Правила игры Время для подготовки задания – 5 минут. Готовность к ответу команда демонстрирует поднятым флажком. За каждый правильный ответ команда получает.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правила игры Время для подготовки задания – 5 минут. Готовность к ответу команда демонстрирует поднятым флажком. За каждый правильный ответ команда получает.
Advertisements

Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырвалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово.
Факультативное занятие «Путешествие в страну Фразеологию» Факультативное занятие «Путешествие в страну Фразеологию» Выполнила учитель русского языка и.
Грамматическое поле Образуйте форму родительного падежа множественного числа следующих существительных: 1)партизаны, носки, сапоги, рельсы, яблоки; 2)чулки,
ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКA. ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ИГРА Четвертый лишний ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ИГРА Четвертый лишний В каждом из столбцов найдите.
Фразеологизмы детективное агентство. Рассказ свидетеля Пригласил нас как-то сын лесника к себе. За грибами, говорит, сходим, поохотимся, уху сварим. Пригласил.
Free Powerpoint TemplatesPage 1 Изучение фразеологизмов в 6-ом классе.
1 ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ Дидактический материал к урокам русского языка.
ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКA автор: Гизатулина О.И.- Учитель русского языка и литературы, Гулистанского колледжа компьютерных и информационных.
Основополагающий вопрос: «Зачем нам нужны фразеологизмы?» Вопросы темы учебной программы: Фразеология как раздел науки о языке Фразеология как раздел.
Многозначность фразеологизмов Работу подготовили учащиеся 5 а класса: Моловикова Люда, Евдокимова Полина, Линькова Татьяна.
ПАПКА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЫ СЛУШАТЕЛЯ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ УЧИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА В ШКОЛАХ С УЗБЕКСКИМ ЯЗЫКОМ ОБУЧЕНИЯ. Учитель русского языка.
Почему мы так говорим? Ещё великий М.Ломоносов называл устойчивые сочетания «фразесами», «российскими пословиями», предлагая включать их в словари. Учёные.
Удивительный мир фразеологизмов. Мы сегодня не будем переливать из пустого в порожнее, а будем работать не покладая рук. И среди вас не будет ни одного,
Фразеологизмы Курсовая работа учителя русского языка и литературы Коновой Г.Н.
Фразеологи я. Признаки фразеологизмов Урок русского языка в 6 классе Учитель русского языка Загумённова Ольга Валерьевна МОУ Варгатерская основная общеобразовательная.
Работа выполнена в рамках проекта «Повышения квалификаций различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ –
Лингвистический турнир «Фразеологический калейдоскоп» Выполнил: Титов Сергей Лаврентьевич, учитель МОУ «Небыловская СОШ» Юрьев-Польского района Владимирской.
Выполнила учитель начальных классов Зеленцова Елена Алексеевна.
Лексикология и фразеология Подготовила ученица 11-го класса МКОУ « Буканская СОШ» Скорик Ксения Проверила: учитель русского языка и литературы Беляева.
Транксрипт:

Правила игры Время для подготовки задания – 5 минут. Готовность к ответу команда демонстрирует поднятым флажком. За каждый правильный ответ команда получает 3 балла Команды должны работать слаженно и четко. В случае, если представители команд мешают проведению конкурса, жюри имеет право назначить штрафные очки.

Первый конкурс Без сучка Тянуть кота Заткнуть за Море Заварить Козел Сидеть Тертый Стреляный Считать за хвост воробей кашу отпущения и задоринки по колено калач сложа руки ворон пояс

Разминка! Игра с болельщиками Задирать нос Прибрать к рукам Не верить своим ушам Носа не показывать Надувать губы За животики хвататься Держать на сердце

Проверь! Море по колено Тертый калач Стреляный воробей Тянуть котаза хвост Заткнуть за пояс Считать ворон Козел отпущения Сидеть сложа руки Заварить кашу

Второй конкурс Ахилл Ариадна Гордий Прометей Авгий Соломон

Дополни фразеологизм (игра с болельщиками) 1. Выбросить белый______________. 2. ___________ носа не подточит. 3. _________ погорелого театра. 4. Не в бровь, а прямо в __________. 5. ________ на постном масле. 6. Не всё _________, что блестит. 7. Дрожать, как осиновый ___________. 8. Ни рыба ни ________. 9. Как _______ среди ясного неба. 10. Играть в кошки-________. 11. _________ уходит из-под ног. 12. Как снежный _________.

Проверь! Ахилл - Ахиллесова пята (уязвимое место) Ариадна - нить Ариадна (путеводная нить) Гордий - Гордиев узел (запутанное дело) Прометей - Прометеев огонь (спасительный огонь) Авгий - Авгиевы конюшни (беспорядок) Соломон - Соломоново решение (верное решение)

Третий конкурс Замените фразеологизмы синонимами: Кожа да кости Лететь сломя голову Из рук валиться Дырявая память Много воды утекло На всех парусах Перемывать косточки Рукой подать Как рыба в воде

Проверь! Кожа да кости – очень худой Лететь сломя голову – быстро бежать Из рук валиться – плохо работает Дырявая память – плохая память Много воды утекло – время прошло На всех парусах - примчаться Перемывать косточки - осуждать Рукой подать - близко Как рыба в воде - великолепно

Четвертый конкурс Замените слова синонимичными им фразеологическими оборотами: Метко Неожиданно Тесно Опытный Мокрый Молчать

Проверь! Метко - не в бровь, а в глаз Неожиданно - как снег на голову Тесно - яблоку негде упасть Опытный - стреляный воробей Мокрый - ни одной сухой нити Молчать - держать язык за зубами

Пятый конкурс

Игра с болельщиками К какой профессии относятся данные фразеологизмы, что они означают? Стричь под одну гребенку Сложить оружие Брать на прицел На живую нитку Закидывать удочку Сгущать краски Ход конем Играть первую скрипку

Шестой конкурс Фразеологические загадки

Седьмой конкурс

Восьмой конкурс. Кто больше? Нос Зуб

Проверь! Задирать нос Вешать нос Водить за нос Зарубить на носу Клевать носом Остаться с носом Не видеть дальше собственного носа

Проверь! Зуб на зуб не попадёт Око за око, зуб за зуб Говорить сквозь зубы Иметь зуб Положить зубы на полку Ни в зуб ногой Скалить зубы

Что говорит русский? Игра с болельщиками

Девятый конкурс Допишите фразеологизмы: Дрожит… Кривить … Мокрая… Умирающий … Морочить … Шиворот-… Перемывать… Бить… Попасть… Разинув…

Любишь кататься – люби и саночки возить. Шила в мешке не утаишь. Куда иголка, туда и нитка. Терпение и труд всё перетрут.

Проверь! Дрожит….(как осиновый лист). Кривить ……(душой). Мокрая……(курица). Умирающий …….(лебедь). Морочить …….(голову). Шиворот-……(навыворот). Перемывать….(косточки). Бить…. (баклуши). Попасть….(впросак). Разинув…..(рот).

Язык – Киев

Емеля – неделя.

Слово – воробей.

Слово жюри! 5! 4!