Проведем опыт с подкрашенной водой, которую мы будем разливать по мерным цилиндрам. В каждом последующем цилиндре краски становится все меньше. Сможем.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФИЗИКА 7 класс. Строение вещества. Молекулы. Цели урока: Ввести понятие «молекула» и «атом» Ознакомить с методом определения размеров малых тел. Винить,
Advertisements

Тест 1 Физика 7 класс. 1. Какие из перечисленных ниже явлений послужили основой для предположения об атомном строении вещества? 1.Испарение жидкостей.
Презентация к уроку по природоведению (5 класс) по теме: Движение частиц вещества. 5 класс.
§ 7. Строение вещества Гипотеза Демокрита – все тела состоят из мельчайших частиц (2500 лет назад)
Демократ считал, что все вещества состоят из мельчайших частичек. В научную теорию эта идея превратилась только в 18веке и получила дальнейшее развитие.
Обобщение по теме Цель урока: систематизировать и обобщить полученные знания, проведение проверочного тестирования по теме «Первоначальные сведения о строении.
Учёные Древней Греции и Древнего Рима – о строении вещества Демокрит впервые высказал гениальное предположение – все вещества состоят из мельчайших и.
Методическая разработка по природоведению (5 класс) на тему: Диффузия.
Объясните увеличение объема тела при нагревании с помощью гипотезы о строении вещества. Все тела состоят из мельчайших частиц, между которыми существуют.
Молекула вещества – это мельчайшая частица данного вещества. Размеры молекул ничтожно малы. Молекулы одного и того же ве- щества одинаковы.
Стальной шарик свободно проходящий через кольцо в холодном состоянии, после нагревания расширяется и застревает в кольце.
Каким может быть любое вещество? Твёрдым Жидким Газообразным Это агрегатные состояния вещества.
1.Свойства жидкостей 2.Частицы, из которых состоят молекулы 3.Элелектронный прибор, позволивший сфоторгафиравать молекулы 4.внешняя характеристика, которая.
«Строение вещества» Обобщающий урок. Строение вещества. Молекулы. Тела при нагревании расширяются.
Три агрегатных состояния лёд, вода, пар Газы – не имеют своей формы и V, они принимают форму и V того сосуда, в котором они находятся. молекул очень много.
1 2 Для чего нужно знать строение вещества? Чтоб объяснить физические явления Почему вода иногда растекается по полу, а иногда собирается в капли? Почему.
ВИКТОРИНА ПО ФИЗИКЕ Камышовой Екатерины 7 В
Если бы в результате какой-то мировой катастрофы все накопленные научные знания оказались бы уничтожены, …то наибольшую информацию принесло бы утверждение.
Три состояния вещества Физика 7 класс 900igr.net.
Строение вещества Диагностико-коррекционное занятие 7 класс Подготовила учитель физики МОУ «Первомайская СОШ» Булгакова Е.А.
Транксрипт:

Проведем опыт с подкрашенной водой, которую мы будем разливать по мерным цилиндрам. В каждом последующем цилиндре краски становится все меньше. Сможем ли делить краску до бесконечности, т.е. при любом, сколь угодно большом количестве цилиндров, краска будет обнаружена в последнем из них?

Ответ на этот вопрос дал древнегреческий ученый Демокрит из Абдер (V в. до н.э.). Он утверждал, что все тела в мире состоят из мельчайших неделимых частиц - атомов.Демокрит из Абдер

Мы не видим атомов. Тела нам представляются сплошными. Как же доказали их существование?

Атомы платиныАтомы никеля Атомы углерода Атомы золота

Мельчайшая частица данного вещества, которая обладает всеми его свойствами - молекула, а не атом, как думал Демокрит. Молекула состоит из атомов. Т.е. молекулу можно разделить, но ее составные части уже не будут обладать свойствами исследуемого вещества. Если атомы представить в виде разноцветных шариков, то молекулы различных веществ будут выглядеть так:

Как вы сможете объяснить опыт с шаром Гравезанда? Как будет протекать опыт с шаром Гравезанда если нагревать не шар, а кольцо? Почему бутылка с водой лопается на морозе?

Между атомами есть промежутки, которые изменяются в зависимости от температуры

Как можно объяснить распространение запаха?

Предположение: молекулы вещества движутся. Этим предположением легко объяснить диффузию и многие другие явления можно

Явление проникновения частиц одного вещества в промежутки между частицами другого вещества

Удалось измерить скорость молекул газа. Она оказалась очень большой: сотни метров за секунду!!! Почему же для того, чтобы почувствовать запах пролитого вещества, расположенного в другом углу комнаты должно пройти несколько десятков секунд? Молекулы движутся хаотически, сталкиваясь с другими молекулами, а не летят по прямой. Можно ли изменить скорость движения молекул? Скорость движения молекул зависит от температуры.

Атомы в твердых телах расположены очень плотно. Они постоянно колеблются, но, так как они располагаются четкими рядами под воздействием очень мощных сил, они не в состоянии двигаться свободно. Твердые тела нельзя спрессовать и уменьшить их объем, так как их атомы расположены очень близко друг от друга. Они сохраняют свою форму, потому что их атомы удерживаются вместе мощными атомарными силами.

Молекулы в жидкостях расположены очень плотно, но силы, связывающие их, намного слабее, чем в твердых телах. Молекулы жидкостей способны двигаться относительно друг друга и меняться местами, поэтому жидкости могут течь и изменять форму. Жидкости невозможно спрессовать или сдавить, так как их молекулы и без того расположены очень тесно. Жидкости принимают форму сосуда, в который они налиты.

Молекулы газов постоянно находятся в движении, распространяясь во всех направлениях. Силы сцепления между молекулами газа очень слабы, и поэтому газ может занять все свободное пространство. Так как молекулы газа находятся далеко друг от друга, газы легко сжимаются. Газы не имеют собственной формы. Растекаясь, они заполняют любой сосуд.