P ē Учитель физики Козьякова С.А. шк.341.. ВОДОРОД (лат. Hydrogenium, от греч. hydor - вода и gennao - рождаю) находится в 1 периоде 1-й группе главной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В 1766 году известный английский ученый Генри Кавендиш получил «искусственный воздух» действием металлов на кислоты. «Воздух» Кавендиша оказался не видоизменением.
Advertisements

Общие сведения Водород в природе Строение атома Физические свойства Получение Химические свойства Применение.
Водород - первый химический элемент периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева. Атомный номер водорода 1, относительная атомная масса.
Атом Ядро состоит из нуклонов Протоны p + Нейтроны n 0 Электронная оболочка состоит из электронов e - Электронные слои Атомные орбитали Число нейтронов.
Выполнила :Ученица МБОУ СОШ Жуланской Руденских Татьяна 2011 год.
Изотопы
Водород первый элемент периодической системы элементов ; обозначается символом H. Презентация по химии Захаровой Миланы.
Презентация На тему: Водород. Подготовил: Сысоев Сергей.
Первый я на белом свете: Во Вселенной, на планете, Превращаюсь в лёгкий гелий Зажигаю солнце в небе. Гость из космоса пришёл, В воде приют себе нашёл.
Водород – простое вещество Подготовила ученица 7А класса Сорокина Кристина Учитель Смывина Елена Юрьевна Апрель 2008 год.
АЛЛОТРОПИЯ КАРБ ИДЫ А ЛМАЗ О ЗОНАТОРГАЛОГЕНЫ 1) Свойство некоторых хим. элементов.
История открытия водорода Водород, Hydrogenium, Н (1)
ИЗОТОПЫ ИЗОТОПЫ разновидности одного и того же химического элемента, близкие по своим физико- химическим свойствам, но имеющие разную атомную массу. Название.
ВОДОРОД Открытие водорода: В 1766 г. Генри Кавендиш впервые подробно описал способы получения и специфические признаки водорода – «горючего воздуха». Н2Н2.
Атом – это электронейтральная система взаимодействующих элементарных частиц, состоящих из ядра (образованного протонами и нейтронами) и электронов.
Химия Химия Тема: «Периодическая система Д. И. Менделеева.» Тема: «Периодическая система Д. И. Менделеева.» Тема урока: «Строение атома.» Тема урока: «Строение.
Атом: Мельчайшая частица вещества; Не имеет заряда; Химически неделима; Состоит из элементарных частиц.
Периодический закон. Периодическая система химических элементов.
Электрические уровни Что такое атом? Строение атома и ядра Анимационный ролик История становления понятия.
Д. И. Менделеев 1834 – 1907 Досье : Русский ученый Открыл периодический закон химических элементов Создал периодическую систему элементов.
Транксрипт:

P ē Учитель физики Козьякова С.А. шк.341.

ВОДОРОД (лат. Hydrogenium, от греч. hydor - вода и gennao - рождаю) находится в 1 периоде 1-й группе главной подгруппе и в 1 периоде 6 гр. главной подгруппе т.к. может проявить окислительные или восстановительные свойства, легкий хим. элемент ПСХЭ Менделеева, атомная масса 1,0794. Водород состоит из двух стабильных изотопов: протия 1Н и дейтерия 2Н, или D; известен также радиоактивный изотоп -тритий 3Н, или Т. Ядро атома протия - протон. Атом водорода имеет один электрон, занимающий 1s1-орбиталь; степень окисления + 1 (наиб. распространена), 1 (в гидридах щелочных металлов).

Водород был открыт в 1-й пол. 16 в. Парацельсом. В 1776 Г. Кавендиш впервые исследовал его свойства, в А. Лавуазье показал, что водород входит в состав воды, включил его в список хим. элементов и предложил название "гидроген".

Также водород является самым распространенным элементом не только на Земле, но и во всей Вселенной. Он является основной составляющей звезд. Например, Солнце, как выяснили ученые, наполовину состоит из водорода, который в основном расходуется на производство энергии.

Огромное количество тепловой энергии его можно использовать в промышленности, быту, как топливо для транспорта.

Также существует такой препарат перекись водорода. Перекись водорода активно и эффективно используется в медицине. Он является безболезненным антисептиком для обработки ран и царапин, используется при вирусных, грибковых, гнойных заболеваниях и т.д. Явным плюсом перекиси водорода является экологическая безопасность, поскольку он не является искусственным соединением, а встречается в природе. Перекись водорода применяется также в целлюлозно- бумажной промышленности, при отбеливании тканей, в металлургии, электронной промышленности, для производства полимеров, косметики многого другого.