Если ты с детства не научился смотреть в глаза матери и видеть в них тревогу или покой, - ты на всю жизнь останешься нравственным невеждой. В. А. Сухомлинский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОПИСАНИЕ ВНЕШНОСТИ ХОРОШО ЗНАКОМОГО ЧЕЛОВЕКА. Его глаза сияют Его глаза сияют (А.С. Пушкин.) (А.С. Пушкин.) За спиною его стояла девочка... щеки её горели.
Advertisements

Если ты с детства не научился смотреть в глаза матери и видеть в них тревогу или покой, мир или смятение, ты на всю жизнь останешься нравственным невеждой.
«Собрались все дети в круг. Я – твой друг и ты – мой друг. Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся»
Презентация группы 42 ТОА посвящена международному Дню матери.
Великий праздник – материнства день, Праздник тепла, заботы и признанья. Хочу я матерей поздравить всех И пожелать им от детей вниманья!
Катяра мой, ты,подарил мне, за эти 10 месяцев, нечто, чему трудно даже подобрать название. расшевелил во мне что-то, о существовании чего я даже не подозревала.
С праздником МАМОЧКА !!!!!!!!!!!!!!!
День матери День матери отмечается почти во всех странах мира. Это и не удивительно, ведь для каждого человека, независимо от национальности, мама является.
, ! МАМА, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!!!
Родительское собрание «Семья – глаза в глаза» «Ребёнок – зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота.
Красота души. КРАСОТА ДУШИ ДОБРЫЕ ДЕЛА БЛАГОРОДНЫЕ ПОСТУПКИ ЧИСТЫЕ ПОМЫСЛЫ УМЕНИЕ ВИДЕТЬ ПРЕКРАСНОЕ.
Выполнили учащиеся 5 Б класса: Поденкова Дарья Поденкова Дарья Новрузова Алина Новрузова Алина Алешина Виктория Алешина Виктория Светлаков Артем Светлаков.
ДОРОГАЯ МАМА! Я ОТ ВСЕЙ ДУШИ ПОЗДРАВЛЯЮ ТЕ БЯ ЭТИМ ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ! «С ДНЁМ МАТЕРИ» С САМОГО РОЖДЕНИЯ ДЛЯ РЕБЁНКА САМЫЙ ГЛАВНЫЙ И ЛЮБИМЫЙ ЧЕЛОВЕК -ЭТО.
Без сна ночей твоих прошло немало, Забот, тревог за нас не перечесть, Земной поклон тебе, родная мама За то, что ты на белом свете есть.
Мамочка и я Мамочка! Ты лучшая на свете! Нет тебя милей! На всей планете!
Друзья мои, я очень рада Приветствовать сегодня И для меня уже награда – Внимание ваших умных глаз Я знаю: каждый из вас гений, Но без труда талант не.
«Слово о маме…» АВТОР: ОЛЬХОВАЯ О.В. ВОСПИТАТЕЛЬ ГПД МОУ «СОШ 2 Г. КАЛИНИНСКА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ»
Работу выполнила Ученица 10 Б класса Иванова Елена.
Моя мама Мама - самый главный человек в моей жизни. Важнее её нет никого на белом свете. На фотографию я смотрю И с гордостью вам говорю: «Знакомьтесь,
9 мая 2010 День Матери День Матери во второе воскресенье мая отмечают Мальта, Дания, Финляндия, Германия, Италия, Турция, Австралия, Япония, Украина. Мальтийцы.
Транксрипт:

Если ты с детства не научился смотреть в глаза матери и видеть в них тревогу или покой, - ты на всю жизнь останешься нравственным невеждой. В. А. Сухомлинский

-Кто такой невежда? -Почему Сухомлинский обращает наше внимание именно на глаза матери? -Чему учит нас известный педагог?

Подберём однокоренные слова к слову МАМА: мамочка мамуля мамулечка

Глаза – это зеркало души. Коль очи светятся, душа чиста. Человека по глазам видно. Чего нет в мыслях, того не будет и в глазах. Ум людей – в их глазах.

Карточка 1. «Его глаза сияют» (А. С. Пушкин). «За спиною его стояла девочка… Щёки её горели нестерпимо, ещё сильнее, чем её серые глаза» (К.Г. Паустовский).

Карточка 2 «На Таню глядели серые глаза. Постоянный блеск покрывал их поверхность, а в глубине ходили лёгкие тени, и, казалось, в них не было никакого дна» (Р. Фраерман) «Ко всему этому, у него были быстрые блестящие глаза» (Д. Дефо).

Карточка 3 «Так много пламени в очах» (Н. Купоявин). «Голубые глаза, в вас так много огня» (О. Строк).

Карточка 4 «Люблю глаза твои, мой друг, с игрой их пламенно- чудесной…» (А.С. Пушкин). «Ах, я влюбился в глаза одни, я увлекаюсь их игрою» (Т. Щепкина-Куперник).

Карточка 5 « Я часто встречал на улицах Батума низенького, очень быстрого человека со смеющимися глазами» (К.Г. Паустовский). «А глаза такие быстрые, как зверьки» (Н.В. Гоголь).

Наталья Гончарова - – жена А.С. Пушкина, мать четверых детей.

Софья Андреевна - жена Л.Н. Толстого, мать тринадцати детей.

Актриса и телеведущая Мария Шукшина- мать четверых детей.

Певица и автор песен Вероника Долина – мать четверых детей.

-На какой основной вопрос мы должны ответить в ходе написания зарисовки? -Для какого типа речи характерен этот вопрос? -Какой стиль речи будем использовать? -Какие основные части должны быть в вашем сочинении?