Класс паукообразные. Эй, Паллада, …. Я предрекаю, и реченное скоро свершится, Скоро я вытку ковер, коих не было в мире, И не сравнится с моим твое мастерство,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
План-конспект урока по биологии (7 класс) по теме: урок "Класс паукообразные"
Advertisements

В те далекие времена в Лидии жила Арахна дочка красильщика пурпуром Идмана. Славилась она тем, что не было равных ей в искусстве плести узорчатые ткани.
Паук - славян. с помощью приставки «па» от «онк», родственного греч. «онкос» - крючок, латин. «анкус» -имеющий кривые руки, древнеиндийскому «акати» -
Древнегреческая легенда В те далёкие времена в Лидии жила Арахна – дочка красильщика пурпуром Идмана. Славилась она тем, что не было равных ей в искусстве.
Царство Подцарство Тип Класс Класс Класс. 1. Каковы особенности внешнего строения речного рака ? 2. Каково строение нервной системы ракообразных ? 3.
Презентация к уроку по биологии (7 класс) на тему: Презентация "Класс Паукообразные"
Ученика 5 Б класса МБОУ СОШ 31 г. Новочеркасска Бородулина Дмитрия Учитель проектной деятельности Баштанник Наталья Евгеньевна Учебный проект «Пауки –
Класс Паукообразные. Представители Скорпион Клещ Тарантул Сенокосец Каракурт.
Задания учащимся 2 ряда: Используя средства ИКТ, обобщите и проверьте свои знания об экологических, биологических особенностях паукообразных животных их.
Арахнология К классу паукообразные относятся Общая характеристика класса паукообразные Какие классы в типе членистоногих вы знаете? Какие признаки являются.
Цели урока Сформировать представление о типе Членистоногих, его характеристиках, основных особенностях; Расширить представление о многообразии представителей.
Тип Членистоногие (обобщение темы) Учитель биологии Трефилова Н. В. МОУ Полазненская СОШ
Тип Членистоногие Урок обобщающего повторения для 7 класса.
Класс Паукообразные Презентация подготовлена ученицей 7 А класса Хижняк Марией.
Класс Паукообразные Биология. 7 класс Учитель биологии ГБОУ СОШ 1020 ЮЗАО г.Москвы Трушина И.А.
Многообразие паукообразных и их значение в природе и жизни человека.
Членистоногие – двухсторонне – симметричные животные с сегментированным телом, имеющим снаружи плотный покров из хитина, и членистыми конечностями.
Муниципальное бюджетноеобщеобразовательное учреждение среднего (полного) общего образования «Средняя общеобразовательная школа 10 муниципального образования.
ТЕМА УРОКА « ТИП ЧЛЕНИСТОНОГИЕ. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»
У всех животных этих, скажу без промедленья, Конечности имеют членистое строение, На несколько отделов разделено их тело, Отделы – на сегменты, сегменты.
Транксрипт:

Класс паукообразные

Эй, Паллада, …. Я предрекаю, и реченное скоро свершится, Скоро я вытку ковер, коих не было в мире, И не сравнится с моим твое мастерство, о Афина, Равных мне нет ни на грешной земле, ни в безоблачных высях, Только одна в этом мире есть мастерица, и это – Арахна!

Будь же ты проклята, век ты плети паутину, Будь безобразной Арахной, которую люди Гнать и преследовать будут всегда, и вовеки Будут страшиться тебя, и давить, и рвать паутину. А мастерство твое, коим ты столько гордилась, Пусть останется тебе в утешенье навеки с тобою: Будешь сидеть ты в углу и вечно плести паутину.

Арахнология – наука о пауках. Паук - славян. с помощью приставки «па» от «онк», родственного греч. «онкос» - крючок, латин. «анкус» -имеющий кривые руки, древнеиндийскому «акати» - сгибает.

Выпишите в две колонки цифры, за которыми даны сведения, имеющие отношение к ракообразным и паукообразным. 1. Тело животных снаружи имеет хитиновый покров. 2. Тело состоит из двух отделов: головогруди и брюшка. 3. Брюшко членистое. 4. Брюшко нечленистое. 5. Животные имеют 4 пары ног. 6. На голове есть усики. 7. Усиков нет. 8.Усиков две пары – длинные и короткие. 9. Животные имеют простые глаза или совсем не имеют их. 10. У большинства животных по два сложных фасеточных глаза. 11. Органы дыхания – жабры. 12. Дыхание трахейно-легочное. 13. Кровеносная система незамкнутая. 14. У животных есть мускулистый «сосательный» желудок. 15. Раздельнополые животные.

Особенности внешнего строения паукообразных: Тело состоит из головогруди и брюшка или слитное Тело состоит из головогруди и брюшка или слитное На головогруди имеется 6 пар конечностей На головогруди имеется 6 пар конечностей Нет усиков и сложных глаз Нет усиков и сложных глаз 4 пары простых глаз 4 пары простых глаз Ротовые органы – видоизмененные членистые конечности Ротовые органы – видоизмененные членистые конечности 1 пара конечностей – хелицеры (состоят из коготка, клешни или иголки) 1 пара конечностей – хелицеры (состоят из коготка, клешни или иголки) При основании хелицер – ядовитые железы При основании хелицер – ядовитые железы 2 пара конечностей – ногощупальца или педипальпы 2 пара конечностей – ногощупальца или педипальпы

Паук на паутине

Паук - волк

Пауки Бродячие ( пауки- волки, Бродячие ( пауки- волки, каракурт, тарантул) Оседлые (домовой паук, крестовик) Оседлые (домовой паук, крестовик)

Особенности внутреннего строения паукообразных

Отряды класса паукообразных Сенокосцы (2500 видов) Сенокосцы (2500 видов) Скорпионы (600 видов) Скорпионы (600 видов) Клещи ( видов) Клещи ( видов) Пауки ( видов) Пауки ( видов)

Отряд сенокосцы

Отряд клещи

Виды клещей: Растительноядные (паутинный, мучной) Растительноядные (паутинный, мучной) Чесоточный (зудень) Чесоточный (зудень) Энцефалитный клещ Энцефалитный клещ Хищники, поедающие членистоногих Хищники, поедающие членистоногих

Отряд скорпионы

Отряд пауки

Паук - птицеед

Ядовитые пауки

Домашнее задание § 19, таблица на странице 92; Прочитать § 20

Биологические задачи 1. Известны случаи массового появления мелких пауков, залетевших на суда за сотни километров от берега. В то же время мы знаем об отсутствии у них крыльев. Предположите, каким образом они очутились на судне. 2. Паук нападает на все живые объекты, попавшие к нему в паутину. Однако если в паутину попадает крупная или мелкая добыча, он на нее не реагирует. Почему?