1.СИСТЕМАТИЗИРОВАТЬ ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА И ПРИЗНАКИ ЧЕТЫРЕУГОЛЬНИКОВ, ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ; 2.УСТАНОВИТЬ СВЯЗЬ МЕЖДУ ОСНОВНЫМИ ФИГУРАМИ; 3.РАЗВИВАТЬ ТВОРЧЕСКИЕ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТАНГРАМ Одна из первых древних игр – головоломок. Родина возникновения Китай, возраст – более 4000 лет. В переводе с китайского означает «семь дощечек.
Advertisements

Чтобы нам любой урок Шел всё время только впрок Начинаем веселей, Поприветствуем скорей. Необычные пятнашки, Объясняшки, приветашки. Другу мяч передаём.
Четырехугольники Коленчина Дарья 8 В. Параллелограмм. Свойства параллелограмма. 1°. В параллелограмме противоположные стороны равны и противоположные.
Четырехугольники Выпуклые Невыпуклые. Выпуклые Параллелограмм – это четырехугольник, у которого противоположные стороны попарно параллельны. Параллелограмм.
ПРЯМОУГОЛЬНИК Прямоугольник - параллелограмм, у которого все углы прямые. Свойство прямоугольника Диагонали прямоугольника равны В А С D Признак прямоугольника.
«Четырехугольники» Найдите: прямоугольник; ромб; квадрат; параллелограмм
Выполнил ученик 8а класса Полозов Николай. Повторить, систематизировать и обобщить знания по теме « Ч етырехугольники »
Многоугольники. Параллелограмм Параллелограмм Параллелограммом называется четырехугольник, у которого противоположные стороны попарно параллельны. Параллелограммом.
Четырехугольники Параллелограмм, трапеция, прямоугольник, ромб, квадрат.
Четырехугольники Каким одним словом можно назвать эти фигуры? Какое свойство выделяют четырехугольники 2, 3, 4, 6? У этих четырехугольников есть свое.
Тема: Четырехугольники. Многоугольники (повторение) Автор: Коробова О.Ю., учитель математики 2011 г.
Параллелограмм 8 КЛАСС. Заполните пропуски Выпуклый четырёхугольник, у которого противоположные стороны попарно параллельны называют Стороны, имеющие.
1) две стороны равны, а две другие параллельны 2) диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам 3) две пары равных сторон 4) все стороны.
Четырехугольники Параллелограмм Трапеция Прямоугольник Ромб Квадрат равнобокая прямоугольная.
четырехугольники
9 класс Учитель математики Гришко Надежда Владимировна МБОУ ОСОШ 15 г.Одинцово Московской области. МБОУ ОСОШ 15 г.Одинцово Московской области. МБОУ Одинцовская.
Геометрия 8класс. Параллелограмм- четырехугольник, противоположные стороны которого параллельны Свойства Признаки 1. Противоположные стороны равны 2.
Теткина Н.В. учитель математики, МБОУ СОШ 68 с углубленным изучением отдельных предметов г. Екатеринбург.
Найдите: прямоугольную трапецию; ромб; равнобедренную трапецию; квадрат
Параллелограмм,прямоугольники, квадрат,трапеция,ромб.
Транксрипт:

1.СИСТЕМАТИЗИРОВАТЬ ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА И ПРИЗНАКИ ЧЕТЫРЕУГОЛЬНИКОВ, ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ; 2.УСТАНОВИТЬ СВЯЗЬ МЕЖДУ ОСНОВНЫМИ ФИГУРАМИ; 3.РАЗВИВАТЬ ТВОРЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ УЧАЩИХСЯ; 4.ФОРМИРОВАТЬ НАВЫКИ СОЦИАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ.

В НЕКОТОРОМ ЧЕТЫРЁХУГОЛЬНИКЕ ЕСТЬ РАВНЫЕ СТОРОНЫ, И ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ СТОРОНЫ, И ДИАГОНАЛИ В НЁМ ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫ И ТОЧКОЙ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ДЕЛЯТСЯ ПОПОЛАМ, А ОН НЕ КВАДРАТ. ЧТО ЭТО ЗА ФИГУРА?

В НЕКОТОРОМ ЧЕТЫРЁХУГОЛЬНИКЕ ДИАГОНАЛИ РАВНЫ, А ОН НЕ ПРЯМОУГОЛЬНИК, ДИАГОНАЛИ ВЗАИМНО ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫ, А ОН НЕ РОМБ. ЧТО ЭТО ЗА ФИГУРА?

МЫСЛЕННО НАЧЕРТИЛИ НА ЛИСТЕ БУМАГИ ТРАПЕЦИЮ. ЗАДАЙТЕ ТОЛЬКО ОДИН ВОПРОС И, ВЫСЛУШАВ ОТВЕТ, СКАЖИТЕ, БУДЕТ ЛИ ОНА РАВНОБЕДРЕННОЙ?

В НЕКОТОРОМ ЧЕТЫРЁУГОЛЬНИКЕ ЕСТЬ ДВЕ РАВНЫЕ СТОРОНЫ, И ДРУГИЕ ДВЕ СТОРОНЫ РАВНЫ, ДИАГОНАЛИ РАВНЫ, А ЭТО НЕ КВАДРАТ. ЧТО ЭТО ЗА ФИГУРА?

В НЕКОТОРОМ ЧЕТЫРЁХУГОЛЬНИКЕ ИЗВЕСТЕН ОДИН ИЗ УГЛОВ( ОТЛИЧНЫЙ ОТ ПРЯМОГО). КАКОГО ВИДА МОЖЕТ БЫТЬ ЭТОТ ЧЕТЫРЁХУГОЛЬНИК, ЧТОБЫ БЫЛО ВОЗМОЖНЫМ ВЫЧИСЛИТЬ ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ УГЛЫ ЭТОГО ЧЕТЫРЁХУГОЛЬНИКА?

Какой четырёхугольник имеет лишь: 1)одну ось симметрии; 2)центр симметрии; 3)центр и две оси симметрии; 4)центр и четыре оси симметрии ?

Книга книгой, а мозгами двигай. (В.Маяковский)

1. АЛНЬАГДИО 2. ИЕТДАМР 3. СОТНРОА 3. БРОМ 4. ДРАВАТК 5. ГУОЛ 6. ЯЦИРАПЕТ

РОМБ, КВАДРАТ, ТРЕУГОЛЬНИК, ТРАПЕЦИЯ, ПРЯМОУГОЛЬНИК.

По самой своей сути наука-это поиск истины.(Д.Томсон)

Если в четырехугольнике диагонали равны и делятся точкой пересечения пополам, то этот четырёхугольник – прямоугольник.

Если в четырёхугольнике противоположные стороны параллельны, а все углы прямые, то этот четырё Х угольник- прямоугольник.

Если в четырёхугольнике диагонали равны, то этот четырёхугольник-квадрат.

Если в четырёхугольнике два прямых угла и две стороны равны,то этот четырёхугольник – прямоугольник.

Если в четырёхугольнике диагонали взаимно перпендикулярны, то этот четырёхугольник –ромб.

Если в прямоугольнике диагонали взаимно перпендикулярны, то этот прямоугольник-квадрат.

Если в четырёхугольнике противолежащие углы равны, то он является параллелограммом.

Диагонали ромба равны.

Квадрат является ромбом.

Диагонали прямоугольника являются биссектрисами его углов.

Все углы ромба равны.

Диагонали квадрата пересекаются под прямым углом.

В прямоугольнике диагональ больше его любой стороны.

Если в четырёхугольнике все углы равны, то он является прямоугольником

Если все стороны и углы четырёхугольника равны, то он является квадратом.

Ромб- это четырёхугольник, в котором диагонали точкой пересечения делятся пополам и равны.

Прямоугольник- это четырёхугольник, в котором противолежащие стороны параллельны, а диагонали равны.

Квадрат-это четырёхугольник, в котором диагонали взаимно перпендикулярны и точкой пересечения делятся пополам.

Ромб- это четырёхугольник, в котором диагонали взаимно перпендикулярны и точкой пересечения делятся пополам.

КВАДРАТ – ЭТО ПАРАЛЛЕЛОГРАММ, У КОТОРГО ВСЕ УГЛЫ ПРЯМЫЕ.

Малевич самостоятельно прошел весь путь от скромного самоучки до всемирно известного художника, он принимал участие в двух революциях, сочинял футуристические стихи, реформировал театр, выступал на скандальных диспутах, увлекался теософией и астрономией, преподавал, писал философские труды, сидел в тюрьме, был директором солидного института и безработным... Пунин писал, что Малевич принадлежал к тем людям, которые были «заряжены динамитом». Не каждый из знаменитых художников мог так поляризовать общественное мнение. Малевич всегда был окружен преданными друзьями и страстными соперниками, у критиков он вызывал самую грубую брань, «ученики его боготворили, как Наполеона армия». Даже в наше время можно встретить людей, которые имеют резко противоположное отношение и к наследию Малевича, и к его личным человеческим качествам.

Это было очень давно, почти две с половиной тысячи лет тому назад. У немолодого императора Китая родился долгожданный сын и наследник. Шли годы. Мальчик рос здоровым и сообразительным не по летам. Одно беспокоило старого императора: его сын, будущий властелин огромной страны, не хотел учиться. Мальчику доставляло большее удовольствие целый день забавляться игрушками.

Император призвал к себе трех мудрецов, один из которых был известен как математик, другой прославился как художник, а третий был знаменитым философом, и повелел им придумать игру, забавляясь которой, его сын постиг бы начала математики, научился смотреть на окружающий мир пристальными глазами художника, стал бы терпеливым, как истинный философ, и понял бы, что зачастую сложные вещи состоят из простых вещей. Три мудреца придумали такую игру…