Презентация к уроку «Физико- географическое положение Австралии. История открытия и исследования материка. Учитель географии МОУ СОШ 73 города Краснодара.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Она располагается под нами Там, очевидно, ходят вверх ногами, Там на изнанку вывернутый год, Там расцветают в октябре сады, Там в октябре, а не в июле.
Advertisements

Она располагается под нами. Там, очевидно, ходят вверх ногами?
Презентация к уроку по географии (7 класс) на тему: ФГП Австралии
Австралия Австралия страна наоборот, Она располагается под нами. Там, очевидно, ходят вверх ногами.
Презентация учителя географии МОУ - Староатлашской СОШ Старокулаткинского района Ульяновской области Музяевой Фярдяни Абдулловны уч. год. с.
Она располагается над нами Там, очевидно, ходят вверх ногами, Там наизнанку вывернутый год Там расцветают в октябре сады, Там в октябре, а не июле лето,
Презентация к уроку по биологии (5 класс) на тему: Открытие Австралии и островов Тихого океана 5 класс
Путешествие к берегам Австралии. Она располагается под нами. Там, очевидно ходят вверх ногами, Там наизнанку вывернутый год, Там расцветают в октябре.
Географическое положение. История открытия и исследования.
Тема урока: Географическое положение Австралии. История открытия. Рельеф и полезные ископаемые.
Она располагается под нами. Там, очевидно, ходят вверх ногами, Там наизнанку вывернутый год, Там расцветают в октябре сады, Там в октябре, а не в июле.
Австралия
Она располагается под нами Там очевидно ходят вверх ногами Там наизнанку вывернутый год Там расцветают в октябре сады Там в октябре, а не в июле лето Там.
Фомина Татьяна Сергеевна Учитель начальных классов МОУ «Воздвиженская сош 36»
Тема урока: «Австралия. Географическое положение и история исследования материка». Цель урока: совершенствование понятия географическое положение материка;
сформировать представления об особенностях географического положения материка Австралия. Познакомиться с путешественниками и исследователями, изучающими.
Тема урока Эпиграф к уроку Она располагается под нами. Там, очевидно, ходят вверх ногами, Там наизнанку вывернутый год, Там расцветают в октябре сады,
Там за морем – Африка… Вводный урок по теме «Африка» для 7-го класса.
Географическое положение 1. Как материк расположен относительно экватора, начального меридиана, тропиков (полярных кругов)? 2. Крайние точки материка,
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА: - продолжить формирование умения определять географическое положение материка -- Изучение истории открытия Австралии - Продолжить.
Транксрипт:

Презентация к уроку «Физико- географическое положение Австралии. История открытия и исследования материка. Учитель географии МОУ СОШ 73 города Краснодара Третьякова М.И.

Физико-географическое положение Австралии. История открытия и исследования материка История открытия и исследования материка.

Она располагается под нами. Там, очевидно, ходят вверх ногами, Там наизнанку вывернутый год, Там расцветают в октябре сады, Там в январе, а не в июле лето, Там протекают реки без воды (Они в пустыне пропадают где-то). Там в зарослях следы бескрылых птиц, Там кошкам в пищу достаются змеи, Рождаются зверята из яиц, И там собаки лаять не умеют, Деревья сами лезут из коры… Г. Усова

АВСТРАЛИЯ

Под физико-географическим положением материка следует понимать положение по отношению: к экваторук экватору; к экватору к начальному меридиану; к начальному меридиану; к другим материкам ; к другим материкам ; к морям и океанам; к морям и океанам; к поясам освещенности. к поясам освещенности. вперед

Австралия лежит к югу от экватора назад

по отношению к начальному меридиану лежит в восточном полушарии

назад Австралия удалена от других материков

назад на востоке омывается водами Тихого океана; на юге, севере и западе – Индийского океана

назад Австралия лежит в тропическом и южном умеренном поясах освещенности

м. Йорк 10° ю.ш. 142° в.д м.Байрон 28° ю.ш. 153°в.д. м. Стип-Поинт 26° ю.ш. 113° в.д. м. Саут-Ист – Пойнт 39° ю.ш. 147° в.д.

Голландские плавания XVIв. – начало XVIIв. Первое плавание А.Тасмана Второе плавание А.Тасмана

Абель Тасман ( ) голландский мореплаватель, прославившийся своими открытиями.

Джеймс Кук британский первооткрыватель.

ПланАфрикаАвстралия Отношение к экватору Отношение к начальному меридиану. Крайние точки: С Ю З В Положение по отношению к другим материкам. Положение по отношению к морям и океанам. Положение по отношению к поясам освещенности Сравнение географического положения Африки и Австралии

Сравнение географического положения Африки и Австралии

ПланАфрикаАвстралия Отношение к экватору Отношение к начальному меридиану. Крайние точки: С Ю З В Положение по отношению к другим материкам. Положение по отношению к морям и океанам. Положение по отношению к поясам освещенности Почти посередине материк пересекает экватор Лежит к югу от экватора. Лежит в двух полушариях: западном и восточном. Лежит в восточном полушарии. м.Бен – Секка м. Игольный м. Альмади м. Рас-Хафун. м. Йорк м. Саут-Ист – Пойнт м. Стип – Поинт м. Байрон Ближе всего расположен к Африке материк Евразия Наиболее удален от материков. На востоке - воды Индийского океан. На севере и западе – воды Атлантического океана. На востоке - воды Тихого океана. На севере и западе и юге – воды Индийского океана Лежит в жарком, северном умеренном и южном умеренном поясах освещенности. Лежит в жарком и южном умеренном поясах освещенности.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. § 35 (с )