Урок в 9 классе Учитель Косилова Нина Яковлевна. Проанализировать эпизод – это значит определить взаимоотношения персонажей до этого эпизода; уяснить,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ «Кукеевская СОШ» Рыбно-Слободского района Республики Татарстан Учитель русского языка и литературы Хусаенова Н.Х. Андрей Болконский на поле боя под.
Advertisements

Роль эпизода дуэли в романе И.С.Тургенева «Отцы и дети»
Использование информационных технологий на уроках внеклассного чтения Урок литературы по роману М.Ш.ШОЛОХОВА.
Урок-семинар по драме А.Н.Островского «Гроза» Город Калинов и его обитатели. Душевная трагедия Катерины.
Специфика курса литературы в старших классах. Монографическая тема В центре МТ писатель и его произведения, одно или несколько из которых изучаются текстуально.
…Если в жизни есть смысл и цель, то смысл и цель вовсе не в нашем счастье, а в чем-то более разумном и великом. А.П.Чехов.
Урок литературы в 5 классе. А.А. Фет "Весенний дождь"
Выполнила ученица 9Акласса Ким Анастасия. Гоголь давно мечтал написать произведение, в «котором бы явилась вся Русь». Это должно было быть грандиозное.
Цели: Дать краткий обзор творчества В.Г. Распутина, обратить внимание на разнообразие проблем, которые ставит писатель; Формировать неравнодушное отношение.
Экспериментальная работа в начальной школе. Перенос смысла сказки «Пузырь, соломинка и Лапоть» на жизненные ситуации.
Написать по плану характеристику героя Роль данного героя в произведении. Портрет героя. Черты характера. Его отношение к другим персонажам. Отношение.
А.С. Пушкин «Капитанская дочка» Задачи, которые необходимо решить на уроке. Заглянуть в самую глубину души Савельича; Понять причины его поступков; Понять.
ЧТО В ИМЕНИ ТЕБЕ МОЕМ? (РОЛЬ АНТРОПОНИМОВ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ НАСЛЕДИИ В.М.ШУКШИНА) Работу выполнила Степанова Гаплина Иосифовна, МОУ «Лицей 8 города Новоалтайска.
Художественное произведение : содержание и формаПомни: содержание и форма – абстрактные понятия! Реально – форма и содержание неотделимы друг от друга!
«Перед Гоголем должно благо- говеть, как перед человеком, одаренным самым глубоким умом и самою нежною любовью к людям» Т.Г. Шевченко «Гоголь умер! Какую.
Образы крестьян и помещиков в поэме Н.В.Гоголя «Мертвые души» Проект для учащихся 9 класса.
Жанр рецензии Учитель русского языка и литературы ГОУ СОШ 1254 Колтун Наталья Николаевна.
…образ Емельяна Пугачева в романе А.С.Пушкина «Капитанская дочка»
УРОК ЛИТЕРАТУРЫ 10 КЛАСС 1 урок А.Н.ОСТРОВСКИЙ. ЭТАПЫ БИОГРАФИИ И ТВОРЧЕСТВА 2урок ДРАМА «ГРОЗА». ИДЕЙНО- ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СВОЕОБРАЗИЕ. 3 урок Город Калинов.
Повесть Н.В.Гоголя «Шинель» Девиз: «Все мы вышли из гоголевской «Шинели». Ф.М.Достоевский Ф.М.Достоевский (Подготовила Сигарёва О.И.)
Транксрипт:

Урок в 9 классе Учитель Косилова Нина Яковлевна

Проанализировать эпизод – это значит определить взаимоотношения персонажей до этого эпизода; уяснить, что даёт эта сцена для понимания характеров действующих лиц, их душевного состояния; показать, с помощью каких приёмов в данном эпизоде раскрываются характеры; сделать выводы о выявленных по ходу анализа сцены чертах характера, нравственных качествах, жизненных целях; определить, какова роль данного эпизода в развитии действия и конфликта произведения в целом; понять значение этой сцены в раскрытии идейного содержания всего произведения.

«Один за другим следуют у меня у меня герои один пошлее другого» « Первая часть «поселила во всех отвращение от моих героев и от их ничтожности» Н.В.Гоголь

«человек – кулак » « совершенный медведь»,

Усадьба Собакевича