Хрущева Т.В. учитель биологии «Здоровьеесберегающие технологии в преподавании элективного курса: «Человек и его здоровье» 8(9)класс» г. Железнодорожный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Умение сохранить своё здоровье как компонент общечеловеческой культуры. Гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни в целях сохранения.
Advertisements

Элективный курс «Юный исследователь» Суркова Галина Владимировна, учитель истории и обществознания БОУ г. Омска «Гимназия 12»
МОУ ГИМНАЗИЯ 11 КРУГЛЫЙ СТОЛ СОВРЕМЕННЫЙ УРОК: ОПЫТ И ПОИСК.
Если вы хотите, чтобы ребенок знал о возможностях своего организма, стремился сохранить свое здоровье на долгие годы, а так же с интересом относился к.
Развивающие возможности регионального курса Предметные результаты 1 года обучения I. Ценностные ориентации. II. Понимание содержания нравственных поступков.
Формирование культуры здоровья у субъектов образовательного процесса Автор презентации: Лукьянова Маргарита Ивановна, профессор кафедры педагогики и психологии.
Психологическое здоровье студента.. Существует более 300 определений здоровья, в которых здоровье определяется: как состояние полного физического, психического.
«Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью». Л. Н. Толстой.
Здоровье школьника – интегративный критерий качества образования МОУ общеобразовательная школа – интернат 1 среднего (полного) общего образования г. Томска.
Г. Фурманов МОУ СОШ 10. Познакомиться с методами формирования ЗУН учителями методического объединения Обмен опытом по изучаемому вопросу, взаимопосещение.
Практические аспекты построения системной модели деятельности МОУ СОШ 84 по сохранению и укреплению здоровья. Роль и значение уроков ОБЖ при проведении.
Здоровьесбережение в школе. Понятие здоровья – единство а с п е к т о в з д о р о в ь я. соматического социального психологического интеллектуального.
Цель: формирование установок педагогов на толерантное взаимодействие в сфере ребенок – взрослый, взрослый – взрослый и необходимость создания толерантной.
Психологическая служба Психологическое консультирование Психологическая диагностика Работа с учащимися 1 -3 ступени Работа с родителями Психологическая.
Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе Автор Учитель биологии высшей квалификационной категории Панцова Н.И. МОУ «Погорельская СОШ»
Проектная деятельность в начальной школе Тема 30..
Методы и приёмы развития познавательной мотивации обучающихся В жизни важно не то, сколькими талантами обладает человек, а то, смог ли он какие- нибудь.
Разработка учебных занятий с учётом требований ФГОС к результатам обучения.
Проект психолого - педагогического сопровождения, как условие успешности обучения учащихся.
«Педагогический анализ урока как путь повышения педагогического мастерства учителя » Методический семинар.
Транксрипт:

Хрущева Т.В. учитель биологии «Здоровьеесберегающие технологии в преподавании элективного курса: «Человек и его здоровье» 8(9)класс» г. Железнодорожный гимназия 1 Цель курса: Формирование поведенческой мотивации к практическому применению здоровьесберегающих технологий.

Задачи курса: Раскрыть понятие «здоровье» в концепции ортобиотики; Сформировать целостную ориентацию на самосбережение здоровья; Обобщить знания по вопросам физического и психического здоровья школьника; Выработать практические умения самоанализа и самооценки здоровья.

Практическая значимость темы Лабораторный практикум Поиск логических связей Групповая работа Методический аппарат

Раздел I Здоровье в концепции ортобиоза Темы занятий: История первых рекомендаций по формированию здорового образа жизни; Современная наука об ортобиозе; Три составляющие здоровья; Образ жизни – фактор здоровья; Формула самосбережения здоровья; Оптимизм как фактор, стимулирующий интерес к здоровому образу жизни;

Из опыта работы «Воспитание ученика исследователя» Часто к конкретному результату ученика подводят посредством выполнения требований учителя: думай спрашивай повторяй А как думать? Как смотреть? От ученика скрыты действия и порядок их выполнения! Наиболее совершенным методом в отработке знаний и умений является выполнение исследовательских заданий метод проектов. Он позволяет спланировать тип деятельности в достижении результата оптимальным способом.

Учебно-исследовательские проекты Школьный практикум: «Экология классной комнаты» Урок экскурсия: «Войди в зеленый мир»

Учебно-исследовательские проекты Школьный практикум: Озеленение класса и психическое здоровье школьника Круглый стол: Что у нас на столе? Пищевые добавки в питании школьника

Раздел II Здоровье как состояние организма Темы занятий : Здоровый образ жизни в реализации внутренних ресурсов человека; Оценка индивидуального физического и психического здоровья школьника; Рациональное питание и здоровье школьника; Исследование памяти; биоритмов; Определение типа темперамента

Организация лабораторно-практических занятий по теме: «Рациональное питание и здоровье школьника» Основные понятия: Рациональное и сбалансированное питание; Энергетический баланс и рацион питания; Гармоничное развитие; Группы здоровья. Исследовательская работа: «Школьное питание- здоровое питание» Цель: Анализ качества питания и здоровья учащихся.

Организация лабораторно-практических занятий по теме: «Оценка индивидуального физического здоровье школьника» Основные понятия: Позвоночник и его функции; Осанка и правильная осанка; Гигиеническая оценка; Исследовательская работа «Сколько весят знания?» Цель: Исследовать осанку и дать рекомендации по выбору портфеля.

Методический аппарат Уроки тренинги. коммуникативные практикумы и психотехнических игр Осмысленное отношение к здоровью Сочетание лекций с дискуссиями Формирование образных представлений

Раздел III Здоровьесберегающие технологии в профилактике стресса ; Темы занятий: Экологический стресс: работа по стратегии и тактике выхода; Способы работы с эмоциональным стрессом; Учебный стресс и способы его нейтрализации Стрессы в современном мире;

Из опыта работы «Компетентность» Фактор, порождающий: умения устанавливать связи между знаниями; навыки «познавать самого себя»; формировать эмоционально личностное отношение к основам здорового образа жизни; совершенствовать способы и приемы управления собой, с целью успешного самоутверждения в социуме.

Список литература Шепель В.М. «Как жить долго и радостно» Атанасова Л.П. «Формирование здорового образа жизни подростка» Онишина В.В. 1. «Здоровьесбережение школьников в процессе учебной деятельности»; 2. «Учебный стресс и способы его нейтрализации»; 3. «Психологическое напряжение»; Девиз курса : Здоровье, как состояние организма