ВУЛКАНЫ Цель: изучить значение вулканов в природе Задачи: Изучить строение вулканов и их виды. Изучить причины извержения вулканов и их влияние на окружающую.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вулканы Цели: Познакомиться со строением вулканов; С их образованием; И с причиной извержения вулканов.
Advertisements

Презентация к уроку географии 6 класс Великие вулканы мира. Составила: Учитель географии М.Д. Комарова с использованием ресурсов интернета.
ВУЛКАНЫ Вулканы бывают спящие, действующие и потухшие.
Вулканы. Гейзеры. Горячие источники. Цели: получить представление о строении вулканов причинах их возникновения географии вулканов о гейзерах и горячих.
Тема урока: Вулканы, горячие источники, гейзеры. Цель урока: сформировать представление о происхождении вулканов, гейзеров. Познакомить с отличиями действующих.
Вулканы. Вулкан- это конусообразная гора с кратером на вершине, из которого, если вулкан действующий, извергаются потоки расплавленных пород, лавы и ядовитые.
ВУЛКАНЫ ГОРЯЧИЕ ИСТОЧНИКИ ГЕЙЗЕРЫ. ВУЛКАН - это конусообразная гора с отверстием (кратером) на вершине из которого, если вулкан действующий, извергаются.
Вулканы. Горячие источники. Гейзеры. Тема урока:.
Строение вулкана. Как только в земной коре образуется трещина, идущая из глубины к поверхности Земли, давление под ней резко падает и глубинные вещества,
Вулкан - (от лат. vulcanus – огонь, пламя), гора конической формы, из горловины которой выбрасываются горячие газы, пар, пепел, обломки горных пород,
Цели урока: 1. сформировать представление о происхождении вулканов, гейзеров 2. ознакомиться с отличием действующих и потухших вулканов. 3. применять.
Гибель Помпеи Вулкан – Бог огня и кузнечного дела у древних римлян. Вулкан – особая по форме и составу пород гора. Вулкан – отверстие, круглое или в.
Магма по жерлу рвется наружу Выход из кратера очень ей нужен. Если проход на поверхность ей дан Значит, проснулся грозный…
Вулканы. Горячие источники и гейзеры.. Задачи урока 1.Сформировать представление о вулканизме, механизме образования и строения вулканов, их типов. 2.Сформировать.
МАЙКОП При изучении нового материала Выделите для себя основные понятия темы. Выясните главную причину образования вулканов и гейзеров. Запомните,
Урок географии 6 класс ВУЛКАНЫ. «Везувий зев открыл - дым хлынул клубом- пламя Широко развивалось, как боевое знамя. Земля волнуется – с шатнувшихся колон.
Вулканы Вулкан - это геологическое образование, возникающее над трещинами в земной коре и по форме напоминающее гору. Что такое вулкан? В древнеримской.
Вулканы, горячие источники, гейзеры Учитель географии : Сучкова Галина Валентиновна МБОУ СОШ 4 г. Ливны.
Выполнила учитель географии Дмитриева Елена Александровна.
Урок подготовила Ненахова Анна Сергеевна, учитель географии.
Транксрипт:

ВУЛКАНЫ

Цель: изучить значение вулканов в природе Задачи: Изучить строение вулканов и их виды. Изучить причины извержения вулканов и их влияние на окружающую среду.

Вулкан - это конусообразная гора с отверстием на вершине, через которое, если вулкан действующий, извергаются расплавленная порода (магма), газы и камни. Их температура может быть от 50 до 1000 С.

Строение вулкана.

Кратер –чашевидное отверстие на вершине вулкана через которое на поверхность земли выходит лава, пепел, пар, вулканические бомбы… Жерло – канал по которому движется лава Магма –вязкая жидкость, состоящая из смеси различных расплавленных минералов и некоторых минеральных кристаллов, образующаяся в глубинах Земли. Лава – излившаяся на поверхность магма. Температура 750 –1250°С. Скорость течения 300 – 500 метров в час.

Причины извержений вулкана. Землетрясение Лавовая пробка Проникновение воды Направление движения плит

Виды вулканов. Конусообразные вулканы. Вулкан Ключевская Сопка (Камчатка)

Виды вулканов. Щитообразные вулканы. Вулкан Килауэа. (Гавайские острова)

Виды вулканов. Куполообразные вулканы. Вулкан Пай де Дум. (Франция )

Вулканы Действующие Потухшие Уснувшие

Влияние вулканов на окружающую среду. Разрушение построек, транспортных путей Наводнения Выбросы газов меняют состав воздуха Пепел препятствует проникновению солнечного света

Влияние вулканов на окружающую среду. Во время извержения вулкана Везувии в 79 г. были уничтожены древнеримские города Помпеи и Геркуланум.

Влияние вулканов на окружающую среду. Вулканический пепел обогащает почву. Вблизи вулканов образуются месторождения полезных ископаемых

Влияние вулканов на окружающую среду. Продукты извержений: пемза, обсидиан, базальт – используются в строительстве. В местах распространения вулканов могут выходить на поверхность горячие источники, которые человек научился использовать для получения электроэнергии, обогрева жилища и теплиц.

Интересные факты. Вулкан Олимп на Марсе. Крупнейший вулкан Венеры - гора Маат

Вывод: вулканы несут с собой как разрушительную, так и созидательную силу. Неблагоприятное воздействие: лавовые поля надолго, если не навсегда, покрывают обрабатываемые земли; движущаяся лава разрушает постройки, транспортные пути, вызывает пожары; образуются мощные грязевые потоки; большие выбросы газов меняют состав воздуха; пепел препятствует проникновению солнечного света. Благоприятное воздействие: в местах распространения вулканов могут выходить на поверхность горячие источники, которые человек научился использовать для получения электроэнергии, обогрева жилища и теплиц; вулканический пепел обогащает почву; продукты извержений используются в строительстве; вблизи вулканов образуются месторождения полезных ископаемых

Спасибо за внимание