Урок русского языка в 6 классе Подготовила и провела ГОРБУНОВА Елена Викторовна, учитель МОУ СОШ 48.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок русского языка в 6 классе ГОРБУНОВА Елена Викторовна, учитель русского языка высшей квалификационной категории МОУ СОШ 48 Муниципальное образовательное.
Advertisements

Имя существительное – самостоятельная часть речи, которая обозначает … Если существительное называет живой предмет, оно называется …, если неживой –...
Устный распределительный диктант Не годовать,невежа, невежда, неправда, невнимание, не выучить, не расслышать ЛОВИ ОШИБКУ! НЕГОДОВАТЬ.
Не с существительными Алгоритм Посмотри, есть ли в предложении противопоставление с союзом а (не правда, а ложь) (невежда) (говорить неправду (ложь) ДАНЕТ.
« Правописание Не с именами существительными» «Слово – дело великое…Словом можно служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти». Л.Н.Толстой.
В конце урока каждый из вас должен: В конце урока каждый из вас должен: знать условия слитного и раздельного написания не с существительными; знать условия.
Тема урока: НЕ С СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ. Материал для наблюдений: - В каком предложении НЕ является приставкой, а в каком – частью корня? 1.Нерешительность.
Блиц-опрос Веришь ли ты, что… Фёдорова Г.В. МБОУ» Лицей.
Алгоритм «Написание НЕ с именами прилагательными». Доказать, что данное слово является именем прилагательным Посмотреть, употребляется ли данное слово.
Фризоргер Елена Викторовна МОУ СОШ 7 1 Приветствую вас, ребята!
Открытый урок порусскому языку. ЭТАПЫ УРОКА 1. Повторение пройденного материала. 2. Объяснение нового материала. а) Знакомство с материалом § Закрепление.
Определяю, употребляется ли слово без НЕ нет да НЕ пишу слитно определяю часть речи существительноеприлагательноеглаголнаречиепричастиедеепричастие.
Тема урока. Слитное и раздельное написание не с существительными.
. Интеллектуальная разминка «Да» «Нет» 1.Существительное – это часть предложения 2.Отвечает на вопрос Кто? или Что? 3.Обозначает признак предмета. 4.Изменяется.
4. Что пишется на конце существительных женского рода после шипящих? а) и б) ы в) ь 5. Склонение- это... а) изменение существительных по числам б) изменение.
Языковая разминка 1. Запишите по памяти предложение; Жалобу кому-то ветер шлет на что-то и бушует люто: не услышал кто-то. (С.Есенин) 2. Проверьте свою.
Самостоятельные и служебные части речи. Еще земли печален вид, А воздух уж весною дышит.
Не с разными частями речи Выполнил Ерёмин Олег, ученик 7 «б» класса (2009 год)
Правописание Не с различными частями речи. Правописание Не с различными частями речи. Мы сегодня постараемся вам рассказать, рассказать, как НЕ с частями.
Правописание НЕ с именем существительным Телегина Светлана Анатольевна Учитель русского языка МОУ «Гимназия 2» Г. Кимры, Тверская обл.
Транксрипт:

Урок русского языка в 6 классе Подготовила и провела ГОРБУНОВА Елена Викторовна, учитель МОУ СОШ 48

Имя существительное – самостоятельная часть речи, которая обозначает … Если существительное называет живой предмет, оно называется …, если неживой –... Изменение существительного по падежам и числам называется … В русском языке … склонения. К первому склонению относятся…, ко второму …, к третьему … Есть особая группа слов, которые в разных падежах имеют окончания разных склонений. Это … К ним относятся … Существительные общего рода – это такие существительные … Знания о существительном как части речи нужны, чтобы …

не расслышать, невнимание, неправда, не годовать, невежа, невежда, не выучить

ГлаголыСуществительные НегодоватьНевежа Не выучитьНевежда Не расслышатьНеправда Невнимание

Как пишется НЕ с глаголом Как пишется НЕ с существительным ???

Невежа, невежда – «ведать», «знать» Невежа – грубиян, невоспитанный человек. Невежда – несведующий, необразованный человек.

Посмотри, есть ли в предложении противопоставление с союзом А. Если есть – не с сущ. пиши раздельно. Если нет, проверь, употребляется ли слово без не. Если нет, не с сущ. пиши слитно. Если да, проверь, можно ли подобрать синоним без не. Если можно, не с сущ. пиши слитно.

А1 - 2 А2 - 2 А3 - 3 Б - 2 В - 3

1.§ 43, орфограмма Стр. 101, упр Дополнительное задание: составить словарик существительных, которые не употребляются без НЕ.