Тэффи … Часто перечитываю ее книги. Конечно, была Тэффи большой писательницей, у которой смешное неизменно переплеталось с грустным… Андрей Седых «Далекие,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тэффи Надежда Александровна (настоящая фамилия Лохвицкая, по мужу Бучинская) ( ), русская писательница и поэтесса.
Advertisements

Моя любимая книга Ильин Дмитрий 5 «А». Моя любимая книга – В.И.Драгунский «Денискины Рассказы». В ней рассказываются истории из жизни мальчика Дениса.
Приключение «Зеленого кошелька». Будем знакомы, Я «Зеленый кошелек» От Эко проблемы нашей планеты, В стороне стоять не смог В детский сад прийти к ребятам.
Максим Горький Алексей Максимович Горький, настоящее имя - Пешков Алексей Максимович Родился 28 марта 1868г в Нижнем Новгороде в семье столяр.
Стихи в моей жизни Автор: Карнавская Александра, 5 а класс, МОУ СОШ 32 «Эврика – развитие». «Эврика – развитие».
Долгожданный дан звонок – Начинается урок. Каждый день – всегда, везде, На занятиях, в игре, Смело, четко говорим И тихонечко сидим.
Семья Без чего на белом свете Взрослым не прожить и детям? Кто поддержит вас, друзья? Ваша дружная...
Журнал «Сатирикон», «Всеобщая история. Сатирическое и ироническое повествование о прошлом и современности. Тэффи «Жизнь и воротник», М.М.Зощенко «История.
Презентация «Мой любимый предмет» Выполнила Некрасова Наталья Ученица 4 класса школы 110 г.Новокузнецк Учитель Дубова Ирина Леонидовна.
Жил-был гном. Он жил в грибе. У него было много друзей. И когда мальчики и девочки говорили: Гном помоги нам!, он сразу появлялся и всем помогал. Один.
Урок литературы в 11-м классе Автор: Шнипова Альфия Рустамовна учитель МОУ «Круглянская СОШ» Звериноголовского района Курганской области 2009 г. 900igr.net.
Арина Родионовна, поэт, сказки, лицей, няня, писать,дуэль. Арина Родионовна, поэт, сказки, лицей, няня, писать,дуэль.
«Учимся уму – разуму» Осеева Валентина Александровна Писательница родилась 28 апреля 1902 года в Киеве. В 21 год юная Валя Осеева поняла, что ее настоящее.
Я и мои увлечения. Я люблю много читать. В основном фэнтези, но и классику тоже. Книги часто дают мне ответы на те вопросы, на которые не всегда могут.
Самая благородная в мире профессия Деятельная любовь к людям - вот предназначение учителя Песталоцци. Я назвала профессию учителя самой благородной. И.
«Мне пришлось быть…». Зинаида Егоровна родилась 11февраля 1948 года в провинциальном городе Новомосковске, в котором провела она и своё детство. Там она.
Урок литературы в 11-м классе Автор: Шнипова Альфия Рустамовна учитель МОУ «Круглянская СОШ» Звериноголовского района Курганской области 2009 г.
Творческий проект учащихся 3-4 класса по литературному чтению.
Тема : Наречие как часть речи Цель : Познакомить с наречием, как частью речи. Закрепить знания о частях речи. Воспитывать любовь к родине. Развивать словарный.
Проект «Что спасёт мир?» Д/с 685 Группа 6. На этот вопрос много ответов: Красота Красота Дружба Дружба Любовь Любовь Мечта Мечта Надежда Надежда Бережное.
Транксрипт:

Тэффи … Часто перечитываю ее книги. Конечно, была Тэффи большой писательницей, у которой смешное неизменно переплеталось с грустным… Андрей Седых «Далекие, близкие», Нью-Йорк,1962

Псевдоним или фамилия? Тэффи – псевдоним Настоящая фамилия – Надежда Александровна Лохвицкая История псевдонима рассказана самой писательницей в рассказе «Псевдоним»

Где родилась? «Я родилась в Петербурге весной (это 24 апреля 1872 года), а, как известно, наша петербургская весна весьма переменчива: то сияет солнце, то идет дождь. Поэтому и у меня, как на фронтоне древнего греческого театра, два лица: смеющееся и плачущее»

Тэффи говорит «Нежность – самый кроткий, робкий, божественный лик любви» «Надо уметь жить, играя: игра скрашивает любые невзгоды» «Люблю смотреть на человека, которому приятно»

Творчество Тэффи Юмористические рассказы. Стихи Тэффи часто становились романсами. Она любила напевать их под гитару. Пел ее романсы Александр Вертинский. Автобиографическая проза.

Зинаида Шаховская о ней… «Какая она была рассказчица, как умела она мимикой оживить рассказ, взять нужный акцент, воплощая то актрису, то девочку, то бабу, то шофера такси, говоря и за умного, и за глупого, и за бедного, и за богатого…»

Значение Тэффи «Большой мастер слова была Тэффи и горький знаток человека – зоркость редко дар радости, и спасибо ей за то, что, описывая соотечественников, она им же самим позволяла улыбнуться над собой, а не топила их суровым обличением»

Вы спрашиваете, как я пишу? «Когда сажусь за стол, рассказ мой готов целиком от первой до последней буквы. Яркий и напряженный процесс творчества проходит до того, как я села за стол. Это – игра. Это – радость. Потом начинается скучная работа. Я очень ленива. Почерк отвратительный. Рассеянна. Пропускаю буквы, слога, слова. Вдобавок все время рисую пером всякие физиономии. Пишу всегда сразу. Перечитывать не люблю. Поправляю только ту вещь, которая почему-либо мне понравилась».

- «Смерти я не боюсь, но страдать надоело!» - грустно вздыхала Тэффи. Умерла она в 1952 году. Похоронена на русском кладбище Sainte- Genevieve-des-Bois под Парижем.

Алгоритм написания синквейна 1-я строка (одно слово) – существительное, главная тема, мысль. 2-я строка (два слова) – прилагательные, качества первого слова. 3-я строка (три слова) – глаголы, действия первого слова. 4-я строка – предложение из 4-х слов по теме первого слова, мысль. 5-я строка (одно слово) – существительное, синоним первому слову. Вывод, заключение.