Рождество в России и Великобритании Ночь тиха, ночь светла, В небе свет, красота, Божий сын пеленами повит, В Вифлеемском вертепе лежит Спи младенец святой,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Соленое тесто? Соленое тесто!. История возникновения соленого теста Когда-то давным-давно, в седую старину, люди начали лепить хлебные лепешки из муки.
Advertisements

РОЖДЕСТВО Филиал МБОУ Сосновской СОШ 1 в п. Рабочий, 22. Автор: учитель музыки Островерхова Н.А.
Обрядовое печенье- оберег «Поморская козуля» Составитель: Быльцова Татьяна Фёдоровна учитель технологии Гимназии 3.
Около двух тысяч лет отмечают этот праздник миллионы людей одной веры в разных странах.
Фотоальбом «Моя дружная семья!» Ученицы первого класса Лукьяновой Анастасии.
Тесто-пластика – искусство создания объёмных и рельефных изделий из теста, которые используются, как сувениры или для оформления оригинального интерьера.
С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ! С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!. РОЖДЕСТВО ТВОЕ, ХРИСТЕ БОЖЕ НАШ, ВОЗСИЯ МИРОВИ СВЕТ РАЗУМА, В НЕМ БО ЗВЕЗДАМ СЛУЖАЩИИ ЗВЕЗДОЮ УЧАХУСЯ,
Январь, как ни один другой месяц, богат праздниками, самый главный из которых Рождество. Рождеству предшествует сочельник, за Рождеством идет Крещение.
Проект Родом из детства Трудовое обучение «Изготовление объемных игрушек из различных материалов»
Рождество! И земля, и небо Соединились в Младенце Христе, И живительным истинным хлебом Обладаем теперь мы все. Рождеством в Вифлеемских яслях Торжеством.
Christmas is a Christian holiday. It сelebrations the birth of Jesus Christ more than 2,000 years ago. But Christmas is also a social (общественный) and.
Рождество : история и традиции Что такое рождество - день рождения кого? Что такое сочельник? Почему ёлка символ рождества? Что такое колядки? Рождественские.
Что такое Рождество? What is Christmas?. Чулок для подарков (Stocking) Рождество - праздник для всей семьи, но больше всего его любят и ждут дети. Они.
Чудо Рождества Месяца тонкий луч Смотрит в окно, С светом первой звезды Входит к нам Рождество Входит к нам Рождество.
Около двух тысяч лет отмечают этот праздник миллионы людей одной веры в разных странах. Православное рождество в России – отмечают в ночь на 7 января.
Что такое Рождество ( Christmas)?. Что такое Рождество? Апостол Лука (Лк. 2) рассказывает о том, что после рождения Иисуса Ангелы (Angels) явились пастухам.
МБДОУ Детский сад Колобок с.Засосна УтренникРождество Христово Старшая группа Воспитатель Мацаева В.А.
С днём Святого Валентина! Желаем счастья в этот день, Тепла от всех кто будет рядом, Улыбок светлых на лице.
Что такое рождество. Около двух тысяч лет отмечают этот праздник миллионы людей одной веры в разных странах.
1 «А» КЛАСС НАШИ ПРАЗДНИКИ И БУДНИ ЧАСТЬ 2. Снег укутал город пеленою белой, Фонари застыли в дымке серебристой. Я украшу дом мой ветками омелы, Заплету.
Транксрипт:

Рождество в России и Великобритании Ночь тиха, ночь светла, В небе свет, красота, Божий сын пеленами повит, В Вифлеемском вертепе лежит Спи младенец святой, Спи младенец святой. Ночь тиха, ночь светла, И светла и чиста, Славит радостных ангелов хор, Далеко оглашая простор, Над уснувшей землей, Над уснувшей землей. Ночь тиха, ночь светла, Мы поем Христа, И с улыбкой младенец глядит Взгляд его о любви говорит И сияет красой И сияет красой.

CHRISTMAS DEER A deer symbolizes life. It was associated with most cordial feelings. A one - horned deer means spring and friendly relations. A two - horned deer whose antlers join each other to make a ring – is a sun - deer. A three - horned deer is an elk. Cows and rams were considered to protect the home and to bring the household wealth. A grey hen and a duck were given together with wishes of prosperity and happiness in family. A grey hen accompanied by some fledgelings symbolizes motherhood. POMOR KOZOOLSSANTAS DEERS Играя в гляделки со снегом искристым, Луна озаряла сиянием чистым (я так и застыл у окна в изумленье)… Чудесные санки и восемь оленей. За кучера - бойкий лихой старичок. Да-да, это Санта - ну кто же ещё Мог в крохотных санках орлов обгонять И басом весёлым оленям кричать: Эй, Быстрый! Танцор! Эй, Дикарь! Эй, Скакун! Комета! Амур! Эй, Гроза и Тайфун! Живей на крыльцо! А теперь к чердаку! Наддайте! Гоните на полном скаку! … Раздался его оглушительный свист - И восемь оленей как птицы взвились, Лишь ветром слова до меня донесло: Всех-всех с Рождеством! Я вернусь! Добрых снов!

Терский берег Кольского полуострова край, где живут поморы, заповедник народного искусства. Поморы бережно и верно сохраняют бытовые и художественные традиции. В поморских семьях сохранилось много предметов старины памятников народной культуры поморов. К ним относится и игрушка, вековая история которой связана с творчеством народа, его национальным своеобразием. В деревнях Чапоме, Пялице, Чаваньге, Тетрино, Стрельне до сих пор делают игрушки... из ржаного теста. Именно здесь в зимние вечера лепят уникальную хлебную фигурку. Козули раньше пекли в Рождество, перед Новым годом, на праздник Коляды. Пекут их сейчас в поморских семьях и на рождение ребенка, на свадьбу, новоселье. Особенно славилась мастерицами Варзуга. Вместе с козулями на Рождество пекли "тетерки" (птичка с птенцами) и "витуши" из пшеничного теста. Тетерки дарились особо дорогим гостям. Игрушка из теста (ржаная мука грубого помола – обойная, - имеет в своей массе отруби, шелуху колосьев, которые при замесе создают необычную фактуру изделия), выварена в кипятке и выпечена в духовке.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПОМОРСКИХ КОЗУЛЕЙ А появляются красивые олени с роскошными рогами, кони с пышными гривами, добрые коровки и баранчики. Кого только нет в этом стаде! Крутое тесто (ржаная мука, соль и вода), нож и руки мастерицы вот и все, что нужно для создания козуль. Фигурки – олени, коньки, бычки, коровки, козлики, птички, тюлени – имеют общее название – "козули". Всегда с большим интересом и удовольствием наблюдаешь за работой мастеров-поморов, разыгрывается целый спектакль таинства народного искусства. Ловкость пальцев, точность и быстрота движений при лепке изделия приходят не сразу, и это не каждому удается, нужно иметь художественное чутье, способность скульптора видеть пропорции, чувствовать характер работы, понимать материал. Характер лепки умельцев индивидуален, даже в одной деревне, но все равно строго соблюдаются общие условия и правила работы над поморскими козулями, совершенно не допускается вольное обращение с "рождественским" тестом.

POMOR KOZOOLS Miniature figures of animals are made of unleavened rye dougn. They were traditional to bake on Christmas in pomor villages on the Terskiy Coast (the name of the Southern coast) of the Kola Peninsula from the 12-th century. People used to give them to each other for goodwill wishes on the holiday of Kolyada. By an aged belief of pomors kozools bring the host and the household good health, long life, love, abundance, success in work, warmth and luck. Heavy dough (rye floor, salt, water), a knife and a pair of skilful hands - that's all what needed for making kozools.

На Беломорье говаривают: "Без козули и праздник не в праздник"... Козуля – это не только вкусное печенье на Рождество, теперь это памятник народного творчества, народная скульптура, форма и технология изготовления которой шлифовалась веками. Козуль считают наиболее древним видом печеного фигурного теста, восходящим к культовым фигуркам XII века. А вот детям и невестам Козули из ржаного теста. Как живые, по столу скачут, Раздают хозяевам удачу. Козуля поморская наша – Лучший подарок и Коле, и Маше. В отличие от пряников козули не расписывают цвет самого хлеба был чрезвычайно дорог предкам, как и ныне живущему человеку.

Рождественская молитва "Рождество твое, Христе Боже наш, озарило мир светом разума. Через Рождество твое волхвы мудрецы – поклоняющиеся звездам – звездою же были научены поклоняться тебе, солнцу правды, и знать тебя, сошедшего с высоты Господа. Господи, слава тебе!" Козуля – это и магическое заклинание будущей счастливой жизни. Создание обязательно сопровождается рождественской молитвой.