Детские и юношеские годы Юрия Гагарина К 50-летию первого полета человека в космос МОУ «Средняя школа с. Кормежка» ученица 10 класса Семенихина Ксения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Знайте, каким он парнем был! Помаскин Юрий Иванович МОУ СОШ 5 г. Кимовск
Advertisements

Жизненный путь Юрия Гагарина. Составили:Воспитатель: Соколова И.В. Воспитатель: Трофимова Л.В.
ДОРОГА В КОСМОС МБОУ МАЛО-ВЯЗЕМСКАЯ СОШ БЕЛЯЕВА Л.И.
Полет Белки и Стрелки Юрий Алексеевич Гагарин Родился 9 марта 1934 года в городе Гжатск (ныне Гагарин) Гжатского (ныне Гагаринского) района Смоленской.
Ю.А.Гагарин. Родился 9 марта 1934 года в семье колхозника в г. Гжатске Гжатского района Смоленской области.
Знаете каким он парнем был… Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино.
Родился Юрий Гагарин в селе Клушино Смоленской области 9 марта 1934 г. Родительский дом.
Первый космонавт земли Юрий Алексеевич Гагарин. Родители Детство Учеба Увлечения Армия Космос Первый полет Мировая слава Семья Последний вылет Память.
Юрий Алексеевич Гагарин. МАРТЫНОВ Ю.Ю. учитель географии и астрономии МОУ «СОШ 1» г.Спас-Деменска.
Проект на тему Проект на тему «Выдающиеся люди России» Юрий Гагарин (9 марта 1934 г. – 27 марта 1968 г.) Ученика 3-а класса МБОУ «Гимназия 3» Фёдорова.
Юрий Алексеевич Гагарин. Отец – Алексей Иванович Гагарин Мать – Анна Тимофеевна Гагарина Родители.
Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района Смоленской области, недалеко от города Гжатск, который ныне переименован.
Первый космонавт планеты родился в ночь на 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района Смоленской области.
Юрий Алексеевич Гагарин Пилотом-космонавтом космического корабля- спутника "Восток" является гражданин Союза Советских Социалистических Республик летчик.
ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ ГАГАРИН – ПЕРВЫЙ КОСМОНАВТ –
Великие люди России Юрий Алексеевич Гагарин (9 марта 1934 г. – 27 марта 1968 г.) Учащиеся 5 «Б» класса КГКСКОУ Спасская КШИ.
Грошева Анастасия 5 г. Родился 9 марта 1934 года в городе Гжатск. Гжатского района Смоленской области в семье колхозника. Отец - Алексей Иванович Гагарин.
МОУ « Гимназия 3 г.Белгорода » «ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ» Урок по предмету «Окружающий мир» по программе Н.Ф. Виноградовой «Начальная школа XXI века», 1 класс.
Ю. А. Гагарин Первый космонавт Воспитатель МДОУ ЦРР-детский сад 20 «Аленький цветочек» г.Саратова Егорушкина Ирина Александровна.
Циолковский Циолковский Константин Эдуардович Константин Эдуардович Выдающийся русский ученый и изобретатель. Разработал теорию межпланетных полётов,
Транксрипт:

Детские и юношеские годы Юрия Гагарина К 50-летию первого полета человека в космос МОУ «Средняя школа с. Кормежка» ученица 10 класса Семенихина Ксения учитель физики Утибкалиева Ж.М.

9 марта 1934года в семье колхозника Алексея Ивановича и Анны Тимофеевны Гагариных в семье колхозника Алексея Ивановича и Анны Тимофеевны Гагариных в с. Клушино недалеко от г. Гжатска Смоленской области родился Юрий Знаете, каким он парнем был!..

Родители Юрия Гагарина Отец: Гагарин Алексей Иванович родился в 1902 году…

Мать: Гагарина Анна Тимофеевна, родилась в 1903 году….

Дети Гагариных Детей в семье всего было четверо: старший брат Валентин, сестра Зоя, Юрий и младший брат Борис. Юра рос в простой русской семье с.Клушино 1938г.

Дом Гагариных. село Клушино, где прошли детские годы Юрия

… война… Землянка, в которой жила в годы войны семья Гагариных.

г. Гжатск. ул. Ленинградская,,…Кончилась война, и моего отца оставили в Гжатске отстраивать разрушенный оккупантами город. Он перевез туда из села наш старенький деревянный домишко и снова его собрал. Но я никак не мог позабыть наш обжитый домик в Клушине, окруженный кустами сирени, смородины и бересклета, лопухи и чернобыльник, синие медвежьи ушки - все то, что связывало меня с детством...» Дом Гагариных в г.Гжатске (Гагарине)

Юра Гагарин в школьные годы И школа была другая. Юру приняли в третий класс Гжатской базовой школы при педагогическом училище.

г.Люберцы Конечно, и матери и отцу не хотелось расставаться. Им казалось, что Юра еще маленький. В конце концов решили, что он поедет в Москву, к дяде, который подскажет, как поступить дальше. Дядя посоветовал пойти в ремесленное училище при заводе сельскохозяйственных машин в Люберцах - московском пригороде.

Закончив с отличием Люберецкое ремесленное училище, получил рабочую профессию литейщик -формовщик Свидетельство об окончании Люберецкой средней школы рабочей молодёжи 15 июня 1951 года.

Саратов. 1951г. Ю.А.Гагарин - студент Саратовского индустриального техникума.

Жизнь в Саратове

Гагарин учится летать. Аэроклуб ДОСААФ, Саратов В 1954 году, когда Юрий был на 4 курсе, он обратился к дирекции за разрешением заниматься одновременно в аэроклубе. Его желание учиться летать было серьезно, а сомневаться в его способностях оснований не было. И разрешение ему было дано

И началось горячее, интересное лето. Почти каждый день - полеты. Первый самостоятельный полет Юрия на самолете "Як-18" в Саратовском аэроклубе на аэродроме "Дубки" г. Ю.Гагарин - курсант Саратовского аэроклуба г. Курсанты Саратовского аэроклуба. Первый слева: Ю.А.Гагарин г.

Окончив аэроклуб, Ю. А. Гагарин в1955 году уехал в Оренбург в летное училище. На плечах заголубели курсантские погоны, украшенные эмблемой летчиков - серебристыми крылышками. Началась его военная жизнь ! Затем служил военным лётчиком в частях истребительной авиации Северного флота (Заполярье). 27 октября 1957 года в Чкаловском городском отделе ЗАГС г. Оренбурга состоялось бракосочетание с Валентиной Ивановной Горячевой.

Потекли армейские будни… Затем служил военным лётчиком в частях истребительной авиации Северного флота (Заполярье).