Тема: Профессиональные и специальные умения воспитателя.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Личность и культура педагога в условиях реализации ФГОС нового поколения.
Advertisements

- познавательное развитие - речевое развитие Образовательные задачи : 1. содействовать проявлению и развитию у дошкольников потребностей в активном воздействии.
Профессиональная компетентность педагога в условиях реализации предшкольного образования Автор презентации: замдиректора по УВР МОУ «СОШ 1» г.Новоалтайска.
Воспитатель : Бараова Р. М.. Дошкольное детство – это главный и самый ответственный этап, когда закладываются основы личностного развития : физического,
ПРОБЛЕМНОЕ ОБУЧЕНИЕ – ОДНА ИЗ АКТУАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ В КОМПЕТЕНТНОСТНОМ ПОДХОДЕ К СОДЕРЖАНИЮ ОБРАЗОВАНИЯ. ПРОБЛЕМА ОЗНАЧАЕТ ЗАДАНИЕ, ЗАДАЧА, ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ.
Ш КОЛЬНЫЙ УРОК И УЧЕБНОЕ ЗАНЯТИЕ – ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ И ЧТО ОБЩЕГО? Для педагогов дополнительного образования города и района.
Формирование ключевых компетентностей и универсальных учебных действий Т. Н. Стрельникова, учитель математики.
Активизируют самостоятельную познавательную деятельность детей Способствуют развитию творческих способностей детей Способствуют умению наблюдать, слушать.
Образовательная область «Коммуникация» Составила презентацию – Хомякова С.Н.
Презентация на тему: «Методическое мастерство преподавателя ИЯ» Выполнила учитель английского языка МОУ Даньковская ООШ Зиновьева Т.Н
Педсовет на тему: «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроке, как одно из направлений личностно – ориентированной педагогики»
2010 Профессиональная компетентность: совокупность профессиональных и личностных качеств, необходимых для успешной педагогической деятельности.
Современные образовательные технологии на уроках иностранного языка Презентацию подготовили учителя МО иностранных языков МБОУ гимназия год.
Роль воспитателя в повышении качества организации сюжетно- ролевых игр с детьми среднего дошкольного возраста Воспитатель 2 категории: Шахова Татьяна Васильевна.
Развитие у дошкольников коммуникативных способностей через театрализованную деятельность Подготовила: Елена Аркадьевна Абросимова воспитатель МБДОУ ДС.
сканирование0001
Воспитатель : Витова Е. М. МБДОУ ДС КВ 25 Пгт Афипский.
Проблемное обучение это совокупность таких действий как организация проблемных ситуаций, формулирование проблем, оказание ученикам необходимой помощи.
Информационно-методическая компетентность учителя истории на этапе становления модели 12-ти летнего образования Аслямова Р.Г 2009 год.
Выполнила учитель немецкого языка МАОУ СОШ 25 Резник Т.И.
Транксрипт:

Тема: Профессиональные и специальные умения воспитателя

«Хватит повторять старые ошибки, пора делать новые – это и есть творчество» Джон Гордон

Наблюдать все виды детской деятельности и анализировать их развитие. Изучать по продуктам детской деятельности интересы, склонности и другие индивидуальные способности детей, Видеть «продвижение» ребенка в овладении какой-либо деятельностью. Выделять детей, требующих особого внимания.

Обогащать детей впечатлениями, переживаниями с целью их всестороннего развития. Планировать разнообразную деятельность, определять перспективы развития. Отбирать материал, в наибольшей степени отвечающий целям определенного вида деятельности и конкретного занятия, грамотно размещать его для самостоятельной деятельности детей в группе. Отбирать методы и приемы в работе с детьми, наиболее соответствующие их возрастных и индивидуальным особенностям. Предусматривать возможные затруднения детей в определенном виде деятельности.

Вызывать эмоциональное отношение к предметам окружающего мира. Стимулировать образное мышление, создавать в процессе руководства разнообразной деятельностью проблемные ситуации, решение которых детьми способствовало бы реализации поставленной задачи. Создавать в процессе руководства разнообразной деятельностью детей атмосферу сотворчества, вступать с ними в личностно-деловое общение. Владеть мимикой, жестами, выразительной речью, использовать данные умения как в прямом, так и в косвенном руководстве.

Организовывать разнообразную деятельность детей всей группы, отдельных подгрупп, каждого ребенка. Быстро и гибко применять знания и опыт при решении практических задач, в руководстве различными видами деятельности. Заражать детей своей энергией.

Уметь петь, танцевать, рисовать, конструировать, лепить. Владеть кукловождением, уметь изготовить нужный материал, костюмы, сделать декорации и т.д.