Департамент образования города Москвы Западное окружное управление образования ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ 1329 119602,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Использование сюжетных игр в коррекции речи дошкольников Доклад Учителя-логопеда МБДОУ детского сада 6 Красногорского района И.Н. Смирновой.
Advertisements

«Формы и методы работы на уроке и во внеурочной деятельности по повышению мотивационной сферы учащихся»
Развитие личности Новая школа - это новые учителя, открытые ко всему новому, понимающие детскую психологию и особенности развития школьников, хорошо.
Роль мотивации (мотивов) в развитии личности дошкольника.
Мотивация учения – основное условие успешного обучения. Педагогический семинар.
Готовность к школе В современных условиях рассматривается, прежде всего, как готовность к учебной деятельности.
Можно ли управлять развитием мотивационной сферы школьника?
«Методы повышения учебной мотивации учащихся, развитие познавательной активности учащихся»
Все наши замыслы, все поиски и построения превращаются в прах, если у ученика нет желания учиться Василий Андреевич Сухомлинский.
РАЗВИТИЕ МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ.
Формирование мотивации учебной деятельности в классах коррекционно – развивающего обучения Из опыта работы учителя начальных классов МОУ СОШ 16 ст.Георгиевской.
МОТИВАЦИЯ УЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ Автор: Т.М.Краснеева, педагог-психолог МОБУ СОШ 77 Лазаревского района г.Сочи.
Развитие мотивации достижения в учебной деятельности у младших школьников Учитель начальных классов МОУ Иванковской СОШ Касаткина О.В.
«ВСЕ НАШИ ЗАМЫСЛЫ, ВСЕ ПОИСКИ И ПОСТРОЕНИЯ ПРЕВРАЩАЮТСЯ В ПРАХ, ЕСЛИ У УЧЕНИКА НЕТ ЖЕЛАНИЯ УЧИТЬСЯ». (В.А.Сухомлинский) «МОТИВАЦИЯ – ЭТО ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СТРЕМЛЕНИЕ…
Анализ личностно - ориентированного урока. Анализ -
Приемы активизации обучения через повышение мотивации учения и изменения мотивационных установок Агашкина Галия Кашфелгаяновна.
Особенности использования дидактических игр в работе с детьми- логопатами.
«Мотивация учебной деятельности обучающихся и обеспечение условий для её развития» Педагогический совет.
ВСЕ НАШИ ЗАМЫСЛЫ, ВСЕ ПОИСКИ И ПОСТРОЕНИЯ ПРЕВРАЩАЮТСЯ В ПРАХ, ЕСЛИ У УЧЕНИКА НЕТ ЖЕЛАНИЯ УЧИТЬСЯ МОТИВАЦИЯ УЧЕНИЯ – ОСНОВНОЕ УСЛОВИЕ УСПЕШНОГО ОБУЧЕНИЯ.
Цель: через проживание в активных процессах поисково-познавательной деятельности способствовать систематизации наших знаний о ключевых понятиях «Мотивация.
Транксрипт:

Департамент образования города Москвы Западное окружное управление образования ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ , Г. Москва, ул. Никулинская, дом 10. тел. (495) 651 – 35 – 98

«Ребенок должен чувствовать себя самым любимым и счастливым!» Только при совместном сотрудничестве, мы можем добиться положительных результатов…

Мотивация – есть специфический вид психической регуляции поведения и деятельности. Таким образом, в наиболее широком смысле мотивация определяет поведение и обучение.

Из чего состоит учебная мотивация Социальные мотивы Мотивы престижа Мотивы благополучия Мотивы избегания Мотивация содержанием деятельности Мотивация процессом деятельности

В структуре учебной мотивации уже традиционно выделяют внутренние (познавательные мотивы) и внешние (социальные).

Быть знаком с успехом (успех – это реализация цели) необходимо вместе сформулировать цели, в достижении которых он лично заинтересован;

У детей, которые поступают в школу, имеются широкие социальные мотивы, связанные с потребностью приобрести новый статус у окружающих, а именно положение школьника, и стремление выполнять связанную с этой позиции серьезную, общественно значимую деятельность.

Низко мотивированные дети входят в группу риска, которые занимаются с логопедом и психологом на индивидуальных и групповых занятиях. Мотивационная сфера зависит от возраста, состояния, типа ведущей деятельности и от потребностей. Немаловажное значение для мотивационной сферы имеют индивидуальные особенности человека. Одна из групп детей с низкой мотивацией - это дети перенесшие заболевания и травмы матери во время беременности, травмы полученные во время родов, любые заболевания младенцев с высокой температурой и приемом сильно действующих лекарств.

На занятиях психологом и логопедом применяется побудительно – оценочный метод, который реализуется в практически -действенном варианте, сопровождаемым, доступным для ребенка словесным поощрением (хорошо, верно, молодец) и материальным (игрушки, фишки, флажки, звездочки, знак плюс, наклейки и др.)

В начальных классах с возрастными изменениями с появлением реальных результатов, все большее место занимает информационные и стимулирующие методы развития и воспитания, опирающиеся на интеллектуальные и речевые возможности воспитанников (беседы, встречи, консультирование, поощрение, доверие, привлечение средств искусства и литературы).

Одним из методов работы с детьми по повышению уровня мотивации, снижению тревожности и развитию речи является релаксация. На занятиях используется: Массаж (совместная работа с массажистом дает возможность расслабление мышц у учащихся); Самовнушение; Аутогенная тренировка; Мышечная релаксация; Статические упражнения; Дыхательная техника;

Все формы направленности личности являются мотивами ее деятельности. Школьник проходит все эти этапы начиная от простого к сложному. Психолог и логопед на своих занятиях использует данную схему развития учащихся.

В нашей работе важно увлечь ребенка. Для этого мы применяем различные упражнения по развитию дыхания. Например: бабочки, свечи, кружки с горячим чаем, «Кот в сапогах»и т. д.

Чтобы вызвать желание у ребят работать над звуками рассказывается сказка «Веселый язычок». При постановке звуков применяются: логопедические зонды, соски, игрушки, индивидуальные зеркала...

Разновидностью практического метода обучения является использование дидактических, развивающих, коррекционных, упражнений и занимательных игр: «Цветные слова», «Улитка», «Филлворд», «Кирпичная стенка», «Загадки времен года» и др.

На занятиях, для мотивации учащихся, мы используем наглядность и даем возможность ребенку быть в роли учителя, учителя – логопеда, психолога. Работа у доски дает ребенку уверенность, смелость и позитивную мотивацию на учебную деятельность, приносящую удовлетворение и повышающую самооценку.

Ребенку ставятся уже более сложные задачи – идти к речевому идеалу. И мы в своей работе к этому этапу подходим через участие в конкурсах чтецов, в концертах, в спектаклях и других мероприятиях.

Для повышения мотивации психологом и логопедом используется специальный инструментарий: сборники слайдов, диски, анимированные картинки, все это концентрирует внимание детей, облегчает усвоение и запоминание материала, делает занятия наглядным и интересным.

Каждая мать и каждый отец хотят научить ребенка быть успешным в жизни и сделать его радостным, здоровым, творческим, счастливым.