Великий, могучий русский язык. Язык – это основное средство общения людей. При помощи языка люди общаются друг с другом, передают свои мысли, чувства,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: Гессель Т.И. – учитель русского языка и литературы.
Advertisements

Роль языка в жизни людей. Русский язык.. Говори, говори, да не заговаривайся.
- русский язык является родным для 170 миллионов человек, 350 миллионов его понимают; 350 миллионов его понимают; - это государственный язык - это государственный.
Тема урока: Какие разделы лингвистики вы будете изучать? Назовите название тех разделов, которые вам известны.
Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины – ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!
Язык - великое богатство человечества Вводная презентация.
РУССКИЙ ЯЗЫК. Как материал словесности, язык славяно-русский имеет неоспоримое превосходство перед всеми европейскими. / Великий русский писатель и поэт.
Язык наш сладок, чист, и пышен, и богат. А.П.Сумароков. Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык, ему мы учимся.
Сущность и функции языка. Роль языка в жизни человека и общества.
Великие о великом Афоризмы русских писателей о русском языке.
«О великий, могучий русский язык!» Выполнила: Ташкентский Государственный Педагогический Университет имени Низами Факультет: Педагогики и психологии Группа.
Русский язык – государственный язык Российской Федерации. Международное значение русского языка Вводный урок в 9 классе.
Роль языка в жизни человека и общества. Роль языка в жизни человека и общества учебный год 8 класс МБОШ «СОШ 25»
Я русскому учусь… Дополнительная литература по русскому языку.
Учитель русского языка и литературы. В 1997 году закончила Российский Государственный Педагогический Университет им А.И. Герцена. Стаж работы – 10 лет.
Устный журнал «Язык мой – «Язык мой – друг мой» друг мой»
Урок русского языка в 4 классе. « Русский язык в умелых руках и в опытных устах – красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен».
1.Происхождение человека 2.Развитие человека План:
Русский язык в умелых руках и в опытных устах- красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен. А.И.Куприн А.И.Куприн.
Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово.
Транксрипт:

Великий, могучий русский язык. Язык – это основное средство общения людей. При помощи языка люди общаются друг с другом, передают свои мысли, чувства, желания.

Язык – есть важнейшее средство общения. Язык – есть важнейшее средство общения. Общество не может существовать без общества, как и язык вне общества. Вместе с развитием общества развивается и изменяется язык. Общество не может существовать без общества, как и язык вне общества. Вместе с развитием общества развивается и изменяется язык.

Язык возник в глубокой древности в процессе совместной трудовой деятельности людей. Он помогал людям понимать друг друга, сообща трудиться, обмениваться накопленным опытом и знаниями. «Язык возникает лишь из потребности, на настоятельной необходимости общения с другими людьми. Язык возник в глубокой древности в процессе совместной трудовой деятельности людей. Он помогал людям понимать друг друга, сообща трудиться, обмениваться накопленным опытом и знаниями. «Язык возникает лишь из потребности, на настоятельной необходимости общения с другими людьми.

Язык представляет собой сложную систему. Элементами этой системы являются звуки, слова, предложения, которые тесно связаны между собой и образуют системы в языке: фонетическую, морфологическую, лексическую и синтаксическую. Язык представляет собой сложную систему. Элементами этой системы являются звуки, слова, предложения, которые тесно связаны между собой и образуют системы в языке: фонетическую, морфологическую, лексическую и синтаксическую.

Язык, возникший в процессе общественного развития, постоянно изменяется, совершенствуется, Существенные изменения происходят и в русском языке. Меняется, обогащается словарный состав языка, изменяются морфологические нормы, появляются новые синтаксические конструкции, закрепляются новые нормы произношения слов. Например раньше были такие слова, как: король, лапти, латы, ножны и. т. д., а сейчас такие, как: президент, кроссовки, киллер и. т. д.

Русский язык в современном мире выполняет три функции: Русский язык в современном мире выполняет три функции: 1) Национальный язык русского народа, 1) Национальный язык русского народа, 2) Язык межнационального общения народов России, 2) Язык межнационального общения народов России, 3) Один из международных языков. 3) Один из международных языков.

« Русский язык в умелых руках и в опытных устах: певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен» « Русский язык в умелых руках и в опытных устах: певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен» Некоторые люди загрязняют наш язык грязными словами, мы должны следить за своим языком и совершенствовать его, ведь мы так и делали, поэтому - « Великий, могучий русский язык !». Некоторые люди загрязняют наш язык грязными словами, мы должны следить за своим языком и совершенствовать его, ведь мы так и делали, поэтому - « Великий, могучий русский язык !».