Чтобы что-то узнать, Нужно уже что-то знать С. Лем.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока : Реакции ионного обмена и условия их протекания. Цели : Знать : определение « реакции ионного обмена », правила составления ионных уравнений,
Advertisements

Реакции ионного обмена. Так как электролиты в растворе распадаются на ионы, то реакции в водных растворах протекают между ионами Они называются ионными.
«Хоть выйди ты не в белый свет, А в поле за околицей, - Пока идешь за кем-то вслед, Дорога не запомнится, Зато, куда б ты ни попал И по какой распутице,
Основания как электролиты. Сегодня на уроке вы Повторите, что такое основания Вспомните классификацию оснований Закрепите знания о свойствах оснований.
Обратимые и необратимые реакции, электролитическая диссоциация, сильные и слабые электролиты, определение кислот, солей, оснований в свете ТЭД, ионы (
Реакции ионного обмена 8 класс Егорова Алевтина Николаевна, лицей 488 Выборгского района.
Реакции ионного обмена- это реакции в водных растворах электролитов между ионами. Реакций ионного обмена называют ионными уравнениями. Реакции ионного.
Здравствуйте!!!. Варианты работы: 3 вариант 2 вариант 1 вариант Индивидуальные задания Индивидуальные ДЗ.
уметь составлять уравнения реакции ионного обмена.
ТЕМА УРОКА: «Обобщение и систематизация знаний по теме «Теория электролитической диссоциации» Учитель химии МБОУ СОШ 16 Белоглинского района Залитко Л.П.
Гидролиз солей
Использование информационных технологий при обучении химии Из опыта работы учителя химии Корякиной В.В.
NH 3 + H 2 O = NH OH - HF + H 2 O = F - + H Амфотерные свойства воды: кислота основание.
Практическая работа 1 Условия протекания реакций ионного обмена до конца 9 класс.
Тема: Реакции ионного обмена и условия их протекания. Молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения реакций.
Единственный путь, ведущий к знанию- деятельность. деятельность.
Т ЕМА УРОКА : И ОННЫЕ УРАВНЕНИЯ 8 класс. Ц ЕЛЬ УРОКА : Сформировать новые знания о процессах, происходящих в растворах электролитов. Выявить условия,
Реакции ионного обмена План-конспект урока Технология модульного обучения.
ГИДРОЛИЗ СОЛЕЙ Юрмазова Татьяна Александровна. Основные понятия При растворении солей в воде происходит не только диссоциация на ионы и гидратация этих.
Тема урока: Электролиз урок – презентация 9 класс.
Транксрипт:

Чтобы что-то узнать, Нужно уже что-то знать С. Лем.

1.«Куча мала». Ионы, беспорядочно расположенные на доске, разложите по двум папкам с названием «КАТИОНЫ» и «АНИОНЫ» 2.Диссоциация – это …. 3.Электролитами называются вещества … 4. «Попади в цель».Поразите мишень со словами в центре «степень диссоциации». 5. «Найди меня». Укажите слабые электролиты. 6. Напишите уравнение диссоциации предложенных веществ. 7. «Ионы, объединяйтесь!» Составить молекулярную формулу вещества, состоящего из предложенных ионов. Назвать вещества.

Используйте шестерку слуг, Они помогут Вам везде! Зовут их: КАК и ПОЧЕМУ, КТО, ЧТО, КОГДА и ГДЕ!

Тема урока: Реакции ионного обмена Цель: вспомнить и углубить знания о реакциях ионного обмена, случаях их необратимого протекания, закрепить умения составления молекулярных и ионных уравнений, иметь представление о применении этих реакций в профессиональной деятельности и повседневной жизни.

Реакции ионного обмена - это реакции, протекающие между ионами в растворах электролитов.

Случаи необратимого протекания реакций ионного обмена:

Условия необратимого протекания реакций ионного обмена: Если выделится газ- Это раз; И получится вода - Это два; А еще - нерастворимый Осаждается продукт… "Есть осадок", - говорим мы. Это третий важный пункт. Химик "правила обмена" Не забудет никогда: В результате - непременно Будет газ или вода, Выпадет осадок – Вот тогда порядок!

Уравнение реакции демонстрационного опыта:

Применение реакций ионного обмена Разрыхлители теста. Определение качества воды. Устранение жесткости воды. Определение качества продуктов питания. Определение массовой доли уксусной кислоты в ее растворе.

Силу уму придают упражнения

Правила «выживания» в химической лаборатории 1.Выполнять только те опыты, которые указаны в инструкции. 2.Использовать растворы в объемах, указанных в инструкции. 3.При работе с растворами кислот и щелочей соблюдать особую аккуратность и осторожность.

Лабораторная работа. Реакции ионного обмена. Вариант опыта Что делаемПризнаки реакции Уравнения реакций 1 2 3

Спасибо за работу Все, что выучили вы пригодится, И весомее станет сто крат