Ж ила - была на свете сиротинка. И звали ее Марьюшка. Собой пригожая, тихая, скромная. А уж мастерицы, почитай, во всей округе лучше ее не было. Шила Марьюшка.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Сказка ложь, да в ней намек…». Уплетая калачи, Ехал парень на печи. Прокатился по деревне И женился на царевне.
Advertisements

Геометрические сказки Путешествие второе. Пришла Чистюлька утром к Карандашу: -Доброе утро! -Не совсем оно доброе. -Так- так, что-то случилось? -А ты.
12 – декабря День Конституции Российской Федерации.
В этот ласковый утренний час Солнце нежно глядит на нас. Мы по травам росистым идём И все вместе поём: - Прекрасны здесь небеса! Прекрасны птиц голоса!
Моя Россия! Кто в России не бывал, Тот и света не видал. Приезжайте в гости к нам! Убедитесь, что Россия и богата и красива. Посмотрите наши дали, Побывайте.
КАЛМЫКИЯ Мой край родной Хочу рассказать тебе о крае своем, Увидишь его загоришься огнем,
МДОУ «Арский детский сад 10» Зимушка-зима Открытое занятие по экологии 3 декабря 2012 год.
Заяц и ёж Художник Клеопа Марина Братья Гримм Однажды, в ясный солнечный денёк, стоял ёж у дверей своего дома, сложив руки на животе, и напевал песенку.
«Имя твое несу через всю жизнь как святыню». При солнышке тепло, при матушке добро. Всякой матери своё дитя мило. Детки –радость, детки же и горе. Какова.
Авторы: Страхова Н., Петрова В. – учащиеся 8 класса. Руководители: Страхова А.Е., Исмагамбетова Д.У.
Маша и медведь Художник Сергий Елена Жили-были дедушка да бабушка. Была у них внучка Машенька. Позвали как-то подружки Машеньку в лес по грибы. Отпустили.
Задание 1. Задуманное число Я задумала число, умножила его на два, прибавила три и получила 17. Какое число я задумала? Решение 17 – 3 = 14 – число до.
Кориневская Р.Г. учитель-логопед НДОУ «Детский сад 94 ОАО «РЖД» г. Кропоткин.
«Какие «чудеса» подарила физика людям» Презентация выполнена командой «Синхрофазотрон» 12f191.
Здравствуйте, ребята! Выходите весну встречать! Эй, молодцы добрые да девицы красные! Будет вам по избам сидеть. Выходите на улицу веселиться, играть.
Много мам живёт на свете Всей душой их любят дети Только мама есть одна, Всех дороже мне она! Кто она? Отвечу я: «Родная мамочка моя»
Рами Гарипов- один из самых великих поэтов Башкортостана. На его стихи слагают песни, которые переходят из уст в уста и проникают в душу оставляя глубокий.
Два друга много дней шли по пустыне. Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощечину другому.
Прочитайте и подумайте над этим. Мой друг открыл ящик комода своей жены и достал пакетик, завернутый в шелковую бумагу. Это был не просто какой-то пакетик,
Тема:,,Зачем творить добро?,, (беседа с учащимися нач.школы) Юдина Т.М.
Транксрипт:

Ж ила - была на свете сиротинка. И звали ее Марьюшка. Собой пригожая, тихая, скромная. А уж мастерицы, почитай, во всей округе лучше ее не было. Шила Марьюшка шелками цветными и бисером. Кому рубашку, кому рушник, а кому пояс узорчатый сделает. А что за работу получит, тем и довольна, на то и жила. Прослышали об искуснице купцы заморские. Из далеких стран приехали посмотреть сироткино рукоделье. Увидели и от изумления даже рты разинули. Не думали красоту подобную увидеть. Потом на перебой стали уговаривать Марьюшку с ними ехать. Горы золотые сулили. А Марьюшка в ответ: -Не надо мне вашего золота. Никуда я не поеду из родной деревни. А работу мою, коли нравится, продать могу. С тем купцы и уехали. Только славу рукодельнице по всей земле понесли. И дошел тот слух до Кощея Бессмертного. Осерчал Кощей, что есть на свете красота великая, какой он не видывал. Прикинулся тогда Кощей добрым молодцем, пролетел через моря глубокие, через горы высокие и очутился перед Марьюшкиной избушкой.

Постучал он в дверь, поприветил мастерицу, как положено. Попросил показать рукоделие готовое. Вынесла ему Марьюшка рубашки да рушники шитые - один другого краше. -Бери, добрый молодец, что тебе по душе придется, коли сейчас денег нет, отдашь, когда будут. А коли работа моя не приглянулась, то скажи, как сделать. Я уж постараюсь. Увидал Кощей такую красоту, услыхал такие слова ласковые - пуще прежнего озлобился. Виданное ли это дело, что крестьяне простые красотой владели, какой у него, у самого Кощея Бессмертного, нет. Стал он поначалу сиротинку уговаривать: -Поедем ко мне, Марьюшка. Будешь жить царицей во дворце из драгоценных камней, есть будешь на золотой посуде. Спать на лебяжьем пуху. Гулять будешь в саду, где птицы поют райские, где растут яблоки золотые. -Не проси меня, добрый молодец, - отвечает Марьюшка. Не нужно мне твое богатство, не нужны и диковины заморские. Нет ничего лучше родимых полей и лесов. Не поеду я из родных мест никуда. Здесь батюшка и матушка мои похоронены. Здесь и люди живут, которым мое рукоделие радость приносит. А для тебя одного не неволь, вышивать не стану.

Не стерпел Кощей подобных слов. -Коль не хочешь людей оставить, то быть тебе птицей, а не девицей. Глядь, на том месте, где стояла Марьюшка, стонет, бьется Жар-птица. А сам Кощей взвился орлом черным. И упал орел с поднебесья. Схватил Жар- птицу в острые когти и взвился под облака. Как почувствовала Марьюшка силу железных когтей, как поняла, что уносят ее от родимых мест, решила она людям последнюю память о себе оставить. Стала Жар-птица перья свои красочные на землю сбрасывать. Падали они на луга заливные, в леса густые. Упадет перо на землю, ветер - баловник травой да листьями принакроет, а все равно сияния их разноцветного притушить не может. Сбрасывает Марьюшка перья, а сама понимает, что силы ее к концу подходят. Померла Жар-птица в когтях у орла черного. А перья сами по себе на земле жить продолжают. Были те перья не простые, а волшебные. Не всякий их увидеть может. А только тот, у кого душа красоту понимает, и руки ту красоту для других создавать готовы.