АССАМБЛЕЯ АССАМБЛЕЯ Петровских времён АССАМБЛЕЯ ( от франц. assemblee - собрание ),.. АССАМБЛЕЯ ( от франц. assemblee - собрание ),.. - Собрание... -

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Плох тот народ, который не помнит, не ценит и не любит своей истории» В.М. Васнецов «Знать историю в строгом смысле слова – это значит знать ВСЁ» С.И.
Advertisements

ПОВТОРИТЕЛЬНО-ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК: ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПЕТРА I. Подготовила: Мешкова Е.Е., учитель истории МОУ СОШ 18 г.Камышина, Волгоградской обл.
Северная война 1700 – 1721 Северная война 1700 – класс.
ТЕМА УРОКАТЕМА УРОКА Начало Северной войны гг.
Повторить и обобщить пройденный материал по теме 1.Образовательные: -повторить и систематизировать материал; -Развитие общеучебных умений и навыков, их.
Внешняя политика Петра Первого. Цель внешней политики: экономическое и политическое развитие России требовало иметь выход в моря.
Северная война ( годы) Д/З: § 14, читать, вопросы 1,4, пересказ, Р/Т 1,4,6.
Северная война. Объясните значение терминов Регент Немецкая слобода «Потешные полки» Великое посольство Брандеры Лавра «Орел»
Конкурс по истории. Задание 1. Разминка 1.Назовите основателя династии русских князей. (Рюрик) 2.Как называлась религия древних славян? (Язычество) 3.Назовите.
Внешняя политика России в конце XVII – начале XVIII в. Северная война Работу выполнил Ученик 7 «А» класса МБОУ СОШ 7 г. Сальска Трегубов Кирилл.
Интегрированное обучение как мотивация интереса к предметам гуманитарного цикла. Выполнили: преподаватели МОУ «СОШ 18» Шипилова И.Г.(ИЗО, МХК), Пяткина.
Северная война ( ) война между Швецией и Северным союзом ( Россия, Саксония, Польша, Дания ) за Гегемонию на Балтике. Еще в XVIXVII вв. Россия.
Россия на рубеже XVII – XVIII веков Начала славных дел Петра.
Эпоха Петра I года.. Мужание Петра. Соратники ПетраI А. Меньшиков-будущий генералиссимус России. Г. Головкин- будущий канцлер России канцлер.
ПЕТР I ВЕЛИКИЙ Провел реформы государственного управления (созданы Сенат, коллегии, органы высшего государственного контроля и политического сыска; церковь.
«Он был сыном царя Алексея Михайловича и царицы Натальи Кирилловны Нарышкиной» О ком идёт речь? О Петре I.
Россия в годы правления Петра I 1682 – 1725 гг.. План: 1.Начало самостоятельного правления Петра. 2.«Великое посольство». 3.Первые преобразования. 4.Северная.
Упрочнение международного авторитета страны. Необходимость в морских коммуникациях Внешняя политика Петра I Чем определялись задачи внешней политики России.
Вспомним!!! Причины войны между Россией и РП? Какие обещания давал Алексей Михайлович населению ВКЛ? Как развертывались военные действия в 1654 г.? Показать.
Гордеев Максим Шувалов Роман Ученики 7 класса. Пётр I родился 30 мая 1672 году. В отличие от своих сводных старших братьев Фёдора и Ивана он отличался.
Транксрипт:

АССАМБЛЕЯ АССАМБЛЕЯ Петровских времён

АССАМБЛЕЯ ( от франц. assemblee - собрание ),.. АССАМБЛЕЯ ( от франц. assemblee - собрание ),.. - Собрание... - Название высшего органа государственной власти в ряде стран, а также высшего органа некоторых международных организаций... - Собрания-балы с участием женщин в домах российской знати, введенные и регламентированные (1718) Петром I.

Эпиграф «Плох тот народ, который не помнит, не ценит и не любит своей истории» В.М. Васнецов В.М. Васнецов «Знать историю в строгом смысле слова – это значит знать ВСЁ» С.И. Танеев С.И. Танеев «Не любить историю может только человек, совершенно не развитый умственно» Н.Г. Чернышевский

люди и события

Династия Романовых

Расставьте по хронологии правителей (кто такой, годы правления и жизни, из чьей семьи, их фамилии и отчества) Царская семья Пётр, Фёдор Иванович, Алексей Михайлович, Софья.

Пётр I Царь Петр любил порядок, Почти как царь Иван, И так же был не сладок, Порой бывал и пьян. Он молвил: «Мне вас жалко, Вы сгинете вконец; Но у меня есть палка, И я вам всем отец!.. Не далее как к Святкам Я вам порядок дам!» И тотчас за порядком Уехал в Амстердам. Вернувшися оттуда, Он гладко нас обрил, А к Святкам, так что чудо, В голландцев нарядил. Но это, впрочем, в шутку, Петра я не виню: Больному дать желудку Полезно ревеню. Хотя силён уж очень Был, может быть приём; А всё ж довольно прочен Порядок стал при нем.

история и литература Была та смутная пора, Когда Россия молодая, В бореньях силы напрягая, Мужала с гением Петра. Суровый был в науке славы Ей дан учитель: не один Урок нежданный и кровавый Задал ей шведский паладин. Но в искушеньях долгой кары, Претерпев судьбы удары, Окрепла Русь. Так тяжкий млат, Дробя стекло, кует булат. И думал он: Отсель грозить мы будем шведу, Здесь будет город заложен Назло надменному соседу. Природой здесь нам суждено В Европу прорубить окно, Ногою твёрдой стать при море. Сюда по новым им волнам Все флаги в гости будут к нам,..

Что это за событие ?

Схемы сражений Гренгам, Нарва, Полтава, у Лесной, Гангут Какую битву называли «матерь Полтавской битвы» и почему ?

Схемы битв и сражений

Расставить в хронологическом порядке сражения. а) Нарва, Полтава, у Лесной, Гангут; а) Нарва, б) строительство Санкт-Петербурга, в) у Лесной, г)Полтава, д) Гангут;

СЕВЕРНЫЙ СОЮЗ антишведская коалиция России, Дании, Саксонии и Польши. Заключен в Распался в начале Северной войны Потерпев поражение, Дания вышла из войны в 1700, Польша и Саксония - в После Полтавской битвы 1709 возобновлен с участием Пруссии (1713).

Внешняя политика. Международ. отношения. Посольский приказ или Коллегия Иностранных дел. в каких отношениях была Россия, Швеция, Дания, Речь Посполитая, Турция Швеция, Англия, Турция

Фильм Петрова «Пётр I»

Военная реформа регулярная армия цетырьлс кырртуе еёсмныцво ыцаргйвде

Неотосланные депеши (Кто? Когда? Кем? С чем мог послать каждое из этих донесений?) «Основали на Воронеже верфь добрую, строим галеры ладные. Будет Азов взят» «Противник разбит наголову. Генералы его пленены. Сам Карл ранен» «Зело жесток сей орех, однако, слава богу, счастливо разгрызен»

Кто лишний и почему ? Пётр I, царевна Софья, Иван V, Карл XII Россия, Швеция, Дания, Англия, Речь Посполитая (Польша) Нарва, Полтава, у Лесной, Азов

Противники или союзники Мазепа и Пётр I, Карл XII и турецкий султан, Пётр I и Август II, Булавин и Меньшиков, Пётр I и Софья, Карл XII и датская королева

«Было или не было» (Найди правильный ответ, происходило ли это событие в петровское время, если да или нет, то почему и когда произошло) Северная война, Ливонская война, Стрелецкие бунты, Куликовская битва, Невская битва со шведами, Крестьянская война во главе К. А. Булавина, Великое посольство, строительство новой столицы, воссоединение Украины с Россией, Крестьянская война во главе С. Разина.

Исторический диктант Самая исторически грамотная кумпанства Сенод, мирконтелизм, пратекционнизм, Синат, Колегия, пасесионые и преписные рестьяне, нарва, палтава, Санк- Петербурх, ампиратор, Нештякский даговор

Слова исторические термины XVII - XVIII в. объясните их значение и принадлежность рекруты, регулярная армия, подушная подать, абсолютная монархия, поссесионные крестьяне, меркантилизм, коллегии, «Табель о рангах», император, подворное обложение.

СЛОВО ПОБЕДИТЕЛЯМ Петра I СЛОВО ПОБЕДИТЕЛЯМ Петра I

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ и участие