Мой дед – ПОБЕДИТЕЛЬ Автор: Мошкова Елена, ученица 10 класса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Первый период – отражение фашистской агрессии – – Первый период – отражение фашистской агрессии – – Второй.
Advertisements

Григорьев Н.В. призван на действительную военную службу в августе 1942 года. В первый год он проходил службу в снайперском полку, был курсантом на командира.
Кореньковы – участники Великой Отечественной войны 65 – летию великой Победы посвящается… 65 – летию великой Победы посвящается… Кузьмина Дина, ученица.
Гордость нашей семьи – мой прадедушка! Выполнила ученица 2 «А» класса КОГОАУ «Лицей естественных наук» Евдокимова Алина Руководитель: Дегтерёва Галина.
1. Сурков Михаил Ильич 2. Квачантирадзе Василий Шалвович 3. Охлопков Фёдор Матвеевич 4. Буденков Михаил Иванович 5. Зайцев Василий Григорьевич.
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 112» Авиастроительного района г. Казани Ученица 10 А класса Иванова Алина.
Цель: Расширить знания о Великой Отечественной войне. Познакомиться с основными военными событиями.
Я ПОМНЮ, Я ГОРЖУСЬ! ВОЙНА...ЛЮБОВЬ...СЕМЬЯ...
Мой прадедушка – участник Великой Отечественной войны Карцова Юля г. Петрозаводск Школа 42, 6-м класс.
Со временем всё зарастает былью, Что связано с минувшею войной, Уж не приходят вдовы к надмогилью, Траншеи битвы заросли травой.
Презентация Карцовой Юли ученицы 4-а класса средней школы 42 г. Петрозаводска на тему: «Мой прадедушка – участник Великой Отечественной войны»
«Солдаты Победы» Работа посвящена жителям села Нижняя Шиловка. Выполнила ученица 10 «А» класса сош 29 Васильева Ольга.
Мой прадед Александром Матвеевич Сорокин. Участник ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ гг. Введение.
Можаева Светлана, ученица 5Б класса МБОУ СОШ 2 г. Еманжелинск Челябинской обл.
19ноября февраля 1943 Контрнаступление Юго-Западного Сталинградского и Донского фронтов.
И 9 мая каждого года вся страна вспоминает тех, кто эту Победу принес.
Родственники Сиротича Артема, участвовавшие в Великой Отечественной войне. Мой дедушка Сиротич Роман Юрьевич родился в 1924 году. Когда началась Великая.
Подготовила ученица 9 класса МОУ « Кривобузанская СОШ » Полина Мария.
Великая Отечественная война Подготовили: Печёнов С. Жанжуманова А.
«День снятия Блокады» г г. Автор работы: ученица 1 «Э» класса ГБОУ школы 337 Савельева Мария Консультант: Савельева Екатерина Санкт-Петербург.
Транксрипт:

Мой дед – ПОБЕДИТЕЛЬ Автор: Мошкова Елена, ученица 10 класса

Родился мой дедуля в простой крестьянской семье в 1923 году. До 15 лет жил в деревне Решетниково, Козловского района. С детства был приучен к любой работе, никогда ни от чего не отлынивал года моего дедушку забрали на фронт.

22 июня 1941 года моему дедушке было всего 18 лет. 8 сентября 1941 года его забрали на фронт Моего деда отправили на Юго-Западный фронт. Дед начал свой боевой путь со станицы Вешенская. Он участвовал в оборонительных сражениях в составе стрелковой дивизии минометного полка. На Донском фронте дедушка был с лета 1942 год. Дедушка воевал под командованием генерал- полковника К. К. Рокоссовского.

Боевой путь солдата Мой дед участник операции «Кольцо» В ноябре 1942 года их Донской фронт совместно со Сталинградским, Юго- Западным фронтами перешли в наступление. С весны 1943 года дед участвовал в боях по снятию блокады Ленинграда в составе 2-го Прибалтийского фронта. Дедушка участвовал в операции по освобождению Таллинна, этот город был оккупирован с 1941 по 1944 год. Там же в Таллинне он встретил Победу.

Послевоенная жизнь Когда в сентябре 1945 года дедушка вернулся в Козловку, он начал свою трудовую деятельность. О мечте деду (стать агрономом) пришлось забыть. Страну нужно было восстанавливать. И он продолжил работать на домостроительном комбинате, где начал работать до войны. Здесь же он познакомился с моей бабушкой. Не прошло много времени, и они поженились. У них родилось пятеро детей, Все дети часто приезжают в родительский дом, бабушка с дедушкой рады всем. Дед смог сплотить нашу семью. Я понимаю, что он – наш рулевой. Как он скажет, так и будет. Его слушают не только его внуки (а нас у него 8 человек), но и его уже взрослые дети (старшему уже 60 лет).