Дано: Решение: Вычисление: Ответ: Сколько витков должна иметь вторичная обмотка трансформатора для повышения напряжения от 220 В до 1100 В, если в первичной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Переменный электрический ток. 11 класс. Частота переменного тока – это число колебаний в 1 с Стандартная частота промышленного переменного тока равна.
Advertisements

ПЕРЕМЕННЫЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК ЦЕЛЬ: - Изучить устройство генератора переменного тока и трансформатора - Осветить экологические проблемы, связанные с выработкой.
Задачи для самостоятельного решения по прикладной электротехнике.
Методическая разработка на тему: Презентация "Трансформатор"
Урок по теме Трансформаторы Производство и передача электроэнергии Новосарбайская школа 2006 год учитель физики Сырова О.Ю.
Пусть виток ограничивает поверхность площадью S и вектор индукции однородного магнитного поля расположен под углом к перпендикуляру к плоскости витка.
Переменный электрический ток Вынужденные электромагнитные колебания Амплитудное значение силы тока Действующие значения силы тока и напряжения.
Урок для 11 класса по теме «ЭЛЕКТРОМАГНЕТИЗМ» Генерирование переменного электрического тока Разработано учителем высшей категории МОУ «Уйская СОШ» Татарниковой.
Трансформаторы. Трансформатор – устройство, применяемое для повышения или понижения переменного напряжения.
Трансформатор. Передача электроэнергии.. Цель урока: изучить устройство и принцип действия трансформатора. Рассмотреть принципы построения системы производства,
МБОУ «СОШ 11» Подготовка к ЕГЭ по физике Тестовые задания по теме «Колебательный контур. Переменный ток. Трансформатор» Учитель физики: Семёнова С.В. Старый.
Контрольная работа 3 по темам «Магнитное поле», «Электромагнитные явления».
Подготовка к ЕГЭ Электромагнитная индукция. Краткая теория При изменении магнитного потока, пронизывающего катушку (контур), в катушке (контуре) появляется.
Трансформатор. Передача электроэнергии. Учитель физики Окулович М.И. ГБОУ СОШ 426 г Москва.
Переменный электрический ток. Сегодня на уроке: Переменный электрический ток. Резистор в цепи переменного тока. Действующие значения напряжения и силы.
Трансформатор – устройство, применяемое для повышения или понижения переменного напряжения.
Цель: показать преимущества электрической энергии перед другими видами энергии; дать учащимся понятие о принципиальном устройстве промышленного генератора.
Передача электроэнергии. Генератор переменного тока. Трансформатор
…я надеялся, что путем использования электрической индукции земного магнетизма мне удастся сконструировать электрическую машину Майкл Фарадей.
Индукционный генератор переменного тока Если над сердечником с надетой на него катушкой будет вращаться постоянный магнит, то магнитное поле вокруг катушки.
Транксрипт:

Дано: Решение: Вычисление: Ответ: Сколько витков должна иметь вторичная обмотка трансформатора для повышения напряжения от 220 В до 1100 В, если в первичной обмотке 20 витков? Каков коэффициент трансформации? На доске ученик решает задачу на нахождение коэффициента трансформации

Задача 1. Виток провода площадью 2,5 ·10 -3 м 2 вращается с частотой 50 Гц в магнитном поле с индукцией 1,1 Тл. Определить амплитуду колебаний ЭДС индукции в витке. Дано: Решение: Вычисление: Ответ: Решение задач в группах по теме «Генератор переменного тока»

Задача 2. С какой частотой должен вращаться виток провода в однородном магнитном поле с индукцией 1,2 Тл для того, чтобы амплитуда колебаний ЭДС индукции в нем была 1В? Площадь витка 2,5·10 -3 м 2. Дано: Решение: Вычисление: Ответ: Решение задач в группах по теме «Генератор переменного тока»

Задача 3. Какова площадь проволочного витка, вращающегося в однородном магнитном поле с индукцией 2 Тл и с частотой 60 Гц? Максимальная ЭДС индукции в витке 1,8 В. Дано: Решение: Вычисление: Ответ: Решение задач в группах по теме «Генератор переменного тока»