Давайте вспомним Что может соединять союз И? Однородные члены предложения, Части сложносочиненного предложения, Части сложных предложений с разными видами.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок русского языка по подготовке к ЕГЭ в 8 классе (после изучения темы «Односоставные предложения» или «Однородные члены предложения») или в 9 классе.
Advertisements

Простое и сложное предложение. Презентация к уроку по русскому языку (5 класс)
Подготовка к ЕГЭ Задания по пунктуации. 7 заданий по пунктуации 1. Знаки препинания в простом и сложном предложениях с союзом И. 2. Знаки препинания в.
Сложноподчиненное предложение с придаточным определительным Л.Ж.Успанова, учитель русского языка и литературы. Муниципальное образовательное учреждение.
Сложное предложение Основные виды сложных предложений; знаки препинания в сложных предложениях.
Русский язык 4 класс Сложное предложение. П Т Л. Сложное предложение. Запятая в сложном предложении. Вспомним: какова роль союзов в предложении?, а, но,
Сложное союзное предложение. Знаки препинания в союзном сложном предложении.
Презентация на тему: «СОЮЗ». Понятие о союзе С о ю з ы – это служебные слова, которые связывают между собой однородные члены предложения или части сложного.
Что я знаю об этом ? Вспомни пунктуационные правила, которые передают эти схемы: О О О но О О а О О О О О и О О О и О.
Виды сложных предложений. Знаки препинания в ССП. Урок русского языка в 11 классе Учитель Майорова Любовь Петровна.
ОТВЕТ А. Предложение является сложным, если в нем несколько грамматических основ. Б. Простые предложения соединяются в сложные только при помощи союзов.
МБОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа г.Югорска Бессозное сложное предложение (Урок 1 – 9 класс)
Устное сообщение на лингвистическую тему Цель: создать условия для формирования коммуникативной,лингвистической, культуроведческой компетенции через использование.
Предложение. Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль. Что такое предложение?
Синтаксис и пунктуация Повторение теории 5 класс Урок разработан и проведен Постоваловой Г.М. МОУ СОШ 12 г.Ноябрьска ЯНАО Урок разработан и проведен Постоваловой.
АЛГОРИТМ ПОСТАНОВКИ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ С ОДНОРОДНЫМИ ЧЛЕНАМИ.
1. Между однородными членами, соединенными неповторяющимся союзом И, запятая не ставится. О и О Много лет жили и трудились в Сибири потомки Ермака Тимофеевича.
Презентация к уроку по русскому языку (5 класс) по теме: Презентация"Синтаксический разбор сложного предложения" (экологическое равновесие)
ОТКРЫТЫЙ УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ. ДАНИЭЛЬ ДЕФО.
Сложноподчинённые предложения. Повторение.. Подготовительная беседа упр.123 Что необходимо сделать для его выполнения? По каким признакам мы определим.
Транксрипт:

Давайте вспомним Что может соединять союз И? Однородные члены предложения, Части сложносочиненного предложения, Части сложных предложений с разными видами связи. Каким может быть союз И? Одиночным Повторяющимся В предложении может быть 5-6 союзов И, но при этом не оказаться ни одной запятой! Проверь, что соединяет союз И в предложении!

Предложения с однородными членами

Расставить, если это необходимо, знаки препинания, составить схему предложения Население первой Омской крепости состояло из казаков свободных переселенцев и ссыльных.

Расставить, если это необходимо, знаки препинания, составить схему предлож ения В 1782 году Омск получает статус города и становится уездным центром огромной территории.

Расставить, если это необходимо, знаки препинания, составить схему предложения В репертуаре театра кукол «Арлекин» есть спектакли по произведениям Андерсена и Ершова Пушкина и Чехова.

Проверь себя Население первой Омской крепости состояло из казаков, свободных переселенцев и ссыльных. [, и ]. В 1782 году Омск получает статус города и становится уездным центром огромной территории.[ и ]. В репертуаре театра кукол «Арлекин» есть спектакли по произведениям Андерсена и Ершова, Пушкина и Чехова. [ и, и ].

Сложносочиненные предложения

Расставить, если это необходимо, знаки препинания, составить схему предложения Художник М.А.Врубель родился в Омске и наш город гордится своим земляком.

Расставить, если это необходимо, знаки препинания, составить схему предложения Строилась Великая Сибирская магистраль четверть века (с1891 года по 1916 год) и протянулась она от Москвы до Владивостока.

Расставить, если это необходимо, знаки препинания, составить схему предложения Птичья гавань. Уникальное место и заповедная зона.

Расставить, если это необходимо, знаки препинания, составить схему предложения Кто эта женщина на скамье и почему она сидит здесь одна?

Расставить, если это необходимо, знаки препинания, составить схему предложения Как прекрасен Иртыш в утренние часы и как хорошо в это время гулять по набережной!

Проверь себя: запятая ставится. Художник М.А.Врубель родился в Омске, и наш город гордится своим земляком. (Предложение сложное, союзное, ССП) [- =],и [- =]. Строилась Великая Сибирская магистраль четверть века (с1891 года по 1916 год), и протянулась она от Москвы до Владивостока.(Предложение сложное, союзное, ССП) [= -],и [= -].

Проверь себя: запятая не ставится Птичья гавань. Уникальное место и заповедная зона.(Предложение сложное, союзное, ССП, 2 назывных) [-] и [-]. Как прекрасен Иртыш в утренние часы и как хорошо в это время гулять по набережной! (Предложение сложное, союзное, ССП, 2 восклицательных предложения ) [Как= -] и [как=]! Кто эта женщина на скамье и почему она сидит здесь одна? (Предложение сложное, союзное, ССП, 2 вопросительных предложения) [Кто= -] и [почему - =]?

Сложносочиненные предложения с общим компонентом

Расставить, если это необходимо, знаки препинания, составить схему предложения В 1894 году на левый берег Иртыша пришел первый поезд и появились первые железнодорожники.

Расставить, если это необходимо, знаки препинания Гуляя по улицам города, мы наслаждались красотой заснеженного Омска и все испытывали глубокое удовлетворение от воскресной прогулки.

Расставить, если это необходимо, знаки препинан ия Должно быть, на этом месте высадился в 1716 году отряд И.Д.Бухгольца и была заложена Омская крепость.

Расставить, если это необходимо, знаки препинания Между тем праздник был в разгаре и улицы города становились многолюднее.

Расставить, если это необходимо, знаки препинания Когда смотришь на Тарские ворота, думаешь о прошлом города и представляется закованный в кандалы Ф.М.Достоевский.

Проверь себя: при общем грамматическом показателе запятая не ставится В 1894 году на левый берег Иртыша пришел первый поезд и появились первые железнодорожники. (Предложение сложное, союзное, ССП, общий второстепенный член – обстоятельство времени) Гуляя по улицам города, мы наслаждались красотой заснеженного Омска и все испытывали глубокое удовлетворение от воскресной прогулки. (Предложение сложное, союзное, ССП, общий второстепенный член – деепричастный оборот)

Проверь себя: при общем грамматическом показателе запятая не ставится (Когда смотришь на Тарские ворота), [думаешь о прошлом города] и [представляется закованный в кандалы Ф.М.Достоевский]. (Предложение сложное, союзное, ССП, общее придаточное предложение) Между тем праздник был в разгаре и улицы города становились многолюднее. (Предложение сложное, союзное, ССП, общий второстепенный член – модальная частица)

Проверь себя: при общем грамматическом показателе запятая не ставится Должно быть, на этом месте высадился в 1716 году отряд И.Д.Бухгольца и была заложена Омская крепость. (Предложение сложное, союзное, ССП, общий второстепенный член – вводное слово)

Сложные предложения с несколькими придаточными

Подчеркнуть грамматические основы предложения и дать ему характеристику. Расставить знаки препинания. В городе стали появляться первые чугунные фонтаны когда страна оправилась от военных потрясений и люди стали жить лучше.

Подчеркнуть грамматические основы предложения и дать ему характеристику. Расставить знаки препинания. Мы наблюдали из окна как понемногу за Иртышом темнело небо и опускалась над городом мгла.

Подчеркнуть грамматические основы предложения и дать ему характеристику. Расставить знаки препинания Я люблю омские парки и когда они весело шелестят при летнем ветерке и когда крепко спят, убаюканные февральской метелью.

Проверьте себя [В городе стали появляться первые чугунные фонтаны],(когда страна оправилась от военных потрясений) и (люди стали жить лучше).(Предложение сложное, союзное, СПП с общим главным и однородными придаточными) [Мы наблюдали из окна], (как понемногу за Иртышом темнело небо) и (опускалась над городом мгла).(Предложение сложное, союзное, СПП с общим главным и однородными придаточными)

Проверьте себя Я люблю сибирские леса] и (когда они весело шелестят при летнем ветерке), и (когда крепко спят,|убаюканные февральской метелью|). ( Предложение сложное, союзное, СПП с общим главным, однородными придаточными, повторяющимся союзом )

Запятая не ставится перед союзом И в сложном предложении при двух назывных предложениях, при двух вопросительных предложениях, при общем вводном слове или предложении, при общем второстепенном члене, при общем деепричастном обороте, при общем придаточном предложении, при общем главном предложении, перед первым придаточным, начинающимся с повторяющегося союза И.

Задание Составить т е к с т из 5-8 предложений, с которыми мы работали на уроке, по теме «Мой родной город»

Давайте вспомним Что такое текст? Каковы главные признаки текста?

Текст – это сочетание предложений, связанных между собой по смыслу и грамматически и образующих какое-либо высказывание. Смысловое единство частей текста обеспечивается прежде всего темой. Главными признаками текста являются связность, единство, целостность, завершенность.

Спасибо за работу!