ДАНТЕ XX ВЕКА Что помогает тому, кто прошёл все круги лагерного ада, подняться и победить в себе растоптанного человека?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Варлам Шаламов ( ) Варлам Шаламов ( ) «Жизнь поэта Шаламова, Судьба поэта Шаламова – Одна огромная рана На груди у всех, Кто талантлив»
Advertisements

Родители В.Т. Шаламова Тихон Николаевич Шаламов Вологда 1905 г. Надежда Александровна Шаламова Вологда 1933 г. Я забыл погоду детства, Теплый ветер, мягкий.
Вернувшийся из ада. Варлам Шаламов «Жизнь поэта Шаламова, Судьба поэта Шаламова – Одна огромная рана На груди у всех, Кто талантлив» А. Суршков.
А. П. Платонов рассказ «Юшка» (7 класс) «Величие простых сердец» Федеральное Государственное Казённое Общеобразовательное Учреждение «Ставропольское Президентское.
Семья – не ячейка государства. Семья – это государство и есть.
Ладони у мамы Теплы и добры. Они согревают Средь зимней поры.
Урок литературного чтения 2 класс «Начальная школа XXI века» тема В.Солоухин «Деревья» тема В.Солоухин «Деревья» Образ рябины в литературе, народном творчестве,
«Могущество народа – в семье. Силен тот народ, который имеет крепкие семьи, живущие в согласии, мирно и доброжелательно» « Счастлив тот, кто счастлив.
123 Тема: Мама и её семь «Я» (свободный разговор) Цели: Формирование представлений о семье и роли матери в ней; Способствовать воспитанию у учащихся чувства.
Урок литературы в 7 классе по рассказу Л.Н.Андреева «Кусака»
Занятие 3 Чтоб прибавилось в мире добра, нужны … дела ???
А.П.Платонов рассказ «Юшка» (7 класс) «Величие простых сердец» Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углублённым.
Что такое доброта? Научим понимать малыша что такое доброта!
Красивые мамы, на свете вас много В глаза вы глядите открыто и прямо, В какую бы даль не звала нас дорога, Нас провожают красивые мамы. Мы маме так редко.
Анто́н Па́влович Че́хов (1860, Таганрог, 1904, Баденвайлер) русский писатель, автор рассказов, повестей и пьес, признан одним из величайших писателей.
Тема: «Что возьмет с собой в дорогу выпускник» Форма занятия: час общения.
Подготовили: ученики 5-а класса гимназии 47 Иванов Виктор Петрова Ольга.
УРОК НРАВСТВЕННОСТИ "НЕ ВСЕ ЛЮДИ МЕРЗАВЦЫ!"-СКАЗАЛ ФАШИСТАМ ЧЕЛОВЕК, ВОШЕДШИЙ В ГАЗОВУЮ КАМЕРУ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ. ЯНУШ КОРЧАК.
Я не только боялся писать о тех страшных военных днях, я боялся прикоснуться к ним даже памятью: это было больно. А. Приставкин
«Я не знаю, что такое добро. То, что люди ценят во мне, и есть мои достоинства. Я не знаю, что такое зло. То, что люди не любят во мне, -вот это и есть.
Транксрипт:

ДАНТЕ XX ВЕКА

Что помогает тому, кто прошёл все круги лагерного ада, подняться и победить в себе растоптанного человека?

Я северянин. Я ценю тепло, Я различаю где добро, где зло. Мне нужен мир, где всюду есть дома, Где белым снегом вымыта зима. Мне нужен клен с опавшею листвой И крыша над моею головой. Я северянин, зимний человек, Я каждый день ищу себе ночлег.

Вологда. Начало XX века Вологда. Дом, где родился В.Шаламов

Н.А. Шаламова, мать писателя (1870 – 1934) Тихон Николаевич Шаламов, отец писателя (1868 – 1933)

Аляска год. Крайний справа о. Тихон (Т.Н. Шаламов). Вологда. Начало XX века

Выпускники трудовой шк. 6 2–ой ступени год. Вологда. Мужская гимназия.

И пусть на свете не жилец – Я челобитчик и истец Невылазного горя. Я там, где боль, Я там, где стон, В извечной тяжбе двух сторон, В старинном этом споре. «Атомная поэма»

Музей истории репрессий Пермь-36

Колымские лагеря

Вишерские лагеря г.

Лагерный опыт не может быть кому-то полезен, ибо в его основе нежизнь … Собственная кровь, собственная судьба вот требование сегодняшней литературы… Я летописец собственной души, не более… Формула моей жизни сопротивление злу! Я мечтал стать Шекспиром, но лагерь всё сломал… Я там, где боль, я там, где стон… На свете нет ничего более низкого, чем намерение забыть эти преступления…

Голод и холод Побои и издевательства Огромность сроков Непосильная работа Разочарование Отсутствие перспективы Большие расстояния Противостояние государственной машины, системы Что способствует духовной деградации?

Инерция Надежда на чудо Любовь к жизни Стремление выжить Человеческое достоинство Участливость и доброта Что помогает человеку выжить?

Что помогает тому, кто прошёл все круги лагерного ада, подняться и победить в себе растоптанного человека?

Собственная кровь, собственная судьба вот требование сегодняшней литературы… Я летописец собственной души, не более… Формула моей жизни сопротивление злу! Я мечтал стать Шекспиром, но лагерь всё сломал… Я там, где боль, я там, где стон… На свете нет ничего более низкого, чем намерение забыть эти преступления…

Кто не помнит своего прошлого, обречён пережить его снова.

Домашнее задание Сочинение-рецензия на один из рассказов В.Т.Шаламова. Сочинение-размышление «Не замирайте, друзья мои, ни перед ложью, ни перед подлостью, учитесь мужеству, будьте порядочными людьми» (А.Галич) (На материале жизни и творчества В.Шаламова). Конспект статьи учебника