Семинар учителей математики МОУ СОШ 22 Георгиевского района Ставропольского края ЧТО ТАКОЕ ЕГЭ Учитель математики МОУ СОШ 22 ПРИСТЮК АЛЛА АЛЕКСАНДРОВНА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Единый государственный экзамен ЕГЭ – 2012 г.. Как возникла идея ЕГЭ? В 30-х годах прошлого века по всей стране создана сеть педагогических лабораторий,
Advertisements

Авторские ученические тесты как одно из средств подготовки к ЕГЭ Творческий проект ученицы 10 класса средней школы ученицы 10 класса средней школы при.
Единый государственный экзамен по математике. Почему старшеклассники российской школы задумались о подготовке к ЕГЭ? Мы учимся в средней общеобразовательной.
Единый государственный экзамен: психологическая подготовка.
ГИА 2009 – 2010 учебный год. ЕГЭ – единый государственный экзамен Форма непредвзятой и профессиональной оценки знаний учащихся.
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ Шалыгина Н.Е. педагог-психолог МБОУ СОШ 32 г. Белово.
«Трудности при подготовке и сдаче ЕГЭ» (для учащихся)
Единый государствен ный экзамен. ЕГЭ (единый государственный экзамен) это совмещение государственной (итоговой) аттестации выпускников общеобразовательных.
Психологическая подготовка к ЕГЭ в условиях компетентностного подхода. Принципы.Методы. Подходы.
Тема: Государственная (итоговая) аттестация выпускников МОУ СОШ 5 Дата проведения: 16 марта 2011 г.
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ Педагогические функции выпускного экзамена: Экзамен - это определенная форма итогового контроля знаний.
Единый государственный экзамен: психологическая подготовка.
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ЗАНЯТИЕ 1. Что такое ЕГЭ? Единый государственный экзамен (ЕГЭ)- это экзамен с использованием заданий стандартизированной формы.
Единый Государственный Экзамен. Последние 15 лет наша страна живет в мире реформ. Изменения коснулись практически всех сфер жизни. Не обошли они стороной.
МБОУ СОШ 55 Педагогический совет 28 марта 2011г. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА К ГВЭ.
ХарактеристикиТрадиционный экзаменЕдиный государственный экзамен Что оценивается?Важны не просто фактические знания, а умение их преподнести. Уровень.
Психологическая подготовка к ГИА. ЭКЗАМЕН БЕЗ СТРЕССА Стресс - это все, что ведет к быстрому старению или вызывает болезни. Стресс - это все, что ведет.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 4» Единый государственный экзамен.
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ На сайте представлены как собственные разработки, так и файлы и информация, найденные в сети Интернет,
Единый государственный экзамен ЕГЭ 2012 – 2013 учебного года.
Транксрипт:

Семинар учителей математики МОУ СОШ 22 Георгиевского района Ставропольского края ЧТО ТАКОЕ ЕГЭ Учитель математики МОУ СОШ 22 ПРИСТЮК АЛЛА АЛЕКСАНДРОВНА Март 2011г

Готовность к ЕГЭ Информативная Предметная Психологическая

Что такое Единый государственный экзамен? Единый государственный экзамен должны сдавать все выпускники общеобразовательных школ. В чем особенность этого экзамена: результат экзамена учитывается в школьном аттестате; результат экзамена учитывается в школьном аттестате; результат экзамена также учитывается при поступлении в большинстве вузов России; результат экзамена также учитывается при поступлении в большинстве вузов России; на экзамене применяется единая шкала баллов и однотипные задания по всей территории России; на экзамене применяется единая шкала баллов и однотипные задания по всей территории России; экзамены проводятся в мае-июне каждого года, «вторая волна» - в июле; экзамены проводятся в мае-июне каждого года, «вторая волна» - в июле; проводят экзамены региональные органы народного образования; проводят экзамены региональные органы народного образования; задания для экзамена формируются в Москве, на основе конкурса разработчиков КИМ (контрольно-измерительных материалов); задания для экзамена формируются в Москве, на основе конкурса разработчиков КИМ (контрольно-измерительных материалов); все задания экзамена разбиты на 3 части: простые, повышенной трудности и сложные; все задания экзамена разбиты на 3 части: простые, повышенной трудности и сложные; количество заданий для каждого школьного предмета может различаться; количество заданий для каждого школьного предмета может различаться;

Зачем вводится ЕГЭ? Вводится ЕГЭ по многим причинам и имеет сразу несколько целей: Во-первых, это поможет обеспечить равные условия при поступлении в ВУЗ и сдаче выпускных экзаменов в школе, поскольку при проведении этих экзаменов на всей территории России применяются однотипные задания и единая шкала оценки, позволяющая сравнивать всех учащихся по уровню подготовки. Кроме этого, проводиться ЕГЭ будет в условиях, обеспечивающих достоверность результатов. Проверяться результаты будут независимыми экспертами. Это позволит сократить так называемое «целевое репетиторство» (с целью приема в определенных вуз) и взяточничество. Кроме этого, проводиться ЕГЭ будет в условиях, обеспечивающих достоверность результатов. Проверяться результаты будут независимыми экспертами. Это позволит сократить так называемое «целевое репетиторство» (с целью приема в определенных вуз) и взяточничество. Еще одна цель - попытка улучшения качества образования в России за счет более объективного контроля и более высокой мотивации на успешное его прохождение. Наконец, немаловажное соображение - разгрузить выпускников- абитуриентов, сократив число экзаменов, вместо выпускных экзаменов и вступительных экзаменов они будут сдавать Государственные экзамены, их результаты одновременно будут учитываться и в школьном аттестате, и при поступлении в ВУЗы. Более отдаленная цель - содействовать справедливому перераспределению финансовых потоков между ВУЗами. В сильные ВУЗы при этом вслед за более сильными абитуриентами пойдет больше денег (по механизму ГИФО - "государственных именных финансовых обязательств"). Еще одна цель - попытка улучшения качества образования в России за счет более объективного контроля и более высокой мотивации на успешное его прохождение. Наконец, немаловажное соображение - разгрузить выпускников- абитуриентов, сократив число экзаменов, вместо выпускных экзаменов и вступительных экзаменов они будут сдавать Государственные экзамены, их результаты одновременно будут учитываться и в школьном аттестате, и при поступлении в ВУЗы. Более отдаленная цель - содействовать справедливому перераспределению финансовых потоков между ВУЗами. В сильные ВУЗы при этом вслед за более сильными абитуриентами пойдет больше денег (по механизму ГИФО - "государственных именных финансовых обязательств").

Проводит экзамен Государственная региональная комиссия, назначенная органом народного образования. Место проведения экзамена - аудитории избранных Вузов, базовых школ. В аудитории должно быть не более 15 мест, каждый учащийся должен работать за отдельным столом. Контролировать процесс сдачи экзамена должны 2 организатора, из числа назначенных комиссией преподавателей. На экзамене не допускается использование никаких дополнительных материалов. Если на экзамене происходит нечто, мешающее учащемуся, то он имеет право подать аппеляцию - по окончании экзамена, не выходя из аудитории. Процедура проведения ЕГЭ Единый государственный экзамен проводится в письменной форме; продолжительность экзаменов по математике, литературе - 4 часа (240 минут), по русскому языку, биологии, географии, химии, обществознанию, истории России - 3 часа (180 минут), по физике - 3,5 часа (210 минут), по иностранным языкам минуты; время начала каждого экзамена - 10 часов по местному времени, для субъектов Российской Федерации Дальневосточного федерального округа - 11 часов по местному времени.

Как возникла идея ЕГЭ? В 30-х годах прошлого века по всей стране создана сеть педагогических лабораторий, которые, в частности, занимались вопросами тестовых технологий. В середине 30-х лаборатории были закрыты, технологии были переданы забвению, и «тестирование» как метод проверки знаний долгие годы оставалось под запретом. В этом – одна из причин того, что наше Российское образование не во всем соответствует международным стандартам. Все страны мира придумали национальный тест по окончанию школы. Впервые он появился еще в 1968 году во Франции, когда произошла великая французская образовательная революция. Жестокая авторитарная система образования настолько противоречила демократическому развитию общества, что даже президент де Голль вынужден был уйти в отставку. Тестирование тут же подхватили в США, Германии, Англии. В Испании ввели национальный тест после падения деспотического режима, в Южной Корее – 10 лет назад. Подключились Австралия, Новая Зеландия, Гонконг, Сингапур, Тайвань. Весь мир согласен с тем, что тест – наиболее объективная оценочная система в настоящее время. Это магистральный путь, когда система образования предъявляет социуму для оценки продукт, который она изготовила. И результат его – гласный, нужный детям, и родителям. И управляющим структурам, и вузам, и работодателям. Сейчас ЕГЭ стали сдавать в 80 субъектах РФ.

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ традиционного экзамена и ЕГЭ

Что оценивается? Традиционный экзамен Единый государственный экзамен (ЕГЭ) Важны не просто фактические знания, а также умение их преподнести. Оцениваются фактические знания и умение рассуждать, решать, а также умение удерживаться в рамках задания, понимать формулировку, организованность.

Что влияет на оценку? Традиционный экзамен Единый государственный экзамен (ЕГЭ) Большое влияние оказывают субъективные факторы: контакт с экзаменатором, общее впечатление и т.д. Оценка максимально объективна

Кто оценивает? Традиционный экзамен Единый государственный экзамен (ЕГЭ) Знакомые ученику люди Компьютер, незнакомые и невидимые эксперты

Содержание экзамена Традиционный экзамен Единый государственны й экзамен (ЕГЭ) Ученик должен продемонстрировать владение определенным фрагментом учебного материала (определенной темой, вопросом и т.д.) Экзамен охватывает практически весь объем учебного материала

Как происходит фиксация результатов? Традиционный экзамен Единый государственный экзамен (ЕГЭ) На письменном экзамене – на том же листе, на котором выполняются задания. На устном – на черновике. Результаты выполнения задания необходимо перенести на специальный бланк регистрации ответов

Стратегия деятельности во время экзамена Традиционный экзамен Единый государственный экзамен (ЕГЭ) Унифицированна я Индивидуальная

Наиболее значимые психологические качества, которые требуются в процессе сдачи ЕГЭ

высокая мобильность, переключаемость; высокий уровень организации деятельности; высокая и устойчивая работоспособность; высокий уровень концентрации внимания, произвольности; четкость и структурированность мышления; сформированность внутреннего плана действий.

Удачи!