Музыка Слова Виктора Белого Якова Шведова Авторы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Районный смотр строя и песни «МАРШ ПОБЕДЫ» посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне г.г. Выступление учащихся Старозеленовской.
Advertisements

Пример к лабораторной работе
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА. Переселенческий лагерь Вход в лагерь и разговор через проволоку воспрещён под угрозой РАССТРЕЛА.
Фотокорреспондент разыскал многих героев своих снимков, рассказал об их вкладе в победу над фашизмом. Но судьбы остальных ему пока не удалось проследить.
ИСТОКИ МАССОВОГО ГЕРОИЗМА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. АВТОРЫ ПРОЕКТА: КИРИЛЛОВА АЛЬБИНА,УЧЕНИЦА 8 КЛАССА, ХАРЕНКО ВИКТОРИЯ, УЧЕНИЦА 9 КЛАССА. РУКОВОДИТЕЛЬ:
П ПЕСНИ ВЕЛИКОГО ПОДВИГА – ПЕСНИ ВОЕННЫХ ЛЕТ От песен сердцу было тесно: Она вела на смертный бой. Чтобы громить врага под эту песню, Защищая Родину собой.
Песни Великой Отечественной войны.
Поклонимся великим тем годам, Тем самым командирам и бойцам, И маршалам страны, и рядовым, Поклонимся и мертвым, и живым- Всем тем, которых забывать нельзя,
9 мая 1945 года – это день, когда закончилась Великая Отечественная война с немецкими захватчиками.
Взгляд на Великую Отечественную Войну из кино.. Великая Отечественная Война была самым трагическим событием XX века. Это – война, унесшая десятки миллионов.
Презентация к уроку по ОБЖ (10 класс) по теме: Ордена ВОВ
Фатых Карим Забыв о смерти, в жизнь поверьте, Любите Родину свою! За верность Родине бессмертье Награда храброму в бою МОУ СОШ г. Багратионовска Коршунов.
Помните! Через века, через года,- помните! О тех, кто уже не придет никогда,- помните! Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны. Памяти павших.
ПЛАКАТЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ. Д.Корецкий В ПЕРВЫЕ ГОДЫ ВОЙНЫ ХУДОЖНИКИ ЧАСТО ИСПОЛЬЗОВАЛИ ОБРАЗ МАТЕРИ, ВЗЫВАЩЕЙ К ОТМЩЕНИЮ, ЗОВУЩЕЙ, ПОДНИМАЮЩЕЙ НА.
Я, гражданин великого Советского Союза, верный сын героического русского народа, клянусь, что не выпущу из рук оружия, пока последний фашистский гад на.
ЮГО - ВОСТОЧНЫЙ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ОКРУГ ИХ ИМЕНА В НАЗВАНИЯХ УЛИЦ ИХ ИМЕНА В НАЗВАНИЯХ УЛИЦ
МОСКВА-ГОРОД ГЕРОЙ. Москва город-герой Музыка И. О. ДУНАЕВСКОГО (в обработке А.Аграняна) Стихи М. С. ЛИСЯНСКОГО ГИМН ГОРОДА МОСКВЫ.
ГероизмКоллаборационизм Задание: Рассмотрите приведенные ситуации и ответьте на вопрос: Являются ли действия советских граждан сотрудничеством с оккупантами?
" Священная война « была написана сразу же после её начала поэтом В. И. Лебедевым - Кумачом, и, тогда ещё в виде стихов, была продекламирована по радио.
Песня "Священная война"
Транксрипт:

Музыка Слова Виктора Белого Якова Шведова Авторы.

История создания «Орлёнок» - одна из широко известных культовых песен советского периода, оставившая заметный след в истории СССР. Песня была написана в 1936 году к спектаклю. Первоначально существовал только один куплет, который был необходим режиссеру для спектакля. Однако пьеса имела такой успех у зрителей, что, выходя из зала, они пели эту песню и за стенками театра. Вскоре при встрече Виктор Белый предложил Якову Шведову продолжить песню, и она приобрела в СССР массовую популярность.

Вторую жизнь песня приобрела в годы Великой Отечественной войны. Особенно широкое распространение песня получила среди партизан. В партизанских отрядах она была и паролем, и отрядной песней. Многие комсомольцы – разведчики, бойцы Красной Армии и партизанских отрядов повторили подвиг героя песни, многих из них в отрядах так и звали – Орлёнок. Для поддержания боевого духа бойцов Красной Армии во время войны в 1943 году тиражом в 25 тысяч экземпляров в войска была разослана книжечка с песней «Орлёнок».

Памятник «Орлёнку»

Орлёнок, орлёнок, взлети выше солнца И степи с высот огляди.

Навеки умолкли веселые хлопцы, В живых я остался один.

Орлёнок, орлёнок блесни опереньем, Собою затми белый свет.

Не хочется думать о смерти, поверь мне, В шестнадцать мальчишеских лет.

Орлёнок, орлёнок, гремучей гранатой От сопки солдат отмело.

Меня называли орлёнком в отряде, Враги называли орлом.

Орлёнок, орлёнок, мой верный товарищ, Ты видишь, что я уцелел,

Лети на станицу, родимой расскажешь, Как сына вели на расстрел.

Орлёнок, орлёнок, товарищ крылатый, Бурятские степи в огне.

На помощь спешат комсомольцы-орлята, И жизнь возвратится ко мне.

Орлёнок, орлёнок идут эшелоны, Победа борьбой решена.

У власти орлиной орлят миллионы, И нами гордится страна.