провиант продукты продовольствие снедь что такое синонимы; в чём их особенность; для чего нужны синонимы; можно ли без них обойтись; чем они необычны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Синонимы Синонимы ( от греч. sinonimos – «одинаковый, одноимённый») – это слова одной и той же части речи с одинаковым лексическим значением.
Advertisements

- познакомить учащихся с основными понятиями по теме; - сформировать умение находить синонимы и использовать их в речи. Задачи : - выяснить, что общего.
БЕГЕМОТ ГИППОПОТАМ по цвету: красная по запаху: алая пурпурная ароматная благоухающая душистая.
- познакомить учащихся с основными понятиями по теме; - сформировать умение находить синонимы и использовать их в речи. Задачи : - выяснить, что общего.
Лексика Омонимы Многозначные слова Однозначные слова Переносное значение.
Словарное богатство русского языка. Синонимы. Антонимы.
СЛОВА, БЛИЗКИЕ ПО ЗНАЧЕНИЮ 2 класс Учитель начальных классов МБОУ « СОШ 1 г. Михайловки Волгоградской области » Полякова Светлана Анатольевна.
это слова одной и той же части речи, которые обозначают одно и то же, но могут отличаться друг от друга оттенками лексического значения и употреблением.
Девятое ноября Классная работа Синонимы Вьюга, снежная пурга, Напряди нам пряжи, Взбей пушистые снега, Словно пух лебяжий! Вы, проворные ткачи – Вихри.
Урок русского языка в 5 классе «Синонимы». Вьюга, снежная пурга, Напряди нам пряжи, Взбей пушистые снега, Словно пух лебяжий! Вы, проворные ткачи – Вихри.
Презентация к уроку русского языка в 5 классе по теме: «Синонимы» Выполнил автор: Борискина Галина Георгиевна, учитель русского языка и литературы ГОУ.
Подберите антонимы Дорогие внучата, я не люблю людей трусливых, жадных, ленивых, слабых, глупых, лживых, невежественных. Я хочу, чтобы выросли вы людьми…
Лексикология – это раздел языкознания, который изучает лексику, то есть словарный состав языка.
Урок русского языка Синонимы. Маки На клумбе росли красные маки. Пунцовые бутоны привлекали к себе внимание и вызывали восхищение. Хотелось долго любоваться.
Части речи. Русский язык 3 класс.
Зима. Идёт мягкий снег. Снежные хлопья легли на землю и крыши домов. Снег одел в пушистые рукавицы кусты и деревья. Ребята любят ходить по лесу.
ТРОПИНКА ДОРОГА ПУТЬ. РОДНИК КЛЮЧ ИСТОЧНИК Синонимы.
В помощь учителю Учитель русского языка и литературы Жукова Л.П. МОУ СОШ 17 город Ковров.
Николай Алексеевич Некрасов поэма «Мороз, Красный нос» отрывок.
ФФФФФФФФФФФФФ А В Б. А В Б 1.Формировать представление о признаках имен прилагательных(общее значение, вопросы) 2.Наблюдать над значением имен прилагательных.
Транксрипт:

провиант продукты продовольствие снедь

что такое синонимы; в чём их особенность; для чего нужны синонимы; можно ли без них обойтись; чем они необычны и интересны.

-такой же, общий В переводе с греческого Sinonimos- «одинаковый, одноимённый» СИН (СИМ) СИН (СИМ) Синонимы НИМ (имя)

ШАЛУН ЗАГРУСТИТЬ РАДОСТНЫЙ СМЕЯТЬСЯ ОГОНЬ АЛФАВИТ озорник затужить веселый хохотать пламя азбука

ограда Забор - загородка изгородь

жизнерадостный- бодрый радостный неунывающий

Бежать Бежать – двигаться быстрым, резко отталкивающимся от земли шагом. Идти Идти – двигаться, переступая ногами. Лететь Лететь (перен.) – двигаться вперёд с очень большой скоростью (нестись, мчаться).

уйма топать глазеть лихой много идти смотреть смелый множество шествовать взирать неустрашимый

( от греч. sinonimos – «одинаковый, одноимённый») – это слова одной и той же части речи, которые обозначают одно и то же, но могут отличаться друг от друга оттенками лексического значения и употреблением в речи.

Громкий- сильно звучащий. Оглушительный- слишком громкий. Звучный- издающий громкие чистые звуки. Гулкий- слышный издалека. Громовой, громоподобный- звучащий очень громко. Громкий крик, оглушительный треск, звучный колокол, гулкое эхо, громовой голос, громоподобный смех

Я просыпаюсь и подхожу к окну. Серебром блестят в синеве неба стволы берез, и ярко блестят кристаллики снега на ветвях деревьев. Блестят снежной белизной стены домов, блестят железные крыши … Я просыпаюсь и подхожу к окну. Серебром блестят в синеве неба стволы берез, и ярко блестят кристаллики снега на ветвях деревьев. Блестят снежной белизной стены домов, блестят железные крыши … Спишите, заменяя подчеркнутые слова синонимами Слова для справок : сиять, светиться, лучиться, сверкать.

помогают избежать повторов помогают сделать нашу речь эмоциональной и красивой помогают расширить словарный состав языка помогают передать мысль и чувство более точно

Вывод: Синонимы – наши большие друзья и помощники. С их помощью можно разнообразно и выразительно высказать свои мысли. Синонимы служат для преодоления неоправданного повторения одного и того же слова. Употребляются они и для связи частей текста. Синонимы делают нашу речь яркой и эмоциональной.

– Было интересно… – Особенно понравилось… – Оказалось неожиданным…