Исследование по теме : «Алкоголизм». Алкоголь как социальный яд Данная проблема стала особенно актуальна для нашей страны в последние 5 - 6 лет, когда.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: Алкоголизм Выполнил: ученик 11 «В» класса МОУ школы 87 Шевчук Олег Руководитель проекта: Кригер Л.А.
Advertisements

Вредные привычки. Табакокурение Табакокурение Табакокурение – это одна из форм «токсикомании»,оказывающая отрицательное влияние на здоровье курильщика.
Алкоголизм не привычка, а болезнь. Алкоголизм – тяжелая хроническая болезнь, в большинстве случаев трудноизлечимая. Она развивается на основе регулярного.
Г. Владивосток 2016 Тема: Алкоголизм это болезнь Выполнила: студентка 1 курса «Стоматология профилактическая» Малюченко Ирина.
Мы против алкоголя !!!. "Алкоголь, этиловый спирт... Относится к сильнодействующим наркотикам" ( 1053 ГОСТ ). В.К.Федоров, ученик И.П.Павлова,
Что такое алкоголь? Спиртные напитки это напитки, большей частью состоящие из ароматизированной воды и алкоголя Алкоголь это жидкость, полученная при.
Автор: Кропачев Иван Сергеевич Здоровый образ жизни.
Об опьяняющих свойствах спиртных напитков люди узнали не менее чем за 8000 лет до нашей эры.
Пименова Юлия Польская Анастасия Трифонова Наталья Куликова Анастасия Ященко Дарья (95 группа )
ХОЧУ ЖИТЬ ДОЛГО! О пользе здорового образа жизни.
Вред алкоголя очевиден Алкогольная продукция, которая выпускается негосударственными предприятиями, содержит большое количество ядовитых веществ.
Вредные привычки наркомания табакокурение алкоголизм.
Влияние алкоголя, курения и наркомании на жизнь человека. Далее.
Воздействие алкоголя на организм человека. Известный путешественник Н.Н. Миклухо-Маклай наблюдал папуасов Новой Гвинеи, не умевших еще добывать огонь,
МБОУ «СОШ 2» Тахтамукайского района Республики Адыгея Щелёва Дина Николаевна.
Влияние алкоголя на организм человека. Об опьяняющих свойствах спиртных напитков люди узнали не менее чем за 8000 лет до нашей эры.
900igr.net Об опьяняющих свойствах спиртных напитков люди узнали не менее чем за 8000 лет до нашей эры.
Воздействие алкоголя на организм человека Алкоголизм наркотическая зависимость, характеризующаяся болезненным пристрастием к употреблению алкогольных.
Скажем наркотикам нет! Шомахова Л.Л год В м о з г е При курении никотин из сигареты всасывается в кровь и разносится по организму. В мозге находятся.
Влияние алкоголя на организм человека Подготовила: Колесникова Виктория 11 – А класс.
Транксрипт:

Исследование по теме : «Алкоголизм»

Алкоголь как социальный яд Данная проблема стала особенно актуальна для нашей страны в последние лет, когда в связи с политическими и экономическими реформами количество больных этим недугом резко возросло. По данным ВЦИОМа ежегодно на каждого россиянина, включая женщин и детей, приходится по 180 литров выпитой водки.

Цель исследования: Рассмотреть влияние алкоголя на организм и последствия его употребления.

Задачи: Изучить состав и строение спиртов. Рассмотреть применение спиртов. Изучить влияние алкоголя на организм человека. Изучить влияние алкоголя на общую заболеваемость населения.

Гипотеза: Борьба с алкоголизмом – крупнейшая социальная и медицинская проблема любого государства. Алкоголь вреден, даже малые дозы его могут стать причиной больших несчастий: травм, автокатастроф, лишения работоспособности, распада семьи, утраты духовных потребностей и волевых черт человеком.

Ход работы: Изучили литературу по данной теме. Рассмотрели первые признаки алкоголизма. Изучили состав и строение спиртов. Рассмотрели применение спиртов. Изучили влияние алкоголя на организм человека. Изучили влияние алкоголя на общую заболеваемость населения.

Алкоголизм заболевание, вызываемое систематическим употреблением спиртных напитков, характеризующееся патологическим влечением к ним, развитием психической(непреодолимое влечение) и физической зависимости(появлением абстинентного синдрома при прекращении употребления). В случаях длительного течения болезнь сопровождается стойкими психическими и соматическими расстройствами.

Признаки алкоголизма: Повышается переносимость организмом больших доз алкоголя, чем раньше. Нарастает потребность в более частом употреблении спиртных напитков Провалы памяти. Возникновение вторичного влечения к алкоголю Начав пить, вы не может контролировать себя и вовремя остановиться Утрата защитного рефлекса

Неспособность контролировать свои поступки и действия. Повышение невосприимчивости к алкоголю в результате его длительного потребления в 35 раз. Возникновение желания выпить всякий раз, как представляется возможность. «Похмельный синдром»

В состав алкоголя, как известно, входит спирт. Разберем конкретно действие этилового спирта и последствия (травматизм, смертность) на человека. Этанол(этиловый спирт C 2 H 5 OH) – бесцветная жидкость с характерным запахом. Горюч. Смешивается с водой в любых соотношениях. «Чистый» спирт – продукт, полученный из пищевого сырья и содержащий 96% этанола и 4% воды. Для получения безводного этанола этот продукт обрабатывают веществами, химически связывающими воду(оксид кальция, безводный сульфат меди(II)).

Применение этанола:

Алкоголь в организме Примерно 20% любого алкогольного напитка абсорбируется в желудке, а 80% - в кишечнике. Затем спирт разносится кровью по всему телу. Печень разрушает (окисляет) спирт с почти постоянной скоростью (обычно примерно 0,5 литра пива или 0,3 литра виски в час). В итоге этот процесс охватывает примерно 90% алкоголя, образуя в качестве конечных продуктов углекислый газ и воду. Оставшиеся 10% выводятся через легкие с потом.

Алкоголь в организме оказывает четыре основных эффекта: 1.Обеспечивает организм энергией (спирт имеет высокую энергетическую ценность, но не содержит питательных веществ). 2. Действует как анестезирующее средство на центральную нервную систему, замедляя ее работу и снижая эффективность. 3. Стимулирует производство мочи. При большом приеме алкоголя тело теряет больше воды, чем получает, и клетки обезвоживаются. 4. Временно выводит из строя печень. После большой дозы спиртного примерно 2/3 печени могут выйти из строя, но работа печени обычно полностью восстанавливается спустя несколько дней.

В формировании алкогольной зависимости решающую роль играют следующие факторы: 1.Социальные факторы: культурный и материальный уровень жизни, стрессы, информационные перегрузки, урбанизация. 2.Биологические: наследственная предрасположенность. По данным исследований до 30% детей, чьи родители злоупотребляли алкоголем, могут стать потенциальными алкоголиками. 3.Психологические: психоэмоциональные особенности личности, способность к социальной адаптации и противостоянию стрессам.

Заключение: Алкоголь может оказывать негативное воздействие на организм. Особенно ядовит метиловый спирт: 5 10 мл спирта вызывают слепоту и сильное отравление организма, а 30 мл могут привести к смертельному исходу.

Под влиянием спиртного у человека ослабевает внимание, затормаживается реакция, нарушается координация, появляется развязность, грубость в поведении. Все это делает его неприятным и неприемлемым для общества. Но следствия употребления алкоголя могут быть и более глубокими. При частом потреблении появляется привыкание, пагубное пристрастие к нему и в конце концов тяжелое заболевание -алкоголизм.