ВИДЫ СКАЗОК: БЫТОВЫЕ О ЖИВОТНЫХ ВОЛШЕБНЫЕ ВИДЫ СКАЗОК: БЫТОВЫЕ О ЖИВОТНЫХ ВОЛШЕБНЫЕ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КРАТКОЕ ИНОСКАЗАТЕЛЬНОЕ НРАВОУЧИТЕЛЬНОЕ СТИХОТВОРЕНИЕ. РАССКАЗ.
Advertisements

Урок-концерт: «А за меня мои звери говорят!» Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым.
Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим всё сильней. Со школьной парты.
Басня Басня стихотворное или прозаическое литературное произведение, нравоучительного, сатирического характера. В конце басни содержится краткое нравоучительное.
Внеклассное мероприятие 7«А» класс. По четыре вопроса каждой команде: 1. Что такое басня? 2. Кто первый начал писать басни? 3. Что такое иносказание?
УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ 3 класс.
Из какой басни афоризмы? Да только воз и ныне там. Лебедь рвется в облака, Рак пятится назад, а Щука тянет в воду. Лебедь, щука и рак.
1. Это произведение русского фольклора о богатырях и исторических событиях. 2. Это краткий, чаще всего стихотворный рассказ, в котором имеется нравоучение,
Тема урока: И.А. Крылов. Жанр басни в творчестве Крылова. Тема урока: И.А. Крылов. Жанр басни в творчестве Крылова. Литературное чтение 3 класс УМК «Школа.
Лутынская Инна Юрьевна, учитель начальных классов МОУ СОШ 3 с. Ильинское, Кущёвского района.
Басни дедушки Крылова МОУ «Кашинская ООШ», учитель русского языка и литературы, Федина Н.М.
Елена Александровна Шамаро, учитель русского языка и литературы МБОУ – Погарская СОШ 1.
Игровое полотно Афоризм Кто есть кто Мораль сей басни такова Литературо ведам История басни
Викторина «Из каких басен следующие выражения?» 1.Невежи судят точно так: В чём толку не поймут, то всё у них пустяк. 2.Это, Щука, тебе наука, вперёд.
На какие две группы можно разделить эти произведения ? « Кот, петух и лиса » « Ворона и Лисица » « Волк и Ягнёнок » « Волк и семеро козлят » « Лев и Лисица.
Басни и баснописцы. Крылов И. А. «Слон и Моська». Устарел ли сюжет? Выполнил: ученик 5 класса Пророков Влад. вв.
Урок-концерт в 5 классе по теме: «В гостях у дедушки Крылова »
Урок по Литературному чтению «И.А.КРЫЛОВ. БАСНЯ «Ворона и Лисица», «Ворон и Лисица» Эзоп. Составил учитель начальных классов ГБОУ ООШ с.Заборовка Самарская.
Конкурс «Интерактивная доска – помощник на уроке» Урок литературы в 8 классе И. А. Крылов. Слово о баснописце. Басни «Лягушки,
Урок литературного чтения 3 класс Учитель начальных классов МОУ «Лицей 4» Бусыгина Нина Александровна Бусыгина Нина Александровна.
Транксрипт:

ВИДЫ СКАЗОК: БЫТОВЫЕ О ЖИВОТНЫХ ВОЛШЕБНЫЕ ВИДЫ СКАЗОК: БЫТОВЫЕ О ЖИВОТНЫХ ВОЛШЕБНЫЕ

СКАЗКИ О ЖИВОТНЫХ Сказки, в которых главные герои - животные. Они могут говорить, ходить друг к другу в гости, вести себя как люди.

Сестрица Аленушка и братец Иванушка Не послушался Иванушка и напился из козьего копытца. Напился и стал козленочком…

По щучьему велению - По щучьему веленью, По моему хотенью – Ступайте, ведра, сами домой…

Колобок На сметане мешен, На окошке стужен, Круглый бок, румяный бок, Покатился … (Колобок)

Царевна-лягушка Иван-царевич говорит ей: -Лягушка, лягушка, Отдай мне стрелу.

Три поросенка Нам не страшен серый волк, Серый волк – зубами щелк.

Приключения Буратино У отца есть мальчик странный Необычный, деревянный, На земле и под водой Ищет ключик золотой. Всюду нос сует свой длинный Кто же это? (Буратино)

Сказка о рыбаке и рыбке Как взмолится золотая рыбка! Голосом молвит человечьим: "Отпусти ты, старче, меня в море! Дорогой за себя дам откуп: Откуплюсь, чем только пожелаешь.

Ба́сняБа́сня стихотворное или прозаическое литературное произведение нравоучительного, сатирического характера.Басня

Мораль басниВ конце басни содержится краткое нравоучительное заключение мораль так называемая мораль.

Иносказание Иносказание придумал Эзоп, который жил около трёх тысяч лет назад в Древней Греции. Приём, когда баснописцы изображают животных, а имеют ввиду людей. эзоповым языком.До сих пор иносказательную речь называют эзоповым языком.

За 30 лет работы И.А.Крылов написал 205 басен, обогатил русский язык крылатыми, остроумными, образными выражениями, сравнениями. Басни Крылова не стареют. Каждое новое поколение воспитывается на них. Они вошли в фонд национальной культуры. Строки из басен вошли в речь, стали привычными. Басни Крылова широко известны не только в нашей, но и в других странах. Они переведены более чем на 50 языков.

Турнир эрудитов Многие басни содержат «крылатые» выражения, ставшие пословицами и поговорками. Объясните их смысл. «В сердце льстец всегда отыщет уголок» «Кукушка хвалит Петуха за то, что хвалит он Кукушку» «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт» «Ай, Моська! Знать она сильна, что лает на слона» «Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?» «Ты все пела? Это дело: так поди же попляши»

Лебедь, рак и щука Да только воз и ныне там…

Слон и Моська Ай, Моська! Знать она сильна, Что лает на слона

Ворона и лисица В сердце льстец всегда отыщет уголок

Стрекоза и муравей Ты все пела? Это дело: Так поди же попляши

Сказки и басни учат нас смотреть на себя со стороны и становиться лучше.