Многообразие голосеменных растений.. Республика Тыва.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГОУ школа-интернат 33 ст-цы Ладожской Краснодарского края Растительный мир. Хвойные леса (тайга) Презентация к уроку географии в 7 классе коррекционной.
Advertisements

Тайга Природные условия тайги Зима в тайге холодная. Лето короткое и прохладное.
Тайга Учитель начальных классов школы 602 Кондрашова М.А. Презентация к уроку по окружающему миру.
Хвойные леса России. Сибирский кедр. Воспитатель 1 квалификационной категории Черкашина Л.В.
1.Предполагаем, что у нас на даче растет сибирский кедр 2.Сибирский кедр ничем не отличается от сосны обыкновенной 3.Приготовить лекарство, на основе.
Хвойные растения: Сосна, Ель, Лиственница.. Сосны У сосны высокий, стройный, крепкий ствол.
ЛЕС И ЧЕЛОВЕК ЛЕС И ЧЕЛОВЕК. ИВАН И И И ИВАНОВИЧ Ш Ш Ш ШИШКИН КОРАБЕЛЬНЫЙ ЛЕС ДУБОВАЯ РОЩА.
Хвойные растения: Сосна, Ель, Лиственница.. Сосны У сосны высокий, стройный, крепкий ствол. Внизу ствол голый, все ветки находятся наверху. В сосновых.
Подготовил ученик 2 г класса гимназии 64 г.Липецка СЕЛЕЗНЕВ НИКИТА.
Арктические пустыни тундра леса степь полупустыни и пустыни субтропики горы Что это такое?
Презентация к уроку по биологии (6 класс) по теме: Презентация к уроку "Размножение голосеменных растений" - 6 класс
Растительный мир лесов умеренного пояса Моргунов Николай 2 «Б» класс МОУ «Лицей» 41 г. Владивосток МОУ «Лицей» 41 г. Владивосток Учитель: Лебедева Л.В.
Многообразие голосеменных растений Биология 7 класс Автор: Борисова Людмила Викторовна, МОУ СОШ 12 г.Томск.
ПЕРМСКИЙ КРАЙ МНОГООБРАЗИЕ РАСТИТЕЛЬНОСТИ Презентация Кирьяновой Марины.
Многообразие голосеменных ( хвойных ). Цель: Познакомиться с многообразием голосеменных и их практическим значением.
Хвойный лес Выполнила ученица 1«а»класса БОУ «Первомайская СОШ» Зверева Виктория.
Леса Природные зоны России. §Почти половину территории России занимают леса. §Больше всего их на европейском Севере и на Дальнем Востоке. §Лесная зона.
ЛЕС – НАШЕ БОГАТСТВО. Среди главных природных ресурсов Хабаровского края особое место принадлежит ЛЕСУ. Дальневосточная тайга занимает более 70 миллионов.
1 11 августа 2015 г.11 августа 2015 г.11 августа 2015 г.11 августа 2015 г.2 Цель урока: Познакомиться с особенностями строения и жизнедеятельности голосеменных.
Автор: Тайгунов Глеб Год: Секвойя, или мамонтово дерево родом из лесов Калифорнии. Высота деревьев достигает 135 м, по толщине 12 м, а возраст –
Транксрипт:

Многообразие голосеменных растений.

Республика Тыва

Кедрово-лиственичная республика Тыва. Синее синего сатина Лазурь, что разлилась вокруг. Так вот где Азии средина, Она в Туве, в Кызыле, друг! А.Прокофьев

Кедрово- лиственничные леса Тыва – надежная сырьевая база по заготовке леса и семян. Семена вывозят за пределы республики, чтобы вырастить саженцы в питомниках и высадить на улицах городов и поселков.

Ель – высокое стройное дерево с красивой кроной может достигать в высоту до 50 метров, продолжительность жизни до 300 лет. Короткая темно- зеленая хвоя ели расположена в два ряда обильно покрывает все основные ветки до самого основания. Это делает ель теневыносливой, хвоя меняется через 5 – 7 лет.

Вторая жизнь дерева Самое музыкальное дерево – это ель. «Поющая» ель особая порода, она не растет, где попало, чаще всего встречается на северных склонах, где солнца поменьше и ствол хорошо защищен от ветров.

Пихта. – сибирская пихта растет на огромной территории. У нее самая богатая, можно сказать «царская» шуба, контур ее отличается стройностью даже среди хвойных.

Ценится и пихтовая лапка – одетые хвоей концы молодых побегов. Из лапки гонят эфирное масло для производства лекарственного препарата камфары и всевозможных кремов, зубной пасты и многое другое.

Сосна – наша самая светолюбивая порода. Залитая солнцем, она празднична и нарядна. Любовь к свету приводит сосну на открытые места. Хвоинки сосны расположены парами и имеют небольшую испаряющую способность, поэтому она растет в местах, где мало влаги. Хвоинки меняются через два три года, живет сосна около 400 лет.

Сосна считается одним из любимых деревьев, приносящим счастье, она является символом долголетия. Люди поселялись вблизи сосновых боров, там где всегда чистый воздух.

Балгазынский сосновый бор На территории нашей республики растет реликтовая сосна, это самый южный в Сибири сосновый бор. Во многом своим существованием он обязан детским рукам, потому что посадками этой сосны занимаются школьники Балгазынского лесничества.

Напиток «Сосенка» Пополнить организм витамином С поможет напиток «СОСЕНКА». Готовят его из хвои сосны, зимой количество витамина С в сосновой хвое увеличивается в трое. Если вы положите в котелок горсть измельченной сосновой хвои и зальете ее двумя литрами воды, то получите напиток, который снимает усталость и придает бодрость.

Фабрика здоровья Даже сосновый воздух – драгоценность. У сосны есть способность очищать воздух от бактерий. Хвойные леса – это фабрика здоровья. Многие наблюдали, если сделать на стволе хвойного затес, он покрывается смолой – смолу называют в народе бальзамом. Лекарственное действие бальзамов было известно еще в доисторические времена. Природными смолами смазывали раны. Египтяне жгли смолы при эпидемиях чумы.

В тайге нет дерева более красивого, чем кедр. В Сибири это дерево называют не только кормильцем, но и врачевателем. В кедровых лесах воздух практически стерилен – эфирные масла, содержащиеся в хвое, уничтожают микробов.

Кедровые орехи, которые могут выручить нас в трудный момент в тайге.

Семена кедра – питательное лакомство не только для людей, но и для животных (птиц, бурундуков, белок, соболей, медведей). Где нет кедра, - говорят охотники, - там нет и соболя.

Площадь кедровников в Тыва составляет около 3,5 миллиона гектаров. Плодоносит кедр с 50 – 70 лет до 300. Растет очень медленно. Хвоя кедра используется для получения витаминов, для приготовления лечебных экстрактов.

Лиственница среди хвойных родственников «Золушка». Она каждую осень сбрасывает свою хвою и всю долгую зиму мерзнет на морозе. Это самая распространенная порода наших лесов

Лиственница – гордость русских лесов. В 1960 году в США в городе Сиатле проходил Всемирный конгресс лесоводов и делегаты решили заложить парк «Дружбы народов», каждая делегация должна была посадить «Национальное дерево своей родины»… Нелегко было определить, национальное дерево нашей родины, советские делегаты посоветовались и решили отдать предпочтение лиственнице, потому что она занимает наибольшую площадь зеленого океана нашей родины.

Можжевельник – кустарник, который встречается в хвойных и смешанных лесах. Чаще среди елей. Поэтому его назвали «меж ельник», а потом появилось новое название можжевельник.

Самое лекарственное растение среди хвойных – артыш Применение артыша: для окуривания помещения во время обряда и медитации; для снятия сглаза, наговоров, порчи, страха у детей; защита жилища от врагов; для снятия бессонницы; при эпилепсии (больного окуривают и дают выпить отвар 2 раза в день по 100 грамм утром и вечером, ориентируясь по восходу и заходу солнца); при ревматизме (ветки артыша используют для ванн); Эти процедуры успокаивают и снимают боль.

отвар из веток применяют для полоскания горла при ангине; артыш обладает сильным фитоцидным действием. Он убивает болезнетворные бактерии, тем самым дезинфицирует помещение. Приготовление отвара: Взять одну веточку артыша на 0,5 литра кипяченной воды, настоять на медленном огне 0,5 – 1 час. Пить по грамм два раза в день. Для окуривания: Взять полусухой артыш зажечь веточку и окуривать больного слева направо. При сильном возгорании пламени следует потушить и окуривать дымом. Мир, здоровье вам!

Компасы и барометры В лесу можно ориентироваться без компаса, даже в пасмурную погоду. Сама природа приходит к нам на помощь, предоставляя живые ориентиры. И мы их должны хорошо знать, тогда хвойный лес станет для нас другом. Помогают определить стороны горизонта мхи и лишайники. На пнях, камнях и елях они поселяются с северной стороны.