Губарева О.Л., руководитель отдела ДО «Компьютерные технологии»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методическая площадка «Использование ИКТ в управление школой»
Advertisements

Использование ИКТ в деятельности учителя технологии Автор: Суслова Надежда Викторовна, учитель технологии МОУ «Средняя школа 4» г. Кольчугино Владимирской.
Внедрение информационно- коммуникационных технологий в образовательный процесс Межшкольный методический центр Г.Гаврилов-Ям Павлова Е.В., методист ММЦ.
МОУ «Малоатлымская средняя общеобразовательная школа»
Программа информатизации образовательного учреждения как модуль образовательной программы школы.
Организация учебного процесса с использованием дистанционных образовательных технологий в условиях сетевого взаимодействия. Доклад Ишковой Н.Н., учителя.
ИКТ предоставляют учителям новые возможности, но и предъявляют жесткие требования. С использованием новых технологий меняется и роль самого учителя. ИКТ.
LOGO РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗВИТИЯ УЧЕБНО- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЫ В МОУ СОШ 44 НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННО- ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА.
Использование информационной тестовой программы «My Test» как условие для повышения качества знаний учащихся по биологии Пуртова Г. А., руководитель РМО.
ИКТ в деятельности учителя технологии Автор: Тимофеева Л.А., учитель технологии МОУ СОШ 1 г. Боровск.
ВЫСТУПЛЕНИЕ ЗА. ДИРЕКТОРА ПО УВР ОРЛОВОЙ Т.Ю. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ.
Компьютеризация образования относится к числу крупномасштабных инноваций, пришедших в российскую школу в последние десятилетия. В настоящее время принято.
ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА СТУДЕНТА 41 ГРУППЫ Павловского Ильи Витальевича Школьная лаборатория информатики и ИКТ как средство формирования у младших.
Использование ИКТ на уроках Лобос С.А. – заместитель директора по УВР.
Технология подготовки урока в современной информационной образовательной среде.
Муниципальное общеобразовательное учреждение – Издревинская средняя общеобразовательная школа 58 Тема эксперимента: «Оптимизация образовательного пространства.
Использование ИКТ в образовательном процессе. (в нашем представлении)
Компьютерные технологии в школьной географии. Использование компьютерных технологий даёт возможность индивидуализации образования, повышения мотивации.
L o g o ЦИТ ПОЛЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ иЦПКС:
Транксрипт:

Губарева О.Л., руководитель отдела ДО «Компьютерные технологии»

Информатизация школы – крупномасштабная инновация последнего десятилетия Реакция школы на появление в ней вычислительной техники? Анализ показывает, что существенных изменений в образовательно-воспитательном процессе в общей массе школ не произошло: - не изменилась мотивация учения и технология самостоятельной учебной деятельности; - не изменилась мотивация деятельности педагога; - не изменилась технология проектирования учебного процесса; - не изменилась технология управления учебным процессом; - не изменилась технология и содержание взаимодействия с муниципальными и центральными органами власти и т.д. Опыт успешного функционирования отдельных частных, специализированных экспериментальных школ показывает, что возможности, заложенные в компьютере, могут быть в значительной степени реализованы в учебном процессе и существенно влиять на его качество.

НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ В практической педагогике сложились приоритетные направления применения компьютера: изучение основ информатики и вычислительной техники; применение информационных технологий в образовательном процессе; управление образовательными учреждениями и региональными образовательными системами на основе использования информационных технологий. управление образовательными учреждениями и региональными образовательными системами на основе использования информационных технологий.

Закон Российской Федерации "Об образовании" в качестве основополагающих выдвинул ряд таких целей, среди которых: формирование системы образования, способной адаптироваться к условиям и нормам жизнедеятельности людей, к новому взаимодействию теории и практики; внедрение принципов развивающего обучения и методологии деятельностного подхода, превращение образования в среду освоения способов мышления и деятельности. внедрение принципов развивающего обучения и методологии деятельностного подхода, превращение образования в среду освоения способов мышления и деятельности.

Достижению этих целей в немалой степени может способствовать применение новых образовательных технологий. Они обеспечивают: развитие у каждого школьника собственной образовательной траектории в связи с появлением неограниченных возможностей для индивидуализации и дифференциации учебного процесса; развитие у каждого школьника собственной образовательной траектории в связи с появлением неограниченных возможностей для индивидуализации и дифференциации учебного процесса; радикальное изменение учебного процесса, переориентирование его в сторону развития системного мышления; радикальное изменение учебного процесса, переориентирование его в сторону развития системного мышления; эффективную организацию познавательной деятельности учащихся. эффективную организацию познавательной деятельности учащихся.

Такой подход превращает компьютер в инструмент познания, оставляя совершенно определенную роль школьному курсу информатики. Вопрос о месте компьютера в школе был поставлен в самом начале всеобщей компьютеризации образования, рассмотрен в различных концепциях, но так и не получил должного разрешения на уровне обычной школы. Переход от изучения компьютера к использованию его возможностей в образовательных целях дается с трудом и происходит чрезвычайно медленно.

Компьютер в образовательном процессе: Электронный учебник Средство дистанционного обучения Инструмент для тестирования

Чаще всего хороший электронный учебник – это интерактивный 1 мультимедийный 2 программный продукт. Электронный учебник Программы для использования в школе, в учебном процессе Программы для индивидуальной работы

Программные продукты издательства «Кирилл и Мефодий»

Обучающие программы и электронные учебники

Необходимо, чтобы электронный учебник обеспечивал изучение нового не через изучение написанной теории, а посредством выполнения учеником специальным образом упорядоченных заданий, выполняя которые, ученик совершает "открытие" нового. Электронный учебник должен быть максимально личностным, адаптивным, автообновляемым, предполагающим обратную связь с педагогом, рефлексию.

Дистанционное обучение Для учителя – позволяет пойти курсы повышения квалификации по заинтересовавшей его теме на базе выбранного им образовательного учреждения (города, область, России, мира) без отрыва от производства с получением индивидуальных консультаций «не выходя из дома», а так же самообразование с использованием ресурсов Интернет (образовательные порталы, методические и дидактические копилки…) Для обучающегося – позволяет пойти курсы по заинтересовавшей его теме на базе выбранного им образовательного учреждения (города, область, России, мира) без выезда в место расположения образовательного учреждения с получением индивидуальных консультаций «не выходя из дома», а так же самообразование с использованием ресурсов Интернет (образовательные порталы, электронные On-Line учебники, Интернет- библиотеки…) Одна из главных возможность применения Интернет в образовании - это использование его ресурсов в качестве инструмента активизации творческого потенциала учителя и ученика.

Тестирование ЛокальноеOn-Line Локальное тестирование может применяться как промежуточный контроль при изучении отдельно взятой темы, так и для итогового контроля при изучении раздели или курса по предмету. Тесты могут быть составлены учителем и применяться по его усмотрению. Существуют уже готовые тесты Тестирование с применением ресурсов Интернет. Тесты составляются и апробируются по всем правилам тестовых технологий. Проверка происходит в режиме реального времени (On- Line) и результаты сразу могут передаваться в центр сбора данных. Преимущества компьютерного тестирования – оперативность выставления оценки и ее объективность.

Локальное тестирование Основное содержание диска - готовые к печати бланки тестов профориентации и других тестов интеллекта, структуры личности, темперамента. Прежде чем начинать тестирование, в обязательном порядке нужно изучить правила (которые лежат тут же, на диске, стоит лишь зайти в справочный раздел). И не только научат писать без ошибок, но и практически заставят выучить правила, а ведь это очень может пригодиться на устном экзамене по русскому языку.

Тестирование Тестирование On-Line Наибольший интерес учителей к тестированию введением с 2009 года ЕГЭ. В связи с этим в Интернете существуют специальные сайты, посвященные ЕГЭ, на которых уже сейчас можно найти нормативно- правовую базу, задания прошлых лет и пройти репетиционный ЕГЭ в режиме реального времени. Наибольший интерес учителей к тестированию On-Line вызвано введением с 2009 года ЕГЭ. В связи с этим в Интернете существуют специальные сайты, посвященные ЕГЭ, на которых уже сейчас можно найти нормативно- правовую базу, задания прошлых лет и пройти репетиционный ЕГЭ в режиме реального времени. Такие ресурсы Интернет помогут обучающемуся самостоятельно и адекватно оценить свои силы, определить наличие пробелов в знаниях и вовремя обратиться за помощью (консультацией) к учителю или справочной литературе.