Михайлова Тамара Борисовна учитель истории и обществознания МОУ «Гимназия 90».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовка к ЕГЭ по истории Студия для учащихся классов учитель Вольф И.Н. Гимназия 1 г. Кирово-Чепецк Пр. Мира, 52 Электронная почта учителя
Advertisements

Особенности дифференциации при подготовке старшеклассников к ЕГЭ по истории России Учитель истории Хайруллина А.Р. Кайбицкий район Кайбицкий район Республики.
ГИА по истории 2013 г. Подготовка выпускников 9 классов к ГИА.
Результаты ГИА по истории 2013 г. Председатель предметной комиссии ГИА по истории Фадеева Диана Александровна.
Экзаменационная работа для проведения государственной итоговой аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений (в новой форме) по ИСТОРИИ.
ОГЭ по обществознанию Экзаменационная работа состоит из 2 частей, включающих в себя 31 задание Часть 1 содержит 25 заданий с кратким ответом Часть.
Коррекционная работа Педагогическая коррекция Устранение пробелов в знаниях Усвоение отдельных учебных предметов или их разделов Психологическая коррекция.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ IX КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ 2009 ГОДА (В НОВОЙ ФОМЕ) ПО ИСТОРИИ РОССИИ Назарова Наталья Юрьевна.
Государственная ( итоговая ) аттестация по истории 2011 г.
Сайт «Материалы для подготовки ЕГЭ по истории» Учитель истории Фантаев Д. А. Г. Углич.
«Разработка педагогического теста по предмету история по теме «Внешняя и внутренняя политика России первой половины XIX века» для учащихся 8 классов в.
Анализ качества знаний кафедры общественных дисциплин.
Тема: Виды и функции контроля на уроках истории и обществознания. Автор: учитель истории и обществознания Новаковская О.А.
ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ 5 класс Авторы: Д.Д. Данилов, М.Е. Турчина, Л.Н. Монченко Издательство: БАЛАСС.
Формирование реалистичной самооценки обучающихся средствами контрольно-оценочной системы учителя Подготовила учитель начальных классов МАОУ ДСОШ 2 Павлова.
Подготовка выпускников к государственной итоговой аттестации Выполнила: учитель физики МОУ Таганаевской СОШ Исакова Тамара Викторовна.
Результаты методической работы за г. Результаты методической работы за г. Учитель: Костина О.М.
УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ МАОУ «ДЕМИХОВСКИЙ ЛИЦЕЙ» Лукина Алла Степановна.
Итоги диагностики по обществознанию, истории России.
Использование проектной технологии в подготовке обучающихся к ЕГЭ по обществознанию Суркова Галина Владимировна учитель истории и обществознания БОУ г.
Транксрипт:

Михайлова Тамара Борисовна учитель истории и обществознания МОУ «Гимназия 90».

«Контрольно-оценочная деятельность учителя истории в условиях подготовки к ЕГЭ».

«Знать мало- надо применять, хотеть мало- надо делать». И. Гёте.

1.Знание дат; 2.Знание фактов; 3.Знание понятий и терминов; 4.Знание причин и следствий; 5.Группировка фактов, характерных признаков явлений; 6.Поиск информации в источнике; 7.Выявление общих черт и различий сравниваемых исторических событий, процессов; 8.Соотнесение единичных фактов и общих исторических явлений, процессов. Указание характерных черт событий, явлений, процессов.

Использование тестов вносит в процесс обучения элементы состязательности и игры, помогает учащемуся снять психологическую напряженность во время уроков, а также самому оценить свои знания. Использование тестов вносит в процесс обучения элементы состязательности и игры, помогает учащемуся снять психологическую напряженность во время уроков, а также самому оценить свои знания.

1.При изучении новой темы в качестве закрепления изученного на уроке; 2.В качестве текущей и итоговой проверки знаний; 3.Для самостоятельной работы в школе и дома.

На сегодняшний день в плане подготовки учащихся к ЕГЭ по истории или обществознанию при создании теста обычно ставится задача - включить в него основное, главное - что учащиеся должны знать и уметь после изучения данной темы.

Основная задача учителя на сегодняшний день давать не только знания, но и научить учеников самостоятельно пользоваться этими знаниями, решая тесты ЕГЭ.

Поэтому сама жизнь вынуждает учителя использовать метод тестирования для проверки знаний учащихся как можно чаще, прививая иммунитет к тестам.

Виды тестов, используемых мной в работе разнообразны, вот некоторые из них: 1.Выбери правильный ответ /даты, хронология, факты, понятия, термины/; 2.Соотнеси события и даты; 3.Соотнеси события и исторические личности; 4.Соотнеси страны и памятники культуры; 5.Страны и правители; 6.Определи хронологическую последовательность событий; 7.Определи пропущенное слово; 8.Убери лишнее; и т д.

Оценивается тест по определенной схеме в уровне А-1 балл, в уровне В- 2 балла, в уровне С от 2 до 5 баллов. Поэтому оценка зависит от количества, допущенных ошибок. Оценивается тест по определенной схеме в уровне А-1 балл, в уровне В- 2 балла, в уровне С от 2 до 5 баллов. Поэтому оценка зависит от количества, допущенных ошибок.

Основной вывод по теме: Для устранения негативного синдрома, связанного с оценочной процедурой, необходимо шире использовать методику самоконтроля, основанную на тестировании и выставлении баллов. Для устранения негативного синдрома, связанного с оценочной процедурой, необходимо шире использовать методику самоконтроля, основанную на тестировании и выставлении баллов.

Спасибо всем за внимание!