Цели урока: Ознакомить учащихся с причинами Столетней войны, с организацией феодального войска (его вооружением и тактикой). Охарактеризовать основные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цели урока: Ознакомить учащихся с причинами Столетней войны, с организацией феодального войска (его вооружением и тактикой). Охарактеризовать основные.
Advertisements

Большая часть Франции занята англичанами, в армии Франции растерянность и замешательство год – англичане осадили важнейшую крепость на Луаре – Орлеан.
год. Цель урока Познакомиться с причинами войны Познакомиться с причинами войны Рассмотреть организацию феодального войска Рассмотреть организацию.
Столетняя война 1337 – 1453 г.г.. Столетняя война - это серия военных конфликтов между Англией и её союзниками, с одной стороны, и Францией и её союзниками,
1.Соотнести дату с событием: г. а) подписание английским королем Великой Хартии Вольностей; г. б) возникновение английского парламента;
Методическая разработка (история, 6 класс) по теме: Урок "Столетняя война" (6 класс) с презентацией
Столетняя война Столетняя война 1453.
Тест по теме: «Столетняя война» В XIV в. англичане: 1. Владели большей частью Франции. 2. Не имели владений во Франции 3. Владели не большими.
смерть короля Франции Филиппа IV Красивого и всех его наследников. Династия Капетингов прервалась. Король Англии Эдуард III- родственник Филиппа.
ПЛАН УРОКА 1. Столетняя война: причины и повод. 2. Соотношение сил противников 3. Этапы войны 4. Народные движения во время Столетней войны 5. Завершение.
Этапы Столетней войны I этапII этапIII этап Мир в Бертиньи – Слейс 1346 – Креси Пуатье Вторжение англичан.
Введение Причины войны Этапы войны Орлеанская дева Итоги Введение Причины войны Этапы войны Орлеанская дева Итоги.
Столетняя война ( ). Франция Англия Причины: Французский король стремился отвоевать Аквитанию у Англии; Французский король стремился отвоевать.
Столетняя война (1337 – 1453 гг.) Определить причины и рассмотреть крупные сражения Столетней войны; Охарактеризовать организацию армии Англии и Франции.
ВОССТАНИЕ УОТА ТАЙЛЕРА В АНГЛИИ. Выберите правильный ответ- Столетняя война началась из-за.. Английское войско пре- восходило французское... Победа на.
Тема урока: « Столетняя война» История Средних веков 6 класс.
Столетняя война и торжество королевской власти в Англии и Франции Презентацию выполнила: Зайцева Евгения Сергеевна, учитель истории ГОУ ЦО 1811 «Измайлово»
Тема урока: « Столетняя война» История Средних веков 6 класс.
Тест 21. Столетняя война 6 класс. А 1. Повод к началу Столетней войны: 1) мятеж герцога Бургундского 2) поход Вильгельма Завоевателя 3) захват англичанами.
« Знание - вот самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит » ( Абу Райхан Бируни)
Транксрипт:

Цели урока: Ознакомить учащихся с причинами Столетней войны, с организацией феодального войска (его вооружением и тактикой). Охарактеризовать основные этапы Столетней войны, определить итоги. Показать героическую роль Жанны дАрк в освобождении Франции. Способствовать формированию интереса к событиям и участникам Столетней войны. Способствовать воспитанию патриотических чувств на примере героев войны.

из свободных крестьян (лучников). Рыцарская конница получала жалование из королевской казны. В армии: высокая воинская дисциплина; боеспособная пехота; умение согласовывать действия пехоты и конницы в бою Английская армия

Конные рыцарские отряды, возглавляемые сеньорами. Рыцари действовали самостоятельно, не было дисциплины, была разобщённость в действиях. В армии на II этапе войны произошла небольшая реорганизация: новая система комплектования войск; улучшение крепостной и осадной артиллерии

Этапы Столетней войны I этап войны гг. II этап войны – 1396 гг. III этап войны гг. IV этап войны гг.

Креси 1340 г. Бретиньи 1360 Слейс 1337, 1340 Кале 1346 Пуатье 1356

«Вы, король Англии… окажите справедливость Королю Неба, отдайте деве, посланной сюда Богом, Небесным королём, ключи от всех городов, которые вы взяли и подвергли насилию во Франции. Она пришла сюда от Бога… Она вполне готова прийти к мирному соглашению, именно: если вы … возвратите Францию и заплатите за то, что владели ею. Если вы не сделаете этого, то я беру на себя руководство войной, и я заставлю ваших людей уйти волей или неволей. Если они не захотят повиноваться, я всех их уничтожу, если же захотят повиноваться, помилую их... Французским королевством будет владеть король Карл, истинный наследник, ибо так хочет Бог… И будьте уверены, что Король Небесный даст деве столько силы, что вы при всем своём старании не в состоянии будете отразить её и её добрых военных товарищей …» На каких условиях Жанна Д'Арк предлагала английскому королю заключить мир? Чем она угрожала в случае непринятия её условий? Почему Жанна Д'Арк была уверена в победе Франции?