Ещё в середине прошлого века во всех семьях городов и на селе дети играли в традиционные русские куклы. В некоторых домах насчитывалось до пятидесяти.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
3 класс. Тема года: «Наш рукотворный мир: От мира природы – к миру вещей ». Тема четверти: «Характер и настроение вещи ». Карельская кукла - скрутка По.
Advertisements

Карельская кукла - скрутка По программе Н.М.Конышевой «Художественно-конструкторская деятельность (основы дизайнобразования) 1-4 классы». Учитель: Старикова.
НАРОДНАЯ КУКЛА Автор учитель технологии МОУ «СОШ 63» ФЕДОСЕЕВА И.В.
Значение народной куклы в развитии, обучении и воспитании детей.
Мы показываем кукол, а куклы показывают нам мир. Выполнила учиница 5»В» класса класса МБООУ СОШ 11 Сероглазова Елена Классный руководитель : Зименкова.
Традиционная кукла Материалы к уроку технологии в 5 классе Учитель Федорова Наталья Викторовна.
Карлова Виктория уч. 3 класса В «БОУ СОШ 2» преподаватель Привалова Л.А.
В некотором царстве жил-был купец. Двенадцать лет жил он в супружестве и прижил только одну дочь, Василису Прекрасную. Когда мать скончалась, девочке.
Познакомиться с историей русской куклы Цель: Россия Новосибирская область Искитимский район МОУ «СОШ ст.Евсино» Работу выполнила Хребтова Татьяна Владимировна.
«Людям на потешение, всему свету на удивление». «Умение везде найдёт применение» «Не будет и скуки, когда заняты руки» «Мастерство тому дается, кто весь.
Русская тряпичная кукла. Народный костюм. Цели урока: - Из истории русской тряпичной куклы; - Ознакомить учащихся с технологией изготовления куклы- закрутки;
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТАЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТА Целью творческого проекта является выполнение изделия, которое соответствовало моим задачам, представляло мои.
Тема урока: «Изготовление куклы берегини » 5 класс.
Кравченко И.И. ГБОУ ЛНР «АИТГ» Учитель 1 категории старший учитель.
Можно ли вызвать интерес к тряпичной кукле в век компьютеризации?
Кукла- берегиня. Интересным явлением в традиционной культуре народов России являются куклы, которым в течение нескольких тысячелетий народ приписывает.
« К УКЛЫ ИЗ БАБУШКИНОГО СУНДУКА » К УХАРЕНКО Н АСТЯ МОУ Б ОЛЬШЕУЛУЙСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА, 4 «А» КЛАСС Козлова Елена Антоновна., МОУ Большеулуйская.
Русские народные куклы Автор- составитель: Зырянова И.А. Инструктор по труду.
Задачи Развивать у детей интерес к произведениям искусства, обычаям, быту. Знакомить детей с различными куклами, начиная от старинного оберега и заканчивая.
«Не уничтожив традиции, нельзя уничтожить народ...» А. Каргин Проект по теме : «Скрутим куклу ладную, милую, нарядную…». Исполнитель: ученица 3 «а» класса.
Транксрипт:

Ещё в середине прошлого века во всех семьях городов и на селе дети играли в традиционные русские куклы. В некоторых домах насчитывалось до пятидесяти традиционных русских кукол. Девушкам, выходящим замуж, разрешалось брать в дом жениха вместе с приданным и кукол. В первый год жизни в новой семье молодые женщины играли в традиционные русские куклы, развивая чувство материнства и заботы о детях. В изготовлении традиционных русских кукол требовалась умение и плести кружева, и подбирать лоскутки по цвету. Традиционные русские куклы, как правило, делали безликими, т.к. по приданию в них мог вселиться злой дух и повредить ребёнку, играющему с этой куклой.

Делали игрушки и взрослые, относясь к этому серьезно и с душой. Материалы для их изготовления брали разные: мох, бересту, прутья, лыко, мочало, тряпки, даже обычное полено могли нарядить куклой. Интересные куклы получались из соломы. Назывались они "стригушками". Их скручивали из жгута соломы, свивали ручки, украшали передником, повязывали ярким платком. Деревянные куклы -"панки" - мастерили плотники меткими ударами топора. Едва намечали кукле лицо, сложных росписей и узоров не делали. Игрушки были лишены подробностей. Куклы "панки использовались в играх на разных ролях - матери, дочери, барыни. Условность формы делала игрушку универсальной.

Кукольное ремесло сохранило знание о том, что человек способен творить волшебные вещи, оживлять и одушевлять простые предметы, делая их своими помощниками, и радовать своих близких. Традиционные куклы соединяют в себе игровое и обережное значение, и то и другое для человека очень важны. Кукла творится по образу человека и содержит в себе характерные черты культуры создающего ее народа. Русские традиционные куклы передают образ мира наших предков, в котором главным было представление о том, что у человека есть душа, а у души есть потребность звучать, играть и летать. Те события, переходы, обряды и явления мира природы, которые отражены в разных куклах, складываются в именно такой образ мира, в котором эти потребности души могут воплотиться.

Обычно при изготовлении традиционных русских кукол использовали кусочки ткани старой одежды и остатки от кроя новых вещей: считалось, что ношенная ткань хранила силу предков и передавала её ребёнку, делаю куклу оберегом. Лоскутки для традиционных русских кукол чаще всего рвали, а не резали ножницами, что также было связано с народными приданиями: считалось, что при изготовлении кукол недопустимо использовать режущие предметы. Традиционные русские куклы хранят в себе мастерство своих создателей. Кто бы их ни делал, у каждого получается неповторимая кукла.

Русская народная (веппская) обрядовая кукла Травянушка «Бабушка- нянюшка» Девица

Семен и Семечиха. Кукушечка Семиручка

Дети, играя с куклами, отыгрывают действительную жизнь, учатся жить в той культуре, которая отражена в игрушке. А взрослые, глядя на играющих детей, вспоминают это счастливое состояние и даже могут в него возвращаться. Не зря нам кажется, что жить играючи – это что-то очень близкое к мечте. Если в вашем доме поселились куклы, или вы подарили куклу близкому человеку – значит в мире стало чуть больше места, где может жить душа, и у вас появились помощники, которые делают вашу жизнь лучше и счастливее.

Используемая литература