т ы, с о л о в е й б е з г о л о с ы й, Э т у м у к у с у м е е ш ь п о н я т ь.

Протянется недолго, мнилось, Чреда ее тяжелых дней. Себе самой она отснилась, И нам явилась, словно милость. Ушла – увиделось полней. Л. Озеров

… Она дарить любила. Всем. И – разное. Всем. И – разное. О. Берггольц. О. Берггольц. …Она дарить любила. Всем. И – разное. О. Берггольц.