Некоторые профессии из сферы ИТ. Самый несчастный из людей тот, для которого в мире не оказалось работы Томас Карлейль Люди самых разных возрастов, профессий.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Программист занимается разработкой алгоритмов и программ на основе математических моделей.
Advertisements

Программистами обобщенно называют категорию людей, занимающихся разработкой алгоритмов и программ на основе математических моделей.
Профессия Техник- Программис т Куликов И.А. Группа 21 П/И ГБОУ СПО «Пильнинский агропромышленный техникум»
Всероссийский конкурс учащихся НПО ИСПО «Моя профессия – мое будущее» Номинация: учащиеся СПО (по специальностям) Моя будущая профессия - Техник программист.
О специальности … Если вы решили стать IT-специалистом, но не готовы поступить в технический вуз…выбирайте колледж! Одна из самых популярных специальностей.
Программист это специалист, который занимается разработкой алгоритмов и компьютерных программ на основе специальных математических моделей. Программист.
Введение Сегодня наши офисы заполнены всевозможной техникой, самым важным является, конечно же, компьютер. Без этого все умеющего и всезнающего друга.
* Разработка приложений для мобильных устройств это процесс, при котором приложения разрабатываются для небольших портативных устройств таких как КПК,
ПРОГРАММИСТ. Программист одна из самых востребованных и высокооплачиваемых профессий в России. Выбор карьеры программиста короткий путь в Европу и Америку,
ПРОГРАММИСТ
Муниципальное общеобразовательное учреждение Рождественская средняя общеобразовательная школа муниципального района Волжский Самарской области 2010 Автор:
В этом году я заканчиваю школу. Передо мной возникла проблема : куда пойти учиться ? От того, какой путь я выберу, будет зависеть мое профессиональное.
Профессия которая мне нравится и которой я хотела бы заниматься - ЭТО ПРОФЕССИЯ WEB- ДИЗАЙНЕРА!
Информационные профессии Выполнил: ученик 11-б класса Гладченко Антон Павлович.
Говоркова Екатерина Сергеевна 10 класс МОБУ «Средняя общеобразовательная школа 2» города Минусинска Красноярского края 21 мая 2013 года.
ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛА УЧЕНИЦА 10 «А» КЛАССА КОСЕНКО ИРИНА «Моя будущая профессия» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей «Воронежский.
Профессия- программист Выполнили : Обучающиеся группы ВТ- 052 и ВТ-162.
Техник - программист - это специалист, получивший специальное образование в области информатики и является профессионалом в области обработки информации;
Моя профессия – моё будущее Автор проекта: Кузьмин Илья Кириллович Руководитель: Колтыго Ирина Александровна, мастер производственного обучения «Наладчик аппаратного и программного обеспечения.
Профессия: «Вчера, сегодня завтра» WEB-ДИЗАЙНЕР Презентация Павлова Егора (9А школа 1981).
Транксрипт:

Некоторые профессии из сферы ИТ

Самый несчастный из людей тот, для которого в мире не оказалось работы Томас Карлейль Люди самых разных возрастов, профессий и увлечений не мыслят свою повседневную жизнь без компьютера и информационных технологий, которые проникли практически во все сферы и профессиональной деятельности. ИТ можно описать следующей формулой: ИТ = техника + программы + информация + +интеллектуальные усилия человека

Прогресс в ИТ не шагает, а стремглав летит, опережая все прогнозы. А значит, и тому, кто захочет работать и делать карьеру в ИТ, придется всю жизнь бежать – если не впереди, то, по крайней мере, «в ногу с прогрессом». Конечно, фундаментальные знания, которые дает учебное профессиональное заведение, необходимы, но они служат лишь допуском к началу карьеры. Едва достигнув определенного уровня, специалист приступает к освоению новых программ, новой техники и новых сфер деятельности, где можно применить свои знания – и в который раз становится новичком.

Рассмотрим некоторые профессии из сферы ИТ: Программист Менеджер проекта Специалист по компьютерной верстке Видеомонтажер Инженер сервисного центра или техник по компьютеру Специалист по цифровой фотографии

Программист Плюсы Высокий спрос на рынке, Высокая заработная плата, Работать можно без высшего образования, Преимущественно творческая профессия. Минусы То, что понятно программисту, не всегда понятно пользователю, приходится многое объяснять, Случается работать в авральном режиме, Работа за компьютером плохо сказывается на здоровье, И здесь находится место рутине, Профессия накладывает отпечаток на характер. это специалист, занимающийся разработкой алгоритмов и программ на основе математических моделей

Личные качества Прежде всего, программист должен обладать терпением и выдержкой. Это совершенно незаменимые качества в его работе. Программирование, бурно развивающаяся область, поэтому нужно уметь быстро адаптироваться и постоянно изучать что-то новое. Иначе через несколько лет ваша ценность как специалиста может заметно снизиться. Умение объективно оценивать возможности технологий и их использование в каждом конкретном случае. Чтобы не получалось так, что дрова пилятся с применением новейших лазерных разработок. Образование: желательно иметь высшее образование технического вуза по специальностям прикладная математика или вычислительная техника.

Менеджер интернет - проекта Плюсы Востребованность на рынке труда, Возможность проявить ответственность и самостоятельность, Получение опыта в организационной и управленческой сфере, Получение знаний в самых разнообразных областях: планирование и бюджетирование проекта, решение кадровых вопросов, реклама и многое другое. Минусы Нужно понимать язык заказчика и правильно переводить его программистам. В противном случае клиент получит совсем не то, что хотел. Если тех. задание составлено с недоработками или допускает двоякое толкование, то уже на стадии реализации будет потрачено огромное количество ресурсов, чтобы это ликвидировать, За срыв сроков сдачи проекта и любые другие проблемы проекта отвечает менеджер проекта. Такой специалист руководит созданием сайта от момента появления идеи до ее воплощения в Интернет.

Личные качества Люди, работающие на этой должности универсальные специалисты. Часто им приходится решать самые разнообразные маркетинговые и технические вопросы. Поэтому нужно быть широко эрудированным человеком, постоянно учиться и пополнять свои знания. Не помешает и здоровый профессиональный скептицизм. Везде нужно искать пути улучшения того, что, на первый взгляд, и так замечательно. Нужно не бояться брать на себя ответственность и уметь отстаивать свое мнение. Образование: среди работающего персонала большинство представляет переквалифицировавшихся выпускников технических вузов.

Техник по компьютеру Виды деятельности: -выявление неисправностей компьютера; -ремонт компьютера и его периферийных устройств; -замена комплектующих деталей; -тестирование аппаратурного обеспечения; -внедрение программ и программных средств; -ввод в эксплуатацию компьютера и его периферийных устройств; -обслуживание компьютера и его комплектующих деталей после установки.

Качества, обеспечивающие успешность выполнения профессиональной деятельности Способности Технические Математические Логическое мышление Аналитическое мышление Высокий уровень развития памяти Развитая моторика пальцев Личностные качества Внимательность Терпеливость Усидчивость Кропотливость Тщательность Аккуратность Ответственность Системность в работе Упорство, настойчивость

Специалист по компьютерной верстке Это человек, который делает макет (книги, журнала, газеты, проспекта и другое) на компьютере. Современная профессия верстальщика находится на стыке полиграфии с информационными технологиями. Как и в случае с многими другими новыми профессиями, мастерству верстальщика в полном объеме не обучают. С полиграфической частью работы можно ознакомиться там, где до сих пор готовят техредакторов, но а овладеть компьютерными программами можно на курсах. Грамотно применять программы для верстки разных изданий нигде не учат, это приходится осваивать самостоятельно или обращаться к более опытным верстальщикам.

Видеомонтажер Традиционно задача монтажера состояла в компоновке заснятого материала в полноценный фильм или телерепортаж. Со взлетом ИТ кинопроизводство и телевидение сразу попали в эпицентр компьютерных технологий. На экраны выходят картины, насыщенные спецэффектами, эфирные и кабельные телеканалы показывают массу рекламных роликов, анимационных заставок и анонсов. Современные видеотехнологии востре- бованы в фильмах-хрониках о корпоративных и семейных торжествах. Видеокамера – это карманный «Мосфильм»: тут и камера, и осветительный цех, и звукозаписывающая аппа-ратура, и встроенный фотохудожник. Поэтому сегодня режиссер по монтажу должен обладать знаниями в области ИТ.

Специалист по цифровой фотографии Цифровая фотография превратила сотрудника фотослужбы из лаборанта-химика в специалиста ИТ. Это мастер, совершающий удивительные превращения цифрового файла в произведения художественной фотографии. Спрос на специалистов, владеющих цифровыми технологиями, постоянно увеличивается

СпециальностьПрофессиональное учебное заведение Образование Информатика (учитель информатики и английского языка, учитель математики и информатики) КузГПА, физико-математический факультет Высшее Автоматизированные системы обработки информации и управления Прикладная информатика в экономики Прикладная математика в информатике Новокузнецкий филиал КГУ, факультет информационных технологий Высшее Техническое обслуживание средств вычислительной техники и компьютерных сетей Кузнецкий индустриальный колледжСредне - техническое Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем (техник) Профессиональный колледжСредне - техническое Профессиональные учебные заведения г. Новокузнецка, обучающие по специальностям в области ИТ

Предлагаемые проекты курса «Карьера в ИТ» Название проектаЗнакомство с профессией продукт 1Другой истории не будет Специалист по компьютерной верстке Газета 2Эта школьная жизньВидеомонтажер, Менеджер проекта Видеоролик 3Вся техника в порядкеИнженер сервисного центра (техник по компьютеру) Переустановка ОС, отладка сети Интернет, микроремонт ПК 4Остановись, мгновеньеСпециалист по цифровой фотографии Слад-шоу 5Раз, два, три…ПрограммистРешение задач ГИА

Спасибо за внимание! Материал подготовлен на базе МОУ «Сосновская СОШ» с использованием Информации из сети Интернет книг: - Е.С. Романова, 99 популярных профессий - А. Элиович, Карьера в информационных технологиях 2010